Неделя Обнинска
В Обнинске вспоминают великого Анатолия Сотникова
Память
21.07.2022

Анатолий Сотников - одна из самых знаковых и значимых фигур наукограда. В Обнинске Анатолий Александрович прожил почти полвека и мечтал сделать его городом-университетом.

Он воплощал в жизнь смелые идеи, ставшие ступенями для экономического развития Обнинска и Калужской области. Многие реализованные в Обнинске проекты научной направленности и достижения наукограда - заслуга Сотникова.

 

ГОРОД МЕЧТА

В его честь и в рамках празднования Дня города в Городском музее открылась выставка «Обнинск - город счастья». Гости увидят документы и фотографии, посвященные разным этапам деятельности Анатолия Александровича, из фондов музея и архивов семьи, а также книги и предметы, рассказывающие о том, как в Обнинске воплощалась идея экономики знаний.

- Огромное спасибо музею, и я надеюсь, что сюда придут люди, которые еще раз захотят увидеть его улыбку и поймать на себе его взгляд. И как бы он сейчас сказал всем присутствующим: спасибо, низко кланяюсь и, конечно, целую руки, - сказала жена Анатолия Сотникова Татьяна.

Говорили об Анатолии Александровиче и другие его коллеги, друзья и соратники.

- Когда мы говорим об Анатолии Александровиче Сотникове, мы говорим не просто о легендарной и уникальной личности. Я, например, считаю Анатолия Сотникова не просто человеком, а человеком-событием, важным, масштабным. И Обнинску крайне повезло, что великий Сотников жил здесь. Анатолий Александрович умел видеть суть, вычленять важные проекты, смотреть на перспективу. И если сегодня посмотреть на результаты, мы увидим, что многое, реализованное в Обнинске и на Калужской земле, реализовано именно благодаря его работе, - сказал депутат Заксобрания Олег КОМИССАР.

 

ЕГО ИДЕЯМИ ГОВОРИТ МОЛОДЕЖЬ

Коллега Олега Комиссара по Заксобранию, а также директор Технического лицея Ирина СТРОЕВА согласилась со всем вышесказанным.

- Анатолий Сотников всегда считал, что наука и инновационное будущее всегда начинаются с образования, с детей, со школ. Он много встречался со школьниками, администрацией учебных заведений, родителями. Особенно ему нравилось беседовать со старшеклассниками. Дети задавали Анатолию Александровичу вопросы о науке, экономике, инновациях, развитии, а у него всегда находились интересные и глубокие ответы. Он смог многих смотивировать начать заниматься наукой. Он умел погружать, увлекать, его мнение становилось мнением детей, - сказала Ирина Александровна.

Анатолий Александрович был идеологом Калужского экономического чуда и развития Обнинска как университетского города. То есть все бизнес-парки, АИРКО, ИНТЦ, фактически во что ни ткни инновационное - это все заслуга Сотникова.

 

СОВРЕМЕННЫЙ  ШАЦКИЙ

Он мечтал, чтобы ИАТЭ вышел на международный уровень и многое для этого делал. Сегодня мы видим плоды - институт готовит мировых специалистов и становится центровым образовательным учреждением высокого уровня. Обнинск вошел в список городов с высоким научно-технологическим потенциалом, которые будут финансироваться по новой госпрограмме.

- С Анатолием Александровичем мы сотрудничали больше тридцати лет. Он очень активно помогал нам в организации научных конференций, а победителям предлагал бесплатное обучение во ФРИДАСе. Для ребят это была огромная мотивация. Сотников для Обнинска это современный Шацкий. Как вы знаете, исторически именно Шацкий создал первый образовательный кластер более ста лет назад. Анатолий Александрович продолжил его дело, - сказал руководитель Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев ЛЯШКО.

Торжественное мероприятие, посвященное памяти Анатолия Александровича Сотникова, состоится 28 июля в 16:00 в Музее истории города Обнинска (зал экспозиции «История Обнинска - города науки»).

Сама выставка продлится до 4 сентября.

Поделиться