Неделя Обнинска
За полгода жители Обнинска залили соседей более 600 раз
ЖКХ
21.07.2022

В обнинской аварийно-диспетчерской службе подвели итоги работы за первое полугодие. Как всегда, горожане активны, звонков от них поступает много. Поэтому работать коммунальщикам приходится в режиме цейтнота.  

 

ЖИЛЬЦЫ УСТРОИЛИ ВОЙНУ СОСЕДЯМ И АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЕ

По информации директора МП «УЖКХ» Сергея ВОЛОТОВСКОГО, за шесть месяцев 2022 года работники «аварийки» выезжали по вызовам граждан более 6 тысяч раз. В течение июня таких выездов было 839. При этом заявок диспетчерам поступило на порядок больше, но многие из них оказываются «не по адресу». Ведь в АДС граждане звонят даже с просьбой снять кота с дерева.

Но чаще всего обнинцы обращаются в аварийную службу по поводу заливов квартир. Так, за полгода в наукограде случилось 642 залива, в июне их было 98, что тоже немало. 

В обнинской аварийно-диспетчерской службе рассказали о неприятной ситуации, которая на днях имела место в доме № 94 по проспекту на Маркса.

Жители одной из квартир неоднократно в течение короткого времени вызывали аварийную службу, так как их заливали соседи сверху. Однако виновники случившегося наотрез отказывались открывать дверь приехавшим сантехникам. При этом, по словам работников АДС, дверь у них держалась «на честном слове» - без замков, наполовину выломана и изнутри чем-то подперта.

Забаррикадировавшиеся граждане на контакт с представителями ЖКХ так и не пошли. И после двух дней мучений нижних жильцов работники «аварийки» перекрыли воду по стояку.

В итоге заявку передали управляющей компании. Теперь с проблемными соседями придется разбираться ей.

 

В КАКОЙ СУД ОБРАЩАТЬСЯ?

К сожалению, далеко не все знают, что необходимо делать в случае, если залили соседи. Сергей Волотовский рекомендует предпринять следующие шаги:

1. немедленно сообщите об этом в аварийную службу, либо в свою эксплуатационную организацию (УК, ТСЖ). Не забудьте указать, что вам необходимо составить акт о заливе. Телефон указан в квитанции на оплату коммунальных платежей, для наших горожан - (39) 44 888;

2. во избежание возникновения короткого замыкания не следует пользоваться электроприборами;

3. поставьте в известность предполагаемого виновника аварии (например, соседей сверху);

4. вы можете самостоятельно провести фото- или видеосъемку повреждений. Аварийная служба в соответствие со своим регламентом осуществляет фотофиксацию самого факта залива.

- Представители обслуживающей организации (УК, ТСЖ) в этом случае должны составить акт о причинении ущерба имуществу потребителя, содержащий описание нанесенного вреда и обстоятельств, при которых он был причинен. Указанный документ должен быть составлен в 2-х экземплярах и не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Подписывается он всеми присутствующими при осмотре пострадавшего помещения. Один экземпляр получает пострадавшая сторона, другой остается у исполнителя - в обслуживающей жилищной организации. Внимательно прочитайте акт о заливе, чтобы убедиться, что все повреждения указаны верно, все ваши замечания впишите в акт. Важно: при невозможности подписания акта потребителем, в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан, помимо исполнителя, двумя незаинтересованными лицами, - дал пояснения Сергей Васильевич.

После составления акта следует договориться с виновником залива о сумме возмещения ущерба. Если это не удается сделать, то нужно вызвать независимого эксперта-оценщика. Осмотр помещения экспертом желательно проводить не раньше, чем через 3-5 дней после залива, для того чтобы его последствия проявились как можно более полно.

Когда будет получен отчет об оценке ущерба, пострадавшая сторона может требовать его возмещение у виновника. Если виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, акт аварийной службы, заключение эксперта о размере ущерба, квитанцию об уплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика. Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.

Если цена иска превышает 50 тысяч рублей, то следует обращаться в районный суд, если не превышает - то в мировой.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться