Неделя Обнинска
Диплом будущего убийцы!
В точку
14.07.2022

На первый взгляд, это выглядит как компромат. 

По факту так и есть. 

Я бы сказала даже: компроматище!

В редакцию обратилась одна очень достойная женщина, жительница города Протвино. В своем регионе она уважаема, все ее знают и любят. 

Знакомьтесь - это МАРКУН Татьяна Андреевна.

 

Список ее регалий очень длинный:  она и врач-лечебник, и акушер-гинеколог, и организатор в сфере здравоохранения, и с 2016 года - преподаватель медицинского техникума города Обнинска. 

В течение этого времени она преподавала ряд важных и значимых дисциплин: и сестринский уход в педиатрии, в акушерстве и гинекологии, в клинической фармакологии, здесь и общественное здоровье и здравоохранение, и сестринский уход при заболеваниях уха, горла, носа и «Здоровые мужчина и женщина зрелого возраста».

Работа в медтехникуме для Татьяны Андреевны - это была скорее миссия, чем должностная обязанность. Она уверена, что быть врачом - это призвание, и ей хочется передавать свой огромный опыт молодому поколению, и делала всегда это с полной отдачей много лет. 

Но в техникуме наряду с трудолюбивыми и перспективными  учащимися, есть и ... неуспевающие: те, кто регулярно пропускает лекции,  спустя рукава учится, ближе даже к «не учится», хамит и откровенно демонстрирует полный пофигизм в отношении к выбранной непростой и гуманной профессии.

Все мы с вами понимаем, что медицина - это сфера, где цена ошибки очень велика, иногда это  жизнь пациента. Поэтому тут нельзя относиться к работе легкомысленно, потому что это - первый шаг к преступлению.

Но несмотря на все это, в медтехникуме Татьяне Андреевне постоянно поступали предложения от завуча Лилявиной Юлии Александровны и директора Русановой Татьяны Владимировны поставить  на экзамене всем неуспевающим студентам положительные оценки.

То есть двоечникам поставить «пятерки». А тем, кто и зачет провалил,  все равно поставить плюсик, мол, сдал. 

Зачем? 

Это же настоящее преступление - выдавать плохих врачей за хороших!

Тут ответ очень прост, и он на поверхности: с целью сохранения количественных показателей по выпуску медицинских сестер.

То есть чисто номенклатурная тема: бюрократия важнее здравого смысла!

Мне вот сейчас самой  очень интересно, а  директор и завуч сами- то готовы потом, в случае чего, если вдруг заболеют  попасть в руки своих же выпускников? Ну вот тех самых аттестованных ими же, двоечников желательно.

Татьяне Андреевне как честному преподавателю всегда была важна своя чистая совесть, поэтому она, не задумываясь, ответила отказом на предложение директора, сопроводив отказ замечанием о том, что такие предложения безнравственны. 

Но оказалось в будущем, что это то самое предложение, от которого нельзя отказаться. 

Ибо несмотря на категоричный и явный  отказ преподавателя, руководством техникума предпринимались активные меры по положительной аттестации не усвоивших учебный курс студентов. 

Они просто... проворачивали эту авантюру без  участия Маркун.

Так, например,  в 2021 году более десяти человек не сдали экзамены по трем дисциплинам, которые преподавала Татьяна Андреевна. Их уровень знаний был ужасающе низок: было ощущение, что на лекциях они спали, а учебники и мозги свои еще в начале года где-то потеряли. 

Ни на первой, ни на второй пересдаче  эти студенты так и не смогли получить положительны оценки.

То есть им давали много шансов все исправить, и в случае если плохая оценка - это не результат незнания, а скажем, результат плохого самочувствия, это давно бы выяснилось.

То есть все, что они действительно заслуживают - свои неуды.  

Однако вместо отчисления данные студенты были направлены на преддипломную практику, а в дальнейшем допущены к защите диплома и к выпускному экзамену. Татьяна Андреевна была возмущена, и сообщила о своем возмущении администрации.

А что еще было делать с потенциальными медсестрами, не желающими учиться? 

Ставить пятерки и взращивать потенциальных убийц пациентов?

Но руководство училища проигнорировало  возражения заслуженного преподавателя. 

И студентам, трехкратно не сдавшим экзамены, все же были проставлены... положительные оценки. 

Аттестация этих горе-студентов, по словам директора, была проведена комиссией, состав которой тщательно скрывался от преподавателя Маркун, как и дата пересдачи.

Никому тут ничего не кажется подозрительным? 

Кто-то еще верит, что была реальная комиссия, и все вчерашние неуспевающие студенты сегодня с утра пораньше  пришли вдруг каким-то чудесным образом раз и...подготовленными? 

Или только мне одной здесь видятся полностью сфабрикованные документы? 

И да, если пересдача была не фиктивной, а реальной, тогда почему Татьяну Андреевну, 

преподавателя профильного предмета, в ее состав не включили? Странно же.

Слушайте, тут совсем не надо быть Шерлоком, чтобы понять: оценки были  исправлены без пересдачи по прямому указанию директора с целью сохранения нормы выпуска. 

Так как никто из преподавателей, включая завуча (а Татьяна Андреевна провела тогда собственное расследование), не смогли подтвердить факт пересдачи. 

При этом известно, что после окончания официальной второй пересдачи неаттестованные студенты были вызваны к директору в кабинет, и с ними проводилась приватная беседа... за закрытыми дверями.

Тет-а-тет.

В дальнейшем же все неаттестованные студенты вдруг... раз и получили свои дипломы об окончании медицинского техникума.

Вот прям странно, что не красные!

Друзья, а теперь давайте вместе вдумаемся.

Ведь это не будущие менеджеры или маркетологи, которые не усвоили, как и где рекламу размещать, и теперь чьи-то бюджеты полетят в тартарары. 

Это же медработники!

Это люди, в чьих руках может оказаться в будущем жизнь любого из нас или наших детей! 

А они - бездари, уж простите, назовем вещи своими именами.  Вам не страшно?

Неужели бюрократия и цифры важнее жизней?

Подобная ситуация является откровенно вопиющей. Зачем учиться и быть отличником, грызть гранит науки, если в результате диплом получат все, даже те, кто не знает, как выглядит преподаватель?

Подобная практика выпуска медсестер, не освоивших учебный курс в полном объеме - это риск причинить вред здоровью пациента, а еще огромный репутационный провал для учебного заведения. 

Раньше корочка медицинского  техникума была на вес золота, а сейчас - это потенциальное орудие убийства. 

Получить комментарий от директора техникума у нас не получилось, она в отпуске. Отдыхает от праведных трудов. Обещает вернуться через две недели.

При этом - интересный факт - сама директор окончила этот же техникум. Рождается вопрос: кто ее научил так мухлевать? 

И ее личные оценки в дипломе - реальны или нарисованы?

С февраля 2022 года по причине длительной болезни Татьяна Андреевна Маркун уволилась из медицинского техникума, но продолжает поддерживать связи со студентами и коллегами. 

И именно от них она регулярно получает информацию о том, что в техникуме все так же продолжается профанация учебного процесса. 

Большую роль тут, конечно, играет  текучесть кадров и недостаток преподавателей с соответствующим образованием. 

Среди сотрудников медицинского техникума всерьез  обсуждаются, например, возможность преподавания анатомии и физиологии специалистом по почвоведению, который не имеет высшего медицинского образования.

Руководство техникума уже открыто диктует преподавателям условия оценки знаний студентов и принуждает их к выставлению завышенных оценок при неудовлетворительных знаниях учащихся.

Не исключено, что подобная практика руководства имеет коррупционную составляющую.

Вряд ли только цифры в ведомостях так сильно будоражат директора и заставляют его идти на должностное преступление.

При этом на студентов или сотрудников оказывается откровенное психологическое давление, в техникуме процветает стукачество и отсутствие товарищеской поддержки. 

Опасение потерять работу или не окончить медицинский техникум не позволяют людям говорить открыто о волнующих их проблемах. 

Татьяна Андреевна может себе это позволить, потому что ей нечего терять: ее взаимоотношения с этим техникумом закончены. 

Находясь в коллективе, она имела надежду исправить ситуацию изнутри и пыталась сделать это всеми доступными ей способами.

Но исчерпав возможности и силы, Татьяна Андреевна решилась на этот шаг. 

Вот ее цитата:

«Я  полностью осознаю, что мое заявление может вызвать встречное обвинение в клевете, другие заведомо ложные обвинения в мой адрес, что уже имело место быть. Но тем не менее, я не вижу других средств и способов, чтобы исправить ситуацию, кроме как выйти с публичным заявлением об этой вопиющей и страшной ситуации. Прошу считать данное заявление обращением в прокуратуру. Готова предоставить документальное подтверждение вышеизложенного».       

Ситуация видится мне недопустимой, прямо скажу, криминальной.

Это и правда компромат. Неуспевающих студентов надо отчислять, тем самым спасая жизни пациентов, которых они могут загубить. Я считаю необходимым привлечь общественность к такому вопиющему скандалу и инициировать комплексную проверку этого учебного заведения, которое только формально учит медсестер и медбратьев, а по факту плодит преступно некомпетентный медицинский персонал.

Который потом угробит наши с вами жизни!

Главный редактор Елена Зуева

Поделиться