Неделя Обнинска
Восстание БУ-РА-ТИН. Часть 2
Резонанс
04.08.2022

После выхода статьи «Восстание Буратин, или Как главврач КБ №8 Карабасом-Барабасом стал» в адрес редакции поступило письмо-ответ, подписанное коллективом скорой помощи клинической больницы Обнинска.

Ознакомившись с ним, честно говоря, наш редакторский состав был в недоумении, поскольку даже на второй и третий раз не удалось вычитать сути претензий и понять, с какими именно аргументами или утверждениями в публикации спорят уважаемые медики?
При этом каждый, кто знакомился с текстом, не удержался от улыбки или даже приступа смеха. Поэтому письмо мы решили поставить, но сопроводить его ремаркой от имени редакции «Неделя Обнинска».

 

УВАЖАЕМЫЕ МЕДИКИ, ГОРОЖАНЕ, ЧИТАТЕЛИ!

Если в следующий раз вы решите давать ответ на задевшую вас публикацию в СМИ, то примите наш искренний и добрый совет. Попробуйте обратиться напрямую журналистам, чтобы они озвучили и вашу версию. Поверьте, настоящие корреспонденты с удовольствием с вами пообщаются, выслушают аргументы, зададут дополнительные вопросы, дадут возможность озвучить свое мнение.

Но если такого желания нет, то  - на худой конец - никогда больше не доверяйте писать коллективное обращение от вашего доброго имени человеку, откровенно страдающему графоманией. Мы понимаем, что этот диагноз не медицинский, и вы его поставить не можете, но неужели никто из вас не удосужился прочитать текст, под которым вы все дружно подписались?! 

Вот неужели никого не смутило, что статья и «ответ» - это как бы две совершенно разные истории?

О чем была статья, вызвавшая несогласие сотрудников скорой помощи?

1. О том, что глава КБ №8 посчитал неэффективным расходование тех 27 млн рублей, которые каждый год выделяет город Обнинск на доплаты медикам. Порядка 2,5-3 млн рублей ежегодно не осваиваются и возвращаются в бюджет, а могли бы оставаться на нужды учреждения.

2. Чтобы не терять деньги, Сергей Курдяев предложил администрации города встретиться и обсудить варианты более эффективного расходования средств. О покушении на зарплаты медиков - их уменьшении - речь вообще не шла. Предлагалось найти формат, при котором КБ №8 освоит все 27 млн рублей, а медики не пострадают.

3. Выдернув слова Кудряева из контекста, его инициативу преподнесли именно как покушение на доплаты. Мол, руководитель больницы предложил отменить доплаты своим сотрудникам (видимо, в силу природной вредности, как какой-то Карабас-Барабас), а деньги направить на другие цели... За что Курдяева подвергли массовому шеймингу (опозориванию).

Нам показалось, что такой поворот событий несправедлив. Как результат появилась статья. Да, в ней использовались отсылки к сказке «Золотой ключик», но это обычный журналистский прием, чтобы несколько оживить текст. Для этой же цели используются устойчивые выражения, фразеологизмы, идиомы и даже мемы (время нынче такое).

 

Мы идем вам  навстречу и публикуем это... гм... литературное эссе по мотивам произведения сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» целиком.  Теперь и вы, уважаемые читатели,  перечитайте  «ответ» на нее, написанный человеком с явным недержанием букв.

Здравствуйте! Мы сотрудники скорой медицинской помощи, были возмущены статьёй "Восстановление Буратин" Хотели-бы написать опровержение.

Доброго времени.

В СМИ появилась публикация в защиту нового руководства КБ № 8. https://pressaobninsk.ru/nedobfull/17506/

Автор текста не ограничился защитой начальства, но изловчился обвинить массу людей в третировании руководства КБ № 8, в том числе и работников СМП. Это вызвало возмущение и негодование сотрудников отделения Скорой медицинской помощи. Лично мне безразлично, что пишут и говорят о нас, Скорой помощи, но коллектив посчитал нужным ответить письменно и публично. Заметим, что нам некогда "строчить письма", работы много, отдохнуть не успеваем, но некоторые высказывания придется прокомментировать.

Забавно, главный врач обозначен Карабасом-Барабасом, видимо детские впечатления столь поразили воображения автора, что до зрелых пор он не может от них излечиться (могу помочь). На самом деле Карабас - герой вполне положительный. Посудите сами, он и хозяин, и художественный руководитель, и главный режиссер театра. Где вы видели худруков и главрежев мягкими и пушистыми? По телевизору? Держать в рамках лицидействующую труппу, где каждый считает себя гением, нужны управленческие навыки не хуже чем у командира штрафного батальона, иначе ни одного спектакля не сделаешь. Муниципальные чиновники, журналисты, депутаты и мы, неблагодарные в синем, наречены буратинами? Не серчайте ребята на автора, он искренне и бескорыстно заблуждается. Буратино тоже вполне приличный персонаж. Ну легкомысленный, так это мы все. Ну доверчивый, это лучше нежели подозрительность. Любит деньги? Не более чем Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей.

Недоумение вызывает сам поиск аналогии в детской комической сказке. Скорая, где каждый день: кровь, трупы, пьяные, мат, фекалии, рвотные массы, крики, ругань, неадекватные люди и... сказка с рефлексирующим Пьеро и воздушной Мальвиной. Поинтересуйтесь у Алексея Николаевича о том ли он писал. С памятью у автора видимо все в порядке, о "рефрене "медики-герои", сформировавшимся в период пандемии", он не забыл, но очевидно считает это недоразумением. А до пандемии и сейчас, медики это кто? Буратино-герои? Скорой помощи неизвестно сколько тельняшек порвали депутаты у себя на груди, защищая нас, но замечу, тельняшка это не атрибут нательного гардероба. Это символ мужества и героизма, и бойцы, поднимаясь в атаку, скидывали бушлаты не для того, чтобы предложить противнику интимные услуги. Поинтересуйтесь у Владимира Ивановича, что есть нравственные категории: мужество и героизм, впрочем, Вам это не пригодится.

Не пригодится потому, что присказка, употреблённая автором "люди явно не доедают последний кусок без соли", (это печатный вариант, но все мы знаем иной) не предполагает каких-либо моральных ограничений в ведении дискуссии.

Ну и без пошлых инсинуаций тож не обошлось, куда ж без них. "Да и вообще люди, пошедшие в медицину, сами стезю выбирали, а не по жребию и принуждению шли во врачи". Сколько раз мы слышали о нашем сознательном выборе профессии, не упомнить. Мол, назвался груздем или врачом, полезай... Ребята, "пошедшие в медицину", вступившие, упавшие, загремевшие, соскользнувшие, вляпавшиеся, грохнувшиеся и прочая, кто помнит, как угораздило? А нынче буратино-герои извольте, ну вы поняли.

Кстати, спрашивать у автора, откуда информация о зарплатах на Скорой, бессмысленно, соврет. Но следует отметить, что еще в 12 кажется году в мае, президент обозначил, что зарплаты медиков должны быть в два раза больше, чем в среднем по региону. У нас в области официально 43 тысячи.

Врач должен получать на ставку под 90 тысяч. Ах если бы это было правдой.

И последнее, "подотчетный персонал", да, да, ребята это мы, сотрудники КБ № 8 в представлении автора. Любопытно откуда термин? (Ваши варианты). Так вот, "подотчетный персонал" Скорой вполне лояльно относится к руководству, и вредительства не предполагал, никакого лукавства. Если руководство не предпринимает неразумных действий и не поставляет странных руководителей. У нас просто нет сил и времени на конфликты. Спасибо автору за "коллективную шляпу", (представили образ), нам это не нужно и вообще можно не вставать. Трудность в том, что люди и к сожалению, коллеги, не работавшие на Скорой, не очень ясно представляют, чем мы в реальности занимается. Это неутешительный факт.


Видите? Здесь ни слова о сути спора! Ни слова о поднятой главврачом проблематике! Никакого интереса к тому, прав ли Курдяев, когда говорил о неэффективном освоении бюджетных средств!


Вместо этого коллективное письмо сотрудников скорой помощи посвящено:

1. Рассказу о том, что Карабас-Барабас «герой вполне положительный», потому что руководители не могут быть «мягкими и пушистыми».

2. Рассказу о том, что Буратино тоже приличный персонаж, только легкомысленный и любит деньги, как Остап Бендер.

3. Рассказу о том, что  фразеологизм «рвать на груди тельняшку» достоин только порицания, потому что «тельняшка это не атрибут нательного гардероба, это символ мужества и героизма, и бойцы, поднимаясь в атаку, скидывали бушлаты не для того, чтобы предложить противнику интимные услуги». И прочий бессвязный бред в том же духе.

Оно того и вправду стоило опубликовать ваш ответ, ведь он подарил немало веселых минут не только всей редакции, но теперь и вам, дорогие читатели.  Один экскурс в историю разрывания тельняшек с уточнением, чем только не занимались доблестные бойцы, чего стоит!

 

УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ СКОРОЙ ПОМОЩИ!

А вы уверены, что эти... литературные изыскания, это прямо про вас и ваши проблемы?


Но... если коллектив скорой помощи и в самом деле считает необходимым поднять свои проблемы на страницах прессы, то мы с удовольствием пойдем вам навстречу. Встретимся, выслушаем, подготовим материал. Только своему «Паустовскому» больше ответ писать не доверяйте. А то он отбирает хлеб у наших авторов, работающих в рубрике, КОТОРАЯ ПРО ЮМОР.



P.S.: и лично от главного редактора Елены Зуевой.

Не могу не заметить, что автор «письма», выступающий вроде как от имени коллектива, плохо помнит (или вообще не читал, а возможно знает по мультику) произведение Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Потому что он вынес из него совсем другие ценности, нежели закладывались автором.

К примеру, Буратино как литературный герой вовсе не был меркантильным и не любил деньги. Напомню этому неучу, что герой сказки пытался сначала защитить свои монеты от Кота и Лисы, а затем приумножить их на Поле Чудес с единственной целью - купить своему бедному отцу тысячу курток! А «положительный» руководитель Карабас-Барабас давал взятки губернатору, чтобы тот посадил невиновного за оскорбление главы государства и измывался над актерами своей труппы.

Тот случай, когда про автора при всем желании не скажешь: «значит, верные книги ты в детстве читал».

 

Поделиться