Неделя Обнинска
Восстание Буратин, или как главврач КБ №8 Карабасом-Барабасом стал
Пульс города
21.07.2022

Знаете, что означает слово «шейминг»? Это термин для описания ситуации, в которой общество дружно ополчается против отдельно взятого человека и начинает его клеймить и позорить. Собственно, shame по-английски так и переводится - «позор». Так вот, последнее время ряд обнинских СМИ и медиа занимаются активными шеймингом Сергея КУРДЯЕВА, нового руководителя «Клинической больницы № 8».

Курдяева обвиняют в том, что он якобы выступил с инициативой об отказе от муниципальных доплат медикам, заявив, что деньги можно направить и на другие более благородные цели, например, на ремонт дорог в медгородке. Соответствующее заявление прозвучало на заседании профильной комиссии Городского собрания депутатов.

Естественно, помня о рефрене «медики-герои», сформировавшемся в период пандемии, все, решительно все - журналисты, депутаты и сами медики - ополчились на Курдяева, выставляя его непонятно кем. От опереточного злодея, который всем хочет сделать плохо, до просто, простите, руководителя а-ля Карабас- Барабас, которому все равно, сводит ли концы с концами его коллектив.

Но Курдяев совсем не производит впечатление оторванного от реальности человека. Да и позже в своих комментариях он неоднократно заявлял, что на доплаты никто не покушался, они останутся. И, если уж на то пошло, запретить городу тратить деньги он не может - это право главы и депутатов решать, куда направить финансирование.

Тогда что же произошло?

А произошла классическая подмена события и вырывание слов из контекста (каждый услышал то, что хотел услышать). Кудряев не требовал от городских властей на встрече отобрать доплаты медиков скорой помощи. Он посчитал, как осваиваются средства, выделяемые городом на эти цели, и обнаружил, что немалая часть просто не осваивается. Траты неэффективные. 

Миллионы рублей, которые Обнинск ежегодно предусматривает на доплаты медикам, просто не выбираются КБ №8 в полном объеме и, соответственно, возвращаются в бюджет города, не принеся никакой пользы. Какой напрашивается вывод?

Разумный человек скажет: необходимо пересмотреть порядок расходования так, чтобы средства осваивались более эффективно. Тем более, что цена вопроса отнюдь не копеечная: в текущем году город предусмотрел на данные цели около 27 млн рублей.

«[Анализ расходов] денежных средств выплат, предоставленных из бюджета муниципального образования «г. Обнинск» [показал, что] из выделенных 27 000 000 рублей на год (2022 г.) израсходовано 12 208 299,40 рублей с января по июнь включительно (45%), прогнозируемая цифра [освоения] 24 500 000 рублей, что является показателем неэффективного расходования средств.

В 2021 г. из выделенных 27 000 000 рублей было использовано 24 012 243,75 рублей. Поэтому и предлагается пересмотреть условия предоставления гранта...»

Вот в чем суть инициативы Сергея Курдяева. Он не злой Карабас-Барабас, который хочет морить голодом подотчетный персонал, просто потому что злой по сюжету. Он прямым текстом говорит - в прошлом году не освоили почти 3 млн рублей, в этом не освоим 2,5 млн рублей, надо с этим что-то сделать!

Тем не менее, информационный джин был выпущен из бутылки. Даже сотрудники КБ №8, до которых довели информацию о «решении отменить доплаты», не стали разбираться, а тут же принялись строчить письма в администрацию города. И тут уже муниципальные чиновники, и депутаты перешли в режим возмущенных буратин - героически расправили плечи: не обидим, не дадим.

Героя включать очень легко, когда АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не надо делать, чтобы у тебя за спиной развевался красный плащ.

Татьяна Попова, зам. главы администрации по социальным вопросам, которая до сих пор не разобралась с бесплатным питанием для обнинских детей, но уже тут же выступила с заявлением о том, что «все доплаты будут оставлены, поддержка медиков, сотрудников скорой помощи, прежде всего финансовая, приоритетная задача Обнинска».

Ряд депутатов достали из шкафов все тельняшки, сколько было и принялись рвать на груди, рассказывая, как сложно сохранять подобные программы в бюджете, и заверяя, что никакого одностороннего расторжения социального договора со скорой помощью КБ №8 быть не может.

В чем смысл этого показного героизма-буратинизма, честно говоря, непонятно. Бюджет формирует администрация, а утверждают депутаты Городского собрания. Эти же субъекты вносят и все поправки в него. Директор КБ №8 никакого отношения к бюджетному процессу не имеет, и даже если бы хотел запретить городу выделять средства - не смог бы.

Но он, повторимся, и не хотел.

Суть выступления Курдяева сводилась к тому, чтобы из выделенных 27 млн рублей до медиков доходили все 27!

А для этого, возможно, стоит перенаправить потоки. Как вариант: поднять финансирование сотрудников за счет ФОТ учреждения, а его увеличить, перебросив часть собственных средств на оплату труда, в то время как муниципальное финансирование можно целевым образом направить на другие цели, где они будут освоены в полном объеме (в инициативе также говорится о сложностях КБ №8 с выплатами отпускных, листов нетрудоспособности и других выплат, входящих в заработную плату).

Насколько это удачное, а, главное, реализуемое, предложение - можно дискутировать. Увы, по факту вместо обсуждения случилась подмена понятий и коллективный шейминг.

Автор данной публикации опасается, что после ее выхода и сам окажется под огнем агрессивной критики, но считает нужным продолжить тему, поднятую Курдяевым - об эффективности расходования средств, коль уж они выделяются.

Вы обратили внимание, что все бурное обсуждение свелось к обеспечению доплатами одной скорой помощи? Ведь медики герои, их надо поддержать!

Но герои - все, а поддерживать предлагается только избранных. Справедливо ли это? Труд врачей скорой помощи тяжелый, но благодарный, всем городом коллективную шляпу снимаем, однако... кто сказал, что труд участкового полиции легче? Или труд учителя? Да и вообще люди, пошедшие в медицину, сами стезю выбирали, а не по жребию и принуждению шли во врачи.

Главный аргумент, оправдывающий агрессивный шейминг: в Обнинске есть нехватка персонала, и только доплатами мы удерживаем людей на рабочих местах, поэтому Курдяев вредитель какой-то! Согласны, тяжкий труд должен хорошо оплачиваться.

И он оплачивается.

Средняя зарплата сотрудника скорой от 100 тыс. рублей. Многие получают гораздо больше - по степени загрузки. Если мы посмотрим зарплатные ведомости, то увидим вполне достойные цифры: 

Л. - врач скорой помощи, зарплата в месяц 146 тыс. рублей, 

И., фельдшер - 178 тыс. рублей... Люди явно не доедают последний кусок без соли.

И это не про считать деньги в чужих карманах - я искренне уверена, что они честно заработали все до последней копейки. Это именно к вопросу об эффективности расходования средств. У Обнинска сегодня тотальная нехватка участковых врачей, терапевтов и педиатров тоже. И у них зарплаты в три-четыре раза меньше! При этом у нас ежегодно до 2,5-3 млн рублей не осваивается, а они для медицинской отрасли точно не были бы лишними.

 

Резюмирую.

Вы искренне считаете, что это правильный подход - вывернуть ситуацию наизнанку и выставить человека, который предложил мэрии и депутатам подумать (!) о более рациональном и эффективном расходовании средств, опереточным злодеем, желающим ободрать подчиненных «просто так»?

Или же к теме, поднятой Сергеем Курдяевым, стоит вернуться? И обсудить ее по сути, а не пытаясь выхватить хайп (еще одно новомодное слово), выступая защитником медиков скорой помощи, зарплатам которых - положа руку на сердце - ничего не грозило и не грозит.

Главный редактор ЕЛЕНА ЗУЕВА

Поделиться