Неделя Обнинска
Когда работы много не бывает
Феномен
07.07.2022

Житель Обнинска Михаил Анатольевич ПЛОСКАРЕВ в свои 83 года имеет поистине гигантский стаж работы – 67 лет. Только вдумайтесь, почти 70 лет этот человек трудится на производстве. При этом он бодр, подтянут и всегда в хорошем расположении духа.

 

РЕБЕНОК ВОЙНЫ

В чем же его секрет? Сам Михаил Анатольевич считает, что кроется он в здоровом образе жизни. Никто в его большой семье не имеет вредных привычек. Дети и внуки даже не курят и никогда не используют ненормативную лексику, как и сам Михаил Анатольевич.

Самое удивительное, что если считать стаж работы нашего ветерана не с того дня, когда он впервые официально устроился на работу, а с момента начала его фактической трудовой деятельности, то этот срок будет еще больше. Ведь родился Михаил Анатольевич в деревне, а там даже малыши трудятся. Правда, не в Калужской области, а под Тюменью. Оттуда и его отца, председателя колхоза Анатолия Михайловича Плоскарева, в июле 1941 года забрали на фронт. Мальчику тогда было 2 годика, и в семье он был средним.

Отец погиб в 42-м подо Ржевом, где, как известно, шли ожесточенные бои. Захоронен в братской могиле. А Михаил начал помогать матери по хозяйству уже с 4 лет.

– Меня сажали на лошадь, которая возила сено, и я держал ее за узду. В 6 лет я помогал взрослым на покосе, а в 8 лет уже вовсю работал, как взрослый, и зарабатывал трудодни. За них потом семье выдавали зерно, овощи, корма и многое другое. Что делал? Воду на лошади возил в поле, где колхозники поливали капусту. По вечерам пас свиней, либо коров, либо лошадей – кого скажут. Хлеб собирал, корма заготавливал, – вспоминает Михаил Анатольевич.

А после того как Михаил окончил пятый класс, семья переехала в Свердловскую область, где на тот момент обосновался старший сын. Доучивался мальчик уже там. В 1955 году он получил паспорт и его взяли на завод фрезеровщиком. Подростку едва исполнилось 16 лет.

 

СПЕЦИАЛИСТ НА ВЕС ЗОЛОТА


Анатолий Михайлович Плоскарев, погибший подо Ржевом 10 февраля 1942 года

Михаил Анатольевич на производстве своего профиля всегда был востребован. И его как ценного работника ждали везде. Поэтому, когда в 1972 году его начальник переводился в Рыбинск, он в числе пяти лучших специалистов по станкам отметил и Михаила Плоскарева, которому предложил поехать вместе с ним на новое место. К тому времени Михаил Анатольевич виртуозно работал на координатно-расточном станке.

А еще через пять лет, в 1977 году, его направили в Обнинск, на завод «Сигнал». Сразу же дали трехкомнатную квартиру. К тому времени у Михаила Плоскарева уже было двое детей – сын и дочь.

С тех пор он живет и работает в наукограде. В настоящее время трудится в филиале ОАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии – Атомстрой» Обнинский инженерный центр НИКИМТ. Сюда нашего ветерана пригласил главный конструктор с целью создания механической мастерской. И Плоскарев успешно справился с этой непростой задачей, потратив на это 4 года.

Сейчас у Михаила Анатольевича 6 внуков м 4 правнуков. Все внуки занимаются спортом, имеют звания мастеров по разным видам. В свое время их дедушка 15 лет занимался многоборьем. Правда, как он сам говорит, не для достижений, а для здоровья.

Но возможно секрет работоспособности Михаила Анатольевича еще и в том, что он очень любит свое дело. Столько лет посвятить станкам – это не шутка. Все бы так!

 Инна Емелина

Поделиться