Неделя Обнинска
Малоярославец – самый патриотический город Калужской области
У соседей
14.07.2022

В соседнем с Обнинском Малоярославце проводится какое-то запредельное количество патриотических мероприятий в поддержку СВО и президента. Честно говоря, ни в каком другом городе Калужской области мы не слышали, чтобы жители так часто собирались на различные флешмобы.

Объясняется это все очень просто. По словам главы Малоярославецкого района Вячеслава ПАРФЕНОВА, Малоярославец – город военный, с богатейшей историей, поэтому олицетворяет, так сказать, весь патриотический регион.

 

ТЫСЯЧА ЧЕЛОВЕК, ПОЛТОРЫ СОТНИ МАШИН

На самом деле подход к организации патриотических мероприятий в «Малом» поражает. Это всегда выглядит максимально масштабно и грандиозно. Не проникнуться духом практически невозможно. То в День Памяти на площади зажигают сотни свечей в форме Ордена боевой славы, то патриотические автопробеги устраивают.

Последнее мероприятие выдалось, пожалуй, самым масштабным за последние несколько месяцев.

Поделено оно было на несколько частей: марафон, автопробег, флешмоб и молебен.

Глава Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов вместе с коллегами бежали первыми, неся флаг России — полотно 10х4,5 метра.

За бегунами следовала колонна более чем из ста машин. Замыкали спортсмены, которые также бежали с флагом в руках.

Затем на городском стадионе участники мероприятия исполнили патриотические песни и выстроились в форме букв Z и V.

- После этого порядка 120 машин отправились на Поле Памяти, в место захоронения павших в ВОВ, где провели молебен. Там нас застал дождь, и я считаю, что это хороший знак — знак того, что наши ветераны были вместе с нами, — сказал Вячеслав Парфенов.

Надо отметить, что в мероприятиях принимают участие в основном жители Малоярославца и соседних городов и деревень. Специально Парфенов такие события заранее не анонсирует, так как есть вероятность, что очень многие захотят присоединиться, а тут уже встает вопрос массовости и обеспечения безопасности.

- У нас и так достаточно народу принимает участие. Жители Малоярославецкого района – активные и патриотичные люди, мы всегда находим поддержку, — добавил Вячеслав Викторович.

Поделиться