Неделя Обнинска
Экзотические позы, или тонкости сварочного мастерства
ЖКХ
14.07.2022

Работа в аварийно-диспетчерской службе – одна из самых сложных. Тяжелая и сложная сама по себе плюс график напряженный, да и с жильцами взаимодействовать тоже не просто. Были случаи, когда работников «аварийки» на пороге встречали граждане в изрядном алкогольном опьянении. Такие не просто работать не дадут, но и с кулаками наброситься могут.

Кстати, официальный день сварщика в этом году отмечали 27 мая. Этот профессиональный праздник отмечается в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно. Дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю – ее празднуют с начала 90-х годов 20 века.

Как сообщил нам Сергей Волотовский – директор МП «УЖКХ», в структуру которого входит «аварийка» — неотъемлемая часть деятельности любой аварийно-диспетчерской службы – проведение восстановительных работ с помощью специально обученных сотрудников, владеющих сварочной горелкой и умеющих ее применить в самых разных ситуациях.

– Позы, в которых приходится работать таким специалистам, зачастую достаточно экзотические. Классический способ – на корточках – далеко не всегда подходит для стесненных условий работы специальных служб. Поэтому применяются дополнительно лежачее и стоячее положения, а также различные их варианты с наклонами. Дополнительно стоит отметить уникальную возможность некоторых профи осуществлять сварочные работы при отсутствии прямой видимости сварочного шва, например, в труднодоступных местах. На этот случай у специалистов используется дополнительные приспособления. Такие, как, например, зеркало. У одного сотрудника «аварийки» вместо зеркала есть кусок полированной нержавейки на магнитах, который он полирует до зеркального блеска. А также был опыт использования селфи-палки для облегчения процесса сварки, – рассказал Сергей Васильевич.

Профессия сварщика в коммунальном хозяйстве очень важна и незаменима. Поэтому такие специалисты на вес золота.

 Инна Емелина

Поделиться