Неделя Обнинска
Строго по Гоголю: «Мертвые души» застряли между Обнинском и Боровском
Ужасы нашего городка
04.08.2022

История вокруг передачи Белкинского кладбища, начавшаяся еще в начале лета, продолжает набирать обороты. Кажется, добрососедские отношения между Боровским районом и Обнинском в этом вопросе дали небольшую трещину, ведь пока ни одна из сторон не идет навстречу другой.

А между тем жители обоих муниципалитетов продолжают замечать все новые странности.

Например, почему на давным-давно закрытом кладбище каждый год появляются свежие могилы? И кто знает, к чему приведет подобное безвластие, если у участка в ближайшее время не появится полноценный хозяин.

 

 

«ПОЛЮБИ НАС ЧЕРНЕНЬКИМИ, А БЕЛЕНЬКИМИ НАС ВСЯКИЙ ПОЛЮБИТ»

Отношения Боровского района и Обнинска очень часто строятся вокруг земельных вопросов. Быстрорастущий город никогда не отказывается «прирезать» себе участок от соседа, когда в том возникает нужда. Но делают это власти наукограда очень избирательно, присоединяя либо развитые, либо как минимум перспективные территории. И Белкинское кладбище к их числу явно не относится.

По сути, одно из старейших мест захоронения на стыке двух муниципалитетов сегодня в прямом и переносном смысле представляет собой «мертвый груз», а чиновники, отбросив в сторону рассуждения о морали, решают вопрос о его принадлежности исключительно с прагматичным подходом.

На сегодняшний день стороны ведут переговоры о том, кто должен навести порядок на объекте - «принимающая» или «отдающая» сторона. И поскольку вопрос касается круглых сумм, каждый намерен стоять на своем.

- После наших встреч с администрацией Обнинска составили список работ, который они просят нас сделать - установить забор, провести инвентаризацию, убрать мусор и прочее. Все это укладывается ориентировочно в три миллиона рублей. Мы со своей стороны считаем, что часть этой работы наукоград может взять на себя, тем более, что в городе существует специализированная муниципальная служба, - отмечает заместитель главы администрации Боровского района Лидия АРЕШКИНА.

Доводы достаточно логичны, ведь район не хочет содержать, а тем более вкладываться в объект, который по сути уже находится на чужой территории, а Обнинск в свою очередь не горит желанием взять кладбище себе, ведь оно просто ляжет бременем на бюджет без какой-либо выгоды. Процесс передачи должен завершиться до конца года, и вопрос лишь в том, кто выбьет для себя условия повыгоднее. Возможно, это будет обнинская администрация.

Старуха задумалась. Она видела, что дело точно как будто выгодно, да только уж слишком новое и небывалое; а потому начала сильно побаиваться, чтобы как-нибудь не надул ее этот покупщик...

 Н.В. Гоголь «Мертвые души».

 

«ГОРОДНИЧЕМУ ВСЕГДА МЕСТО НАЙДЕТСЯ»

Но есть и другая сторона. Дело в том, что само по себе Белкинское кладбище давно закрыто. Сейчас никто из чиновников не может даже точно назвать, когда здесь перестали проводить захоронения, но если верить информации из интернета, то произошло это еще в 1994-м году, уже 28 лет назад. И судя по его состоянию, за это время внимание ему почти не уделяли.

Почему так произошло - сказать сложно. По сути, на карте района кладбище появилось только в 2012-м году, когда участок отмежевали поставили на кадастр. Соответственно до этого статьи расходов «на содержание захоронений» по этому участку существовать вовсе не могло. Да и в последующие годы объем финансирования воображение не поражает - каждый год на все кладбища СП «Совхоз Боровский», к которому относится и Белкинское захоронение, получает от района 93 тысячи рублей, и сложно представить, что на эти деньги можно нормально содержать хотя бы одну территорию.

А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином!

Н.В. Гоголь «Мертвые души».

С другой стороны, ничего не мешает тому же возглавляющему местную администрацию Антону МАСНЯКУ привлечь внимание вышестоящих коллег к сложившейся ситуации, проявить инициативу и показать свой хозяйский подход, а не пускать дело на самотек, оставляя участок зарастать мусором. Хотя с другой стороны, проявление инициативы - палка о двух концах.

Например, ранее мы рассказывали о том, что тот же самый Масняк помог пенсионерке убрать рухнувшее на могилу дерево. После этого случая в администрации Обнинска решили добавить пункт в условия передачи, и провести осмотр стоящих рядом насаждений, чтобы в будущем подобная история не повторилась.

Чичиков тотчас увидел, что чиновники были просто любопытны, подобно всем молодым чиновникам, и хотели придать более весу и значения себе и своим занятиям.

Н.В. Гоголь «Мертвые души».

 

«НАЧНУТ ГЛАДЬЮ, А КОНЧАТ ГАДЬЮ»

А между тем, у многих жителей здесь захоронены родственники, и навещать их, видя повсеместную разруху - то еще удовольствие. Тем более, что как отмечают сами горожане, «соседей» у их родных с каждым годом становится только больше.

Поразительно, но по сути сегодня переговоры двух администраций перекликаются с «Мертвыми душами», ведь никто даже не представляет, сколько на Белкинском кладбище на самом деле похоронено людей.

По факту объект закрыт уже почти 30 лет, но здесь есть могилы вплоть до прошлого, 2021-го года. Если посмотреть законодательство, то даже на закрытых кладбищах есть возможность похоронить родственников рядом друг с другом, если позволяет место и выдержаны санитарные нормы. Для этого также нужно пройти через все необходимые процедуры, оформить захоронение и получить разрешение. Но нюанс в том, что в Боровском районе этим никто не занимается.

Здесь нет единого муниципального предприятия как в том же Обнинске, да и вообще никакой документации нет. Учет захоронений все эти годы никто не вел, и то что на кладбище появляются новые могилы - это, по сути, просто самоуправство жителей.

Грубо говоря, любой может обратиться в какую-нибудь частную контору, ему за деньги выкопают могилу, где он скажет и все - новое захоронение готово. И никто им не помешает, ведь никакой охраны или видеонаблюдения здесь само собой нет.

С новой могилой также нельзя разобраться по закону - для этого требуется эксгумация, но провести ее может только специальная служба, которой тоже нет. Максимум, что грозит родственникам усопшего - небольшой административный штраф за свои действия. Если вообще эти родственники существуют.

Ведь рассуждая в подобном ключе можно прийти и к тому, что безвластием могут воспользоваться и криминальные элементы. Вырыл могилу, избавился от тела, воткнул крест с выдуманной фамилией и живи себе припеваючи, не боясь никаких последствий.

Впрочем, выгоду от сложившейся ситуации могут получить не только условные бандиты. Можно, например, проверить, не попадает ли в санитарную зону жилая застройка. Тот же ЖК «Графский» в теперь уже Обнинской деревне Белкино. Ведь кладбище находится буквально в нескольких десятках метров от его границ. Впрочем, подобные «мелочи», когда даже за захоронениями никто не следит, уж точно никого не волнуют.

- Да как сказать числом? Ведь неизвестно, сколько умирало, их никто не считал.

- Да, именно, - сказал Манилов, обратясь к Чичикову, - я тоже предполагал, большая смертность; совсем неизвестно, сколько умерло.

Н.В. Гоголь «Мертвые души».

- Послушай, любезный! Сколько у нас умерло крестьян с тех пор, как подавали ревизию?

 - Да как сколько? Многие умирали с тех пор, - сказал приказчик и при этом икнул, заслонив рот слегка рукою, наподобие щитка. - Да, признаюсь, я сам так думал, - подхватил Манилов, - именно, очень многие умирали! - Тут он оборотился к Чичикову и прибавил еще: - Точно, очень многие. 

Н.В. Гоголь «Мертвые души».

 

 

«НО В ЖИЗНИ ВСЕ МЕНЯЕТСЯ БЫСТРО И ЖИВО...»

Что же в итоге? В конце года на Белкинском кладбище должен появиться новый хозяин, и это должно стать началом перемен. Поскольку покосившиеся кресты, горы мусора и дырявый забор - явно не то, что должно выделять одно из старейших кладбищ среди прочих. Десятилетие простояв по сути заброшенным и никому не нужным, оно может обрести второе дыхание.

Ведь если сравнить подходы двух муниципалитетов к вопросу содержания, то хочется верить, что в Обнинске все-таки возьмутся навести здесь порядок. В конце концов, на остальных городских захоронениях местный МУП показывает себя очень неплохо - взять хотя бы Кончаловское кладбище. Быть может «мертвые души», наконец, обретут покой и получат должное внимание. Другой вопрос - захочет ли город вложиться в откровенно убыточное для себя предприятие просто из заботы о жителях и уважения к усопшим? И глядя на продолжающиеся «торги» с Боровским районом - вопрос остается открытым.

Словом, все, на что ни глядел он, было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке.

 Н.В. Гоголь «Мертвые души».

...не живых в действительности, но живых относительно законной формы, передать, уступить или как вам заблагорассудится лучше?

 Н.В. Гоголь «Мертвые души».

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться