Неделя Обнинска
И отдохнули, и прокачались
Инновации
07.07.2022

Школьники Обнинска летом не только наслаждаются каникулами, но и активно учатся.

Школьные каникулы для многих из нас - беззаботное время. Время, когда ты можешь проснуться, когда захочешь, когда весь день можешь провести, как душе угодно, хочешь, спи, а хочешь - иди во двор играть. В Обнинске же школьники предпочитают совмещать приятное с полезным. И посещают не просто летние лагеря, а летние школы. Инновационные, развивающие, с заделом на перспективу.

 

ФИЗИКИ И ТЕХНИКИ

- В каждом общеобразовательном учреждении Обнинска организованы профильные лагеря, - рассказывает вице-мэр по образованию Татьяна ВОЛНИСТОВА. - Но существует ежегодное обновление деятельности и образовательной программы.

Одним из ярких примеров является летний лагерь при ФТШ. Татьяна Валерьевна рассказывает, что к посещению лагеря привлекаются в том числе и те дети, которые только поступили в школу - то есть пятиклассники.

- В лагере ФТШ начато конструктивное взаимодействие с ИАТЭ. Учащиеся ездят в лаборатории, встречаются с преподавателями. Это очень помогает им определиться с дальнейшей профессией. То есть благодаря такому сотрудничеству прокачивается профориентационная сторона, плюс возможность поработать в современных лабораториях и пообщаться с педагогами, научиться чему-то новому. Дети в полном восторге, - добавляет Татьяна Валерьевна.

Кроме того, у ФТШ налажены контакты и с Российской академией наук. Преподаватели занимаются со школьниками в онлайн-формате. И с прошлого года работают с Курчатовским институтом. Такая работа и инновационный подход показывают видимые результаты. В этом году, например, два стобалльника по физике - выпускники как раз ФТШ.

- Это летняя школа. Но при этом для ребят предусмотрено и питание, и развлекательная программа. Утро обязательно начинается с зарядки. То есть здесь не только грызут гранит науки. Отмечу, кстати, что в этом году не только учащиеся ФТШ посещают этот лагерь, также приходят заинтересованные ребята из других школ, - добавила Волнистова.

 

ГОРОД ВСЕГДА ПОДДЕРЖИТ

Примечательно еще и то, что подход у преподавателей тоже инновационный. Методику и коммуникации со школьниками они выстраивают таким образом, что каждый учащийся становится максимально вовлечен в процесс, ему интересно исследовать, разбираться, почему так, а не иначе. В общем, никакого скучного бубнежа, все активно, креативно и потому надолго откладывается в памяти ребят.

В этом году в ФТШ заявлены несколько десятков школьников. Как подчеркивает вице-мэр по образованию, это нормальная цифра - не много, но и не мало. Нужно учитывать сложность программы, плюс бывает такое, что некоторые ребята понимают, что не тянут и сами перестают ходить. Но в любом случае, даже если наберется огромное количество желающих без еды, развлечений и уроков никто не останется.

- Таких ситуаций у нас не было, чтобы не хватало чего-то, но уверена, что город пойдет навстречу. Нам в принципе власти никогда не отказывали, - сказала Татьяна Валерьевна. 

 

БИОЛОГИ-ОЛИМПИЙЦЫ

Огромной популярностью среди ребят пользуется и биошкола олимпийского резерва.

- Это кузница победителей и призеров региональных, и всероссийских олимпиад по биологии, и экологии, - с гордостью добавляет Татьяна Валерьевна.

В этом году на лагерь было выделено 50 путевок - это, к слову, больше, чем в предыдущие годы.

- 30 путевок нам выделил субъект, еще 20 были закуплены за счет средств местного бюджета,- говорит Волнистова.

Второй год подряд биошкола олимпийского резерва базируется на территории завода «Сигнал». Прежде ребята размещались в лагере «Полет», но пока по причине передачи его в собственность Калужской области и других бюрократических деталей, подростки отдыхают в «Сигнале». И, должны сказать, весьма неплохо отдыхают!

- Отличные условия, хорошее питание. Еще один огромный плюс «Сигнала» - локация. Все, что нужно, находится в шаговой доступности. Например, у нас проходят занятия в «Кванториуме» - туда ребята могут добраться даже пешком, - сказала Волнистова.

Инновацией этого года для школьников будет сотрудничество с МРНЦ. Волнистовой удалось договориться с директором МРНЦ им. А.Ф. Цыба Сергеем Ивановым о посещении школьниками лабораторий.

- Нам будет обеспечен не только доступ в кабинеты. Также ребята смогут пообщаться как с молодыми, так и с опытными учеными, узнать о достижениях медицины и так далее, - продолжает Татьяна Волнистова.

Кстати, биошкола также начала взаимодействовать с Курчатовским институтом. Отметим, что нынешняя работа - плод прошлогодних встреч, семинаров и договоренностей о совместном сотрудничестве. 

Летняя смена, кстати, длится всего две недели. И за этот короткий, казалось бы, промежуток времени дети успевают узнать много нового. Открыть для себя горизонты, сделать выбор в пользу будущей профессии.

Ну а тем, кому показалось мало - всегда можно попробовать пойти на второй круг. И провести в профильных лагерях еще одну смену.

Было бы желание!

 

ЕСТЬ ЧЕМ ПОХВАСТАТЬСЯ

В «Кванториуме» в этом году широко развернулась летняя школа. В прошлом году сделали пилотный проект, в этом  решили повторить успех.

Надо отметить, что город ее не финансирует, поэтому питанием должны озаботиться сами родители.  Работает школа по системе НКО.

- Чем хорош этот лагерь? Там не только научно-техническое творчество, не только хай-тек цехи, там еще очень работает «Робоквантум», который готовит ребят на различные соревновании, например, «Роболигу». Кроме того, устраиваются встречи с известными в Обнинске блогерами. Ребятам очень интересно общаться со звездами социальных сетей и задавать им вопросы. Также в этом году мы пригласили руководителя ЦЗН Михаила ОСИНЦЕВА как молодого и перспективного управленца, чтобы поделился секретами, - сказала Татьяна Волнистова.

Поделиться