Неделя Обнинска
Петр Напреенко. История в одном лице
Личность
28.07.2022

Когда на страницах «Недели» вышла статья о хозяйке города Нине АНТОНЕНКО, в редакцию поступил шквал звонков от благодарных читателей. И практически каждый просил написать о Петре Ивановиче НАПРЕЕНКО - человеке, который взял бразды правления Обнинском после Нины Степановны.

В сегодняшнем спецвыпуске вспоминаем Петра Ивановича.  

 

НАСЛЕДНИК АНТОНЕНКО

«Ах, какой мужчина! Морячок!» - томно вздыхали женщины, провожая Петра Напреенко взглядом, когда он следовал в свой кабинет. Милое прозвище Петр Иванович получил неспроста - он служил на флоте. И совершенно не обижался, когда его называли «морячком» в глаза, наоборот улыбался и даже подмигивал. Но вы не подумайте, никакого флирта на рабочем месте Петр Напреенко себе не позволял. Кто-кто, а он уж точно понимал, что такое субординация и где нужно проводить границы.

Обнинск в свои руки Петр Иванович получил от Нины Степановны Антоненко, женщины, которая сделала из тогда еще непримечательного городка настоящую конфетку. Задача стояла непростая - нужно было не только сохранить, но и приумножить наследие.

Шутка ли, ведь при Антоненко полностью поменялся подход к развитию городского хозяйства. В строительном комплексе по инициативе Нины Степановны была внедрена «орловская непрерывка», в основе которой заложен метод непрерывного планирования и поточного строительства, что обеспечивало бесперебойное функционирование всего городского хозяйства.

Именно при Антоненко были введены пять школ, две музыкальных школы, детская художественная школа, детско-юношеская спортивная школа, станция юных техников (СЮТ), комплекс больничного городка, стоматологическая поликлиника, хирургический корпус, гостиница «Юбилейная», здания милиции, военкомата и прокуратуры. Появились при Нине Степановне и Дворец культуры, салон бракосочетаний, спорткомплекс с бассейном, оздоровительные бани. И еще очень, очень много другого.

В общем, сами понимаете, насколько огромная ответственность легла в 1983 году на 48-летнего Петра Напреенко. Коллеги поражались - откуда у Петра Ивановича столько энергии? Он отшучивался, что от Антоненко. А сам Петр Иванович говорил о своей политической наставнице так:

- Нина Степановна - энергичная, веселая, с хорошим чувством юмора. Из женских особенностей у нее была одна очень примечательная - она всегда делала аккуратную высокую прическу. Из слабостей - любовь к хорошим папиросам и сигаретам. Курила она много, причем в кабинете. Но никогда в нем не было запаха дыма, - такими словами он вспоминал Антоненко в 2006 году.

Но вернемся в прошлое.

 

НАШ МОРЯЧОК ЛЮБИЛ КОНЬЯЧОК

Кстати, если Нина Антоненко любила сигареты, то Петр Иванович уважал хороший коньяк. На праздниках всегда пропускал стопку-другую, смаковал букет и не чурался спеть с коллегами патриотические песни.

Спросите, а каким руководителем был Петр Иванович? Все, кто с ним работал, сразу скажут, что это был добрейший души человек, а затем на минуту замолчат и добавят - и очень строгий.

Строгость не мешала Петру Напреенко быть добряком. Он удивительно сочетал в себе волю и силу характера, мягкость и доброту, строгость и ласку.

Говорят, что это все благодаря жене - Нелли Евгеньевне. Она окружала Петра Ивановича таким теплом и заботой, что он буквально светился счастьем изнутри.

Но при этом все боялись получить от него по шапке. Директор Дома ученых Алла ПОРТНЯГИНА со смехом вспоминает историю, как какой-то хулиган мальчишка, будучи пойманным за шалостями (рисовал на заборе), сказал, что его мама Алла Портнягина.

Как так?! Заместитель Напреенко Портнягина - и вот такой сын?!

-  Быстро ко мне в кабинет! - от голоса Петра Напреенко спина Аллы Ивановны покрылась холодным потом.

Но! Петр Иванович всегда давал возможность высказаться. Подбирая слова, Алла Ивановна пояснила, что сына у нее вовсе никакого и нет, а есть дочь.  Напреенко поднял бровь, внимательно посмотрел на Аллу Ивановну, несколько секунд помолчал и потом расплылся в доброй улыбке.

- Как у меня тогда отлегло! - вспоминает Алла Портнягина.

 

ТАКСИ ИЗ ПАРТИЙНОЙ «ВОЛГИ»

С женой Петра Напреенко Нелли Евгеньевной тоже была забавная история. Нелли Евгеньевна работала учительницей в школе - вела младшие классы. Один из учеников хулиганом был жутким, мотал учительнице нервы, срывал уроки, вел себя отвратительно, короче говоря.

Но ни разу Нелли Евгеньевна не обратилась к своему сильному мужу за помощью. Все пыталась решить сама.

В итоге Нелли Евгеньевне удалось добиться, чтобы несносного мальчишку перевели в интернат, и когда комиссия пришла к нему домой, обнаружила семерых по лавкам, жуткую антисанитарию и не совсем трезвую мать.

- Если так хотите забрать в интернат, пусть на партийной «Волге» туда едет, - буркнула мамаша.

У Нелли Евгеньевны почти опустились руки в тот момент, но коллеги Петра Ивановича переговорили с ним, и попросили во имя спокойствия его супруги организовать «правительственный» кортеж пацану. Долго Петр Напреенко не думал и дал согласие.

На самом деле Петр Иванович редко отказывал людям в просьбах. Наоборот старался жить для города и для его людей.

 

ВСЕХ «СВЕТЛЯЧКОВ» - ЗА БОРТ

И вот эта история - отличный показатель того, каким человеком был Петр Напреенко.

В период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Обнинск запомнился всему СССР двумя коммунистами: Петром Напреенко и Альфредом Камаевым. Первый - председатель горисполкома, второй - первый секретарь горкома партии.

Когда в апреле 1986 года случилась страшная катастрофа, большое число сотрудников ФЭИ и других НИИ Обнинска тут же отправились на место аварии, так как были там нужны. А в Обнинск потекли жители зараженного города, с вещами, которые могли быть радиоактивными. Напреенко и Камаев, рискуя карьерой, поставили на въездах в город и на железнодорожных платформах дозиметрические патрули.

Попасть в Обнинск можно было только через них. И все, что даже мало-мальски светилось, либо мыли, либо выбрасывали. Некоторых людей чуть ли не без одежды и другого скарба оставляли. Напреенко было все равно, что вышестоящие члены партии, образно выражаясь, снесут ему голову за такое своеволие.

Он должен был заботиться о своих людях, о жителях города. Петр Иванович понимал, что патрули не простоят вечно, поэтому старался минимизировать любую опасность. Пять дней в итоге удалось отвоевать, но Напреенко и Камаева тогда сильно пропесочили. Едва не лишили партийных билетов.

 

НАЛОГИ В СТОЛБИК СЧИТАЛИ

В 1992 году Петр Иванович стал начальником налоговой инспекции Обнинска. Кстати, он был первым человеком на этом посту. И проработал в налоговой Петр Напреенко до 2002 года.

В начале девяностых налоговая представляла из себя четыре стены, а материально-техническая база была представлена только канцелярскими счетами.

Но и эта задача оказалась Напреенко по зубам. Будучи матерым руководителем и удивительно целеустремленным человеком, он смог очень быстро поставить процесс на рельсы.

Уйдя на заслуженный отдых, Петр Иванович не прекращал общественной деятельности, много помогал городскому Клубу ветеранов, принимал участие в митингах, давал советы депутатам и даже в чем-то влиял на их решения, так как его аргументы отличались железобетонностью.

До самой глубокой старости Петр Иванович не терял бодрости духа. Энергичный, статный, красивый, с широкой улыбкой.

  И всегда подмигивал, услышав обращение «морячок».

Петра Ивановича Напреенко не стало в июле 2018 года. И пусть эта статья будет данью его памяти. Великих людей важно не забывать.

Поделиться