Неделя Обнинска
Мизерная компенсация и повышение цен в магазинах
Экология
21.07.2022

Чем может обернуться вспышка птичьего гриппа для Калужской области.

Все началось с Дзержинского района. Здесь, в селе Льва Толстого, а затем и в селе Козлово - рядом с Калугой, в личных подсобных хозяйствах пали птицы. Ну, то есть владельцы заходят утром курочек покормить, а вместо щебета и бодрых пернатых - трупы. Лабораторные исследования выявили высокопатогенный птичий грипп.

 

СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА

Заболевание поражало кур, уток и гусей так же быстро, как коронавирус людей. Как такового лекарства от птичьего гриппа не существует, поэтому единственный способ борьбы - уничтожение поголовья. Причем неважно, больная птица или здоровая, если она находится в радиусе поражения, убивают всех.

Откуда в Калужской области взялся птичий грипп? На данный момент ветеринарные службы придерживаются варианта, что зараженную особь завезли из других регионов России. Кто-то просто купил опасную птицу на ярмарке - и вот результат.

Ветеринары начали массовый обход всех подсобных хозяйств и предприятий, расположенных в Дзержинском районе, Калуге и ее окрестностях. Главы муниципальных образований получили распоряжение организовать работу по учету всего поголовья пернатых.

- Очаги заболевания должны быть оперативно локализованы, -  заявил министр сельского хозяйства области Леонид ГРОМОВ на заседании специальной противоэпизоотической комиссии Калужской области.

 

КРАСНЫЕ ЗОНЫ

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША подписал Постановление о введении с 15 июля карантина на территории Калуги и Дзержинского района. Он предполагает вакцинацию кур, усиление ветеринарного контроля, организацию пересчета поголовья домашней птицы. На ярмарках выходного дня и на рынках решено проводить проверки ветдокументов на птицу. Будут организованы обходы по торговым точкам. В случае обнаружения нарушений хозяев кур заставят приостановить торговлю.

Но, как мы и сказали выше, заболевание распространялось слишком быстро. Буквально за пару дней в Малоярославецком,  Бабынинском,  Сухиничском, Дзержинском и Жуковском районах были обнаружены больные птицы.

- Наличие вируса там подтвердила пока только областная лаборатория. Для введения карантина необходимо результаты из федеральной, которая находится во Владимире. Если они окажутся положительными, то карантин введут еще в пяти муниципалитетах, - рассказал заместитель председателя комитета по ветеринарии Калужской области Александр АНЦИГИН.

Анцигин настаивал, что необходимо как можно быстрее устранить больную птицу и не допустить еще большего распространения заболевания, чтобы не пришлось в итоге уничтожать тысячи пернатых, вместо нескольких сотен.

- Заражение произошло от домашних больных птиц, завезенных из соседних регионов. Вместо того чтобы их уничтожить, хозяева, не желающие терпеть убытки, решили их продать. Поэтому сейчас расследованием всей этой истории занимаются правоохранительные органы. В отношении виновного лица будет заведено уголовное дело, - добавил Анцигин.

 

ТЫСЯЧ ОСОБЕЙ БУДУТ УБИТЫ

В итоге федералы подтвердили наличие птичьего гриппа. Также заболевание было обнаружено еще и в Боровском районе, плюс нашелся очаг в Малоярославецком.

Всего восемь очагов. То есть фактически треть муниципалитетов оказались в красной зоне.

В карантинную зону по гриппу вошли «ПРОДО птицефабрика Калужская» с филиалом в Малоярославецком районе и производственная площадка «Птицефабрика в Белоусово». 

На данный момент ситуация остается напряженной. 12 тысяч птиц уничтожат в Калужской области.

- Необходимо принять все меры, чтобы не допустить распространения  птичьего гриппа, сохранить наши хозяйства и минимизировать те издержки и риски, которые возникают, - заявил Владислав Шапша.

Но, как ни крути, даже при всех попытках минимизации, неприятных последствий избежать не удастся. И они в первую очередь ударят по нашему с вами кошельку. Эксперты уже прогнозируют повышение цен на куриное мясо. И если сегодня купить курицу можно по цене 200-300 рублей в магазинах, то вполне ожидаемо, что через несколько месяцев цена скакнет в полтора раза вверх.

Что же касается компенсации владельцам хозяйств, пострадавших от птичьего гриппа и лишившихся пернатых, то им предлагается смешная выплата в 118 рублей за килограмм живого веса птицы.

Купить живую курицу, кстати, дороже. Так что хозяйственники мысленно готовятся к убыткам.

Кстати, когда в Калужской области был введен свиной карантин и началось массовое уничтожение хрюшек, результатом стало банкротство нескольких «мясных» предприятий. И никакая компенсация не помогла.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

ЖИТЕЛИ ЖУКОВСКОГО РАЙОНА ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ СЖИГАНИЯ ГРИППОЗНОЙ ПТИЦЫ У ИХ ДОМОВ

Под Обнинском в четверг днем начали готовить площадку для уничтожения зараженных птичьим гриппом  кур, гусей и уток из Боровского района. Вот только площадка эта не в деревне Мишково подальше от жилых домов, как сообщалось ранее, а чуть ли не впритык к дачам и частным домам между Белоусово, деревней Алешинка и СНТ «Электрон».

По словам очевидцев, уже завезены креозотные шпалы и автомобильные шины. Жители уверены, что для розжига будет использоваться солярка или другая подобная горючая жидкость.

Люди переживают, что в почву, а затем и в грунтовые воды попаду продукты горения. У многих колодцы, а значит - в питьевую воду.

- В Кабицыно нельзя найти было место? Почему к нам? Почему мы должны этим дышать? Нас даже не предупредили. Как принимаются решения?, - возмущаются селяне.

По словам жителей, надежда остается только на губернатора Владислава Шапшу. Письмо-обращение уже отвезли в Калугу.

 

 


Поделиться