Неделя Обнинска
«Собака бывает кусачей только от жизни собачьей», или О том кто виноват, и что с этим делать?
История
14.07.2022

Детская песня с невероятно взрослым смыслом очень удачно ложится в эту историю. Собаки не кусают от хорошей жизни. Не нападают, если сыты, здоровы и счастливы. Частный случай - если таков приказ владельца. В общем, если у собаки все хорошо, она виляет хвостом, ластится и никогда, никогда... не укусит.

Наверное, и у людей так должно быть. Довольный жизнью и собой человек не ищет, с кем бы повздорить, не устраивает скандалов на пустом месте, не провоцирует конфликты. Ему не до этого. Свой самый ценный ресурс - время - довольный жизнью и собой человек потратит на что-нибудь полезное.

А еще у людей (по идее) есть такие качества, как сочувствие, сострадание, эмпатия, способность к переговорам, диалогу и компромиссу, в конце концов. Ну, должны быть. Точно должны. Хотя, глядя на некоторых экземпляров, убеждаешься, что они стояли в очереди за желчью, когда раздавали добро.

Но хватит лирики, перейдем к сути.

 

ТАТЬЯНА - ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

Татьяна ФАЛИМОНОВА. Живет в Обнинске в Старом городе по улице Ленина 3/5 Женщина замужем, муж отлично зарабатывает и занимает хорошую должность в Москве - трудится в сфере энергетики. Татьяна профессионально занимается разведением собак породы вельш корги кардиган. В наукограде ее знают многие - она и ее песели частые гости в городском парке, туда заводчица приводит собак поиграть с детьми, показывает различные выступления. Часто их приглашают и на разные общественные мероприятия. Дирекция парка отзывается о ней, как о человеке дружелюбном, спокойном и адекватном. К собакам тоже никаких претензий - корги чрезвычайно ласковые, игривые и максимально беззлобные животные. Ее собаки часто становились героями пабликов - видео с прогулки, где корги задорно виляют «филейками», собирали сотни восторженных комментариев.

Но... полтора года назад все изменилось. По соседству с Татьяной поселилась молодая пара: муж и жена.

 

АЛЕКСАНДРА -ТОЖЕ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

Александра ЖУЧКОВА. Девушка, кстати, тоже довольно известная личность в Обнинске - она единственная в наукограде, да и, наверное, в Калужской области, кто занимается реставрацией ретро-автомобилей. Шикарнейшее хобби, согласитесь. Александра, как и Татьяна, часто принимала участие в различных городских мероприятиях, привозила своих железных коней на выставки, участвовала в параде Победы. Все желающие могли сколько угодно фотографироваться рядом с редкими для современности машинами, а она часами может говорить о своем увлечении, причем, очень увлекательно говорить. Также девушка ведет свой блог на одном из сайтов, посвященных автомобильной тематике.

Пока все вроде бы хорошо, правда?

Переходим ко второй части Марлезонского балета.

 

ОСТОРОЖНО...

Поселившись на одной площадке с заводчицей корги Татьяной Фалимоновой, Александра довольно быстро начала возмущаться питомнику в квартире. Девушка снимала различные видео, где ходила по подъезду в поисках клочков шерсти, записывала лай собак, жаловалась, что невозможно нормально отдохнуть, так как животные перманентно гавкают, воют, бегают.

В общем, не жизнь, а сплошная мука.

Александра обвиняла Татьяну в плохом уходе за песиками, дескать, собаки после прогулки никак не моются и в целом хозяйка как-то наплевательски к своему выводку относится. Такое заявление, кстати, звучит странно, как минимум, потому что корги - не самая дешевая порода, и чтобы продать щенка, крайне важно, чтобы у него был товарный вид.

 

...ЗЛЫЕ СОБАКИ...

Подъезд дома, как уверяла девушка, тоже превратился в помойку. Александра утверждала, что кругом валяется шерсть, воняет псиной, порой даже находились и сюрпризы в виде собачьих какашек. К выгулу корги у Александры также был ворох претензий. Девушку возмущало, что Татьяна гуляет без поводка, что животные гадят во дворе, а сама заводчица ни разу за все время не сочла нужным убрать за своими собаками.

И вот так все полтора года вялотекущего конфликта с периодическими сезонными вспышками.

В июле 2022 наступил апогей. Две взрослые женщины подрались прямо во дворе дома. Причем травмы одной из них оказались настолько серьезными, что пришлось лечь в больницу на неделю.

Кстати, что примечательно, самые «яркие» конфликты Александра записывала на видео, которые позже заботливо выкладывала в сеть со своими комментариями. В общем, разжигала костер ненависти, как могла.

 

...ЗЛЫЕ ЛЮДИ...

Что стало причиной драки?

По несчастливому стечению обстоятельств, Татьяна вышла на прогулку с животными в тот самый момент, когда Александра и ее муж подъехали к дому. Тут надо отметить, что у Александры есть своя маленькая собачка и как уверяет девушка, питомец очень боится корги и постоянно стрессует при их виде.

Так вот. Александра выпускает своего песика из машины, в этот момент открывается дверь подъезда и выходит Татьяна с 11 собаками, трое из которых были не на поводке - это два щенка и десятилетняя пенсионерка Лакоста. Дальнейшие события существуют в двух версиях. Первая гласит, что корги кинулись за малышом Александры, вторая - что корги ни на кого не кидались, а вот Александра наоборот стала вести себя агрессивно. Это на самом деле не суть важно. Гораздо интереснее, что произошло дальше.

 

...ЗЛЫЕ ХОЗЯЙКИ...

Между женщинами сначала завязалась словесная перепалка, все это Александра снимает на видео. Собаки при этом лают, но не нападают, не выглядят злыми, скорее, таким образом выражают свое возмущение. И тут Лакоста решила, видимо, использовать свое «коржье» обаяние, подошла к Александре, приветливо виляя хвостом. За что от агрессивной женщины получила... нехилый такой пинок - собаке потом понадобилась медицинская помощь. Досталось от  девушки и щенкам, но, к счастью, не так сильно. Тут уж и у Татьяны в чашу терпения упала последняя капля, она не выдержала и попыталась в ответ пнуть девушку. Причем на видео видно, что это был не удар, а просто брык ногой. Александра же молниеносно «прописала» Татьяне хук с правой (или с левой), да так, что у женщины с лица слетели очки на землю.

Друзья! Риторический вопрос напрашивается: размахивала бы Александра так смело ногами, если бы ее окружали не 11 корги, а например 11 питбулей, обученных чуть ли не убивать при виде опасности для хозяина? Думаем, девушка вела бы себя крайне осмотрительно и осторожно.

К счастью, на этом обмен физическими любезностями закончился. Сказав друг другу на прощание еще пару ласковых, дамы разошлись по домам.

 

 

...ВСЕ ЗЛЫЕ, ПРЕЗЛЫЕ!?...

Позже Татьяна уехала в больницу. Все документы, подтверждающие наличие травмы, нахождение в стационаре, у нее имеются. Есть и бумаги о телесном повреждении собаки корги.

Вернувшись домой, Татьяна решила, что на этот раз хватит это терпеть. За все полтора года, что Александра на нее давила и провоцировала, она ни разу не отплатила той же монетой - не записала ни одного эмоционального видео, не оставила ни одного насквозь пропитанного злобой комментария в социальной сети, не обращалась в СМИ.

Но сейчас заводчица корги решила идти до конца.

Тут, кстати, надо дать небольшую ремарку. У Александры в Обнинске есть и, скажем так, «темная» репутация - девушка многим известна своей любовью к скандалам. Как говорят, ее раздражает буквально все: кто-то веселится на свадьбе и громко играет музыка - бесит, инвалид припарковал машину не так, как ей нравится - бесит, кто-то критикует ее в комментариях - бесит. Причем Александра не особо церемонится в выражениях в диалоге с оппонентами, легко может перейти на личности, обматерить человека и тому подобное. В общем, врагу не пожелаешь такого врага, пардон за тавтологию.

 

...ДА НЕТ! ПРОСТО НЕРВЫ У ВСЕХ СЛАБЫЕ!

На самом деле, на этом моменте уже хочется посочувствовать Татьяне, потому что с оппонентом ей, мягко говоря, не повезло.

- Я пыталась найти с ней общий язык, в том числе и при помощи старшей по дому. Хотела понять, чего она хочет, попытаться договориться, найти хоть какой-то компромисс. Все без толку, - говорит Татьяна.

- Так, а чего Александра добивается? Чтобы Вы переехали, чтобы перестали заниматься разведением собак? Она хоть что-то говорит?

- Ничего. Я спрашивала. Никакого внятного ответа не последовало.

- Но Вы же понимаете, что 11 собак в квартире это действительно многовато. И как ни крути, они иногда лают. Почему не частный дом?

- Потому что собаки должны быть приученными к городу. Особенно если это выставочные породы. Они не должны пугаться ни городского шума, ни машин, ни велосипедистов. И честно признаться: я и мой муж - мы горожане до мозга костей. У нас даже дачи нет. Хотя в последнее время думаем о ее приобретении.

- А площадь Вашего жилья вообще позволяет держать такое количество собак?

- Да. На самом деле, по нормативам, я могу тут поселить около сорока собак, но делать этого не буду, ни в коем случае. Большего количества у меня не будет.

- Расскажите про прогулки.

- Мы уходим гулять в лес, благо он тут всего в пятистах метрах. Там собаки могут спокойно порезвиться. На прогулку в среднем не менее четырех часов в день тратится.

- Убираете ли вы за собаками экскременты?

- У меня есть пакеты специальные, и я ими всегда пользуюсь. Во дворе ни разу не было такого, чтобы я оставила грязь после себя. Это может подтвердить наш дворник.

- Есть жалобы на грязь и вонь в подъезде.

- Подъезд убирается регулярно. Я из своего кармана доплачиваю уборщице, в том числе и обеспечиваю ее необходимым инвентарем и моющими средствами. Разве Вы, когда заходили, почувствовали вонь?

- Нет, не почувствовали. Скажите, а до знакомства с Александрой были ли у Вас конфликты с другими соседями из-за питомника?

- Никогда! У меня воспитанные собаки, и максимально стараюсь, чтобы они не причиняли никому дискомфорт. Я же прекрасно понимаю, что от них может быть шум, поэтому дрессировка и дисциплина очень важны. Живу здесь почти девять лет, и только вот последние полтора года назад начались скандалы, как только Александра сюда переехала.

- А Вы не хотите попробовать еще раз поговорить с Александрой? Может, все-таки Вам удастся хоть до чего-то договориться?

- Я не очень верю, что получится, но, конечно, попробую.

 

 ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ...

Сейчас же Татьяна настроена решительно и собирается идти в суд. На ее стороне - медицинские заключения о побоях, плюс два свидетеля, которые видели весь конфликт своими глазами.

Кстати, наш разговор состоялся непосредственно у Татьяны в гостях. И, честно признаться, зайдя в подъезд, я очень сильно принюхивалась, стараясь уловить хотя бы малейший запах псины - запаха нет. Как нет и запаха моющих средств, ведь можно же подумать, что Татьяна специально навела марафет к приезду журналистов, чтобы добавить себе бонусов в карму.

Живущие в квартире-питомнике собаки встретили нас дружелюбно. С разгона, кстати, никто не бросался, животные не показывали агрессию, наоборот были приветливыми, давали себя гладить и даже требовали этого. И да, собаки лают. Но стоит хозяйке приказать им замолчать, как песели дружно захлопывают пасти. В общем, очень непонятно, почему Александра боится этих корги.

В большой комнате есть стена славы Татьяны и ее питомцев. Сотни медалей, кубков, благодарственных писем - все это скопилось за годы работы с собаками и десятки выставок.

 

...ДОБРОЙ ССОРЫ!

- С Татьяной мы знакомы очень давно, мой первый корги был куплен в ее питомнике. Что могу сказать? Да ничего плохого! Никаких скандалов с ней или вокруг нее не было, породой занимается на твердую пятерку. Она растит чемпионов. Ее знают практически во всем мире. Собаки уезжают даже в Соединенные Штаты. И многие питомники строят свою работу на собаках, приобретенных у Татьяны, - рассказывает президент национального клуба породы «Вельш корги кардиган» в России Екатерина КАРТАШОВА.

- Десять лет Татьяна состоит в нашем клубе и профессионально занимается только этой породой. И, честно говоря, я поражена сложившейся ситуацией, потому что Татьяна адекватный и дружелюбный человек и ответственный заводчик, ценный для этой породы. У всех собак имеются сертификаты по дисциплинам дрессировки, они обучены, - добавила начальник кинологического клуба «Симаргл» Татьяна ИВАНЬКИНА.

И Екатерина Карташова, и Татьяна Иванькина в один голос также твердили, что корги - собака не агрессивная, это собака-компаньон, ее можно оставлять без опаски даже с грудными детьми. Максимум, что она сделает - радостно оближет малыша.

Каким будет финал у этой истории - неизвестно. Но все-таки хотелось бы, чтобы все завершилось по-доброму и бесконфликтно. Мира и спокойствия сейчас очень не хватает.

Пока же, напомню, Татьяна намерена идти в суд, адвокат уже нанят. Впрочем, Александра, насколько известно, также готовится к аналогичному сценарию.

 
 

Вместо послесловия

Опубликованное видео драки и пинка собаки собрало сотни комментариев в социальных сетях. И что примечательно, очень мало кто был на стороне Александры и возмущался квартирой-питомником. Девушку всячески хейтили за то, что она посмела ударить собаку. Некоторые даже предлагали сломать ей ноги.

Смотрите и делайте правильные выводы сами.

Поделиться