Неделя Обнинска
Как сорок лет назад. Обнинский пляж постепенно становится той самой желанной точкой притяжения
Городская жизнь
07.07.2022

Городской пляж на Протве – единственное, по сути, место, куда обнинцы могут прийти летом, чтобы позагорать и искупаться в реке. И долгое время территория выглядела, мягко говоря, непрезентабельно.

 

КРАСИВО НАЧАЛИ

В этом же году благоустройство наконец-то началось. Хотя бы первые видимые шаги.

Перво-наперво провели несколько субботников, чтобы расчистить пляж от сухостоя, бурьяна и прочего мусора.

Затем взялись за парковку – там необходимо было организовать освещение. Городские электросети установили девять опор освещения, и теперь на пляже даже в ночное время освещена территория.

Затем на пляж привезли песок, чтобы людям было комфортно отдыхать. В общем и целом, на генеральную уборку территории ушло два месяца.

Отметили это дело городским праздником «Купала Fest», приуроченный к Ивана Купала. Надо отметить, что такое мероприятие в Обнинске проводилось впервые, и первый блин оказался не комом. В фестивале приняли участие несколько сотен горожан, творческие и музыкальные коллективы.

Девушки учились плести венки, парни стрелять из лука. В общем, каждый нашел себе занятие по душе. Развлекали гостей музыканты, которые исполняли народные песни. Не обошлось и без большого костра.

Короче говоря, получилось душевно. И первый опыт – отличный показатель, что данная территория прекрасно подходит для проведения различных мероприятий под открытым небом. Сами посудите: дома далеко, так что можно устраивать концерты даже после 22:00, добираться относительно удобно, плюс есть освещение.

 

ПРИХОДИТЕ, ТУТ УЮТНО

И сегодня пляж потихоньку становится классной точкой притяжения. И, кстати, по информации главного МЧСника Ивана ДЬЯЧЕНКО, городской пляж — это единственное место, где можно купаться. Качество воды в Протве, конечно, ниже среднего, поэтому Иван Александрович не рекомендует ее глотать во избежание неприятных последствий.

Главный санитарный врач Обнинска Владимир МАРКОВ, впрочем, советует наоборот воздержаться от водных процедур, так как эпидемиологи установили, что вода не вкладывается в нормы СанПина.

Но вернемся к пляжу. Благодаря проведенным работам, территория приобрела более-менее приличный вид. Некоторые даже сравнивают его с советскими временами.

- Стало очень красиво, чисто, песка много. Как сорок лет назад! – говорят обнинцы о пляже.

Работы будут продолжены – на данный момент как минимум в вопросе поддержания пляжа в пристойном виде. Регулярно будут вывозить мусор, и косить траву.

И как знать, может в итоге сможем посоревноваться с балабановским «Дивным берегом», который сейчас ставят Обнинску в пример, мол, смотрите, как красиво у соседей, давайте так же и у нас.

Пока, конечно, даже до крепкого среднего уровня благоустройства далеко. Но хотя бы чисто и есть песок.

Поделиться