Неделя Обнинска
Жители Калужской, 1 считают, что газон и парковки важнее безопасности?
Благоустройство
14.07.2022

Депутат Евгений ХАЛЕЦКИЙ возглавляет ТОС 38-39 микрорайонов. И на этой неделе на Калужской, 1 и 3 состоялось собрание собственников по поводу благоустройства двора, которое вылилось в жаркое и эмоциональное обсуждение. Некоторые жители позволяли себе даже уходить от темы и просто высказывать депутату все, что накопилось.

 

НИКОМУ НЕ УГОДИШЬ

Суть в чем. К школе №12 неудобно подходить – не хватает тротуара, поэтому дети и родители вынуждены идти по проезжей части. И вот чтобы этот тротуар построить, придется отказаться от части парковки. С другой стороны, можно было бы сохранить количество парковочных мест за счет использования газона. Собственники очень долго пытались прийти к компромиссу, много спорили, кричали и не слушали Халецкого. Одним был крайне важен газон, другим – парковки. О том, что дети и родители рискуют жизнями и наличие тротуара – элементарный вопрос безопасности, все как-то забыли.

Перебранка, что нужнее — газон или парковка — длилась долго. Одним было непонятно, что критичного, чтобы оттяпать часть дворовой территории, все равно там ни лавочек, ни площадок – по сути, просто земля, другие говорили, что водители могут и потесниться.

- Газон нельзя убирать! Там растут кусты, деревья! Это все пилить под корень ради парковки? И так задыхаемся от ваших машин! – говорили собственники.

 

КОМПРОМИСС НАЙДЕН. НО ЭТО НЕ ТОЧНО

Благо, в итоге удалось найти решение, которое более-менее устроило участников обсуждения — участок проезжей части оградят бетонными столбиками и натянутой между ними цепью. Такой тротуар позволит обезопасить движение пешеходов, ну а сами водители не сильно пострадают от такого ограждения.

- Обсудить этот вопрос решили потому, что много поступало от запросов по организации тротуара. К школе довольно сложно пройти, поэтому приходится идти по проезжей части, а комфортных обходных путей нет. В процессе обсуждения было много мнений и замечаний, но удалось найти вариант, сейчас будем дорабатывать и корректировать его. Скорее всего, еще одна-две встречи будут, прежде чем примем окончательное решение, — сказал Евгений Вячеславович.

 

ХАЛЕЦКИЙ — ОН НЕ ТОЛЬКО ДЕПУТАТ

Но еще и руководитель УК «Чип». У данной управляющей компании в Обнинске одна из самых стабильных и положительных репутаций. И, собственно, не зря. Сотрудники обслуживающей организации следят за порядком в нескольких десятках домов наукограда.

Например, вот уже пять лет «Чип» работает на Гагарина, 39. Некоторое время назад жители дома начали жаловаться на запах канализации из подвала.

- Проделали большую работу для решения данной проблемы. Для начала в подвале первого подъезда заменили все канализационные трубы. К сожалению, это не очень помогло, засоры и течь канализации в подвал продолжилась. Направили обращения в МП «Водоканал» с просьбой провести совместный осмотр с помощью камеры и составить акт с выявленными проблемами. В результате обнаружили, что некачественный слив канализационных стоков может возникать из-за повреждения трубы выпуска. Но ее ремонт был уже вне ответственности «Чипа». Пришлось согласовать с МП «Водоканал» проведение земляных работ по вскрытию трубы выпуска. Сотрудники в итоги обнаружили поломку и дальше уже подключились специалисты «Водоканала», которые завершили ремонт. На сегодняшний день проблема полностью решена, — рассказывает руководитель компании.

 

Кстати

УК «Чип» регулярно проводит субботники совместно с собственниками многоквартирных домов. Причем организация всегда включает и чаепитие. Например, в мае этого года «управляшка» взяла под крыло дом на Ленина, 44. Знакомство с жителями проводили, что называется, совмещая приятное с полезным – устроили уборку во дворе и потом чаепитие с самоваром и сладостями.

Традиция совместных посиделок продолжается.

 

Не только Обнинск

Управляющая компания работает не только в Обнинске. Дома есть и в соседнем Балабанове. Недавно у домов 5 и 7 по ул. Кооперативная были проведены работы по благоустройству. Сотрудники «Чип» навели порядок на территории, отремонтировали и покрасили малые архитектурные формы, перила, лавки во дворах, бордюры, побелили деревья. Двор буквально преобразился!

 

Поделиться