Неделя Обнинска
Обнинск 3.0. Новая Вселенная. Новый язык. Новые тренды. Новая валюта
Инновации
04.08.2022

Город миллиона ученых - звучит фантастически, не так ли? Сразу представляются иллюстрации из научно-фантастических книг, где машины не ездят, а летают,  где построены совершенно невообразимые здания и лаборатории, а местные жители сплошь в белых халатах ходят, обязательно в очках и с книгой подмышкой.  И что-то мне подсказывает, что мы даже не представляем, насколько близко к реальности все вышеописанное.

 

НЕ ФАНТАЗИЯ, А РЕАЛЬНОСТЬ

Город миллиона ученых - сегодня не мечта или фантазия, а вполне себе реальность. Смелый, в чем-то дерзкий и поражающий своими масштабами проект представила команда, состоящая из айтишников, сотрудников администрации Обнинска и сотрудников «Росатома» на форуме молодых ученых «МИР».

В чем суть «Города миллиона ученых»? Это онлайн-платформа, которая позволит и ученым, и инвесторам взаимодействовать внутри. Например, вы ученый, у вас есть идея, но нет средств или материально-технической базы для ее осуществления. Вы выходите на платформу, создаете портфолио, подробно расписываете, в чем суть вашей задумки и начинаете поиск инвесторов.

Второй пример. Вы - инвестор. У вас есть деньги, есть идея, но не хватает светлых умов или компетенций. Что вы делаете? Правильно! Идете на платформу, регистрируетесь, создаете свою страницу, рассказываете, что ищете и готовитесь рассматривать предложения.

Суть, я думаю, ясна. То есть тотальная консолидация ресурсов в одном месте. Под одной, так сказать, крышей. Не надо ездить по городам в поисках денег или специалистов, не надо напрягать рекрутеров. Все в одном месте.

- Это действительно инновационный проект, - рассказывает соучредитель компании «Эдкод» Михаил СМОЛИН. - Благодаря ему мы сможем коммерциализировать мощный научный капитал города. Заработанные деньги можно тратить как на развитие городской инфраструктуры, благоустройство, так и на развитие самой платформы.

 

РЕЗИДЕНТЫ НОВОГО МИРА

 Что еще немаловажно, потенциальные пользователи платформы становятся резидентами Города миллиона ученых.

- Резиденство предполагает налоговые послабления для работодателя, например. Также оно дает защищенность и соискателю, и нанимателю. То есть платформа гарантирует, что интеллектуальная собственность не может быть украдена, что финансово и юридически все участники проекта защищены. На платформе блокчейн заключается смарт-контракт с электронной подписью. То есть по факту, физически нет никакой необходимости присутствовать в Обнинске, все делается онлайн, - поясняет начальник отдела по работе с общественными организациями Алексей МАКСИМЕНКО.

Впрочем, возможность развивать свой проект в Обнинске тоже будет. Мэр города Татьяна ЛЕОНОВА предложила использовать для этого территории «карповки». Но это пока только на уровне разговоров, для начала его необходимо создать в виртуальном пространстве и поставить на рельсы.

Да, кстати, система взаиморасчетов на платформе тоже будет представлена достаточно интересно. Планируется ввести внутреннюю криптовалюту, так называемый, обнинсккойн. Перевод денег из виртуальных в реальные возможен, конечно, если есть необходимость вывести средства себе на карту, например. Но, имея некий запас койнов на платформе, можно непосредственно на ней и рассчитываться внутренней валютой.

 

КАПЛЯ УВЕРЕННОСТИ

По большому счету проект звучит просто и сложно одновременно. Но его название как нельзя лучше объясняет и отображает суть. Это город. Самый настоящий город. Со своей инфраструктурой, проектами, жителями, деньгами. Только существует он в виртуальной реальности.

- В чем еще прелесть данного проекта, так это то, что сама госкорпорация «Росатом» крайне заинтересована в его реализации. То есть, когда мы его представляли на форуме молодых ученых, нам после так и сказали, что этот проект очень интересен «Росатому», наверное, даже больше, чем нам. Ведь таким образом закроется множество запросов госкорпорации, как минимум, в вопросе поиска специалистов, - добавил Алексей Максименко.

- Кроме того, уверенности в том, что наш проект действительно может быть успешен и будет обязательно реализован, добавило еще и то, что после форума ко мне подошел губернатор Владислав ШАПША и отметил актуальность нашей задумки и необходимость ее реализации, - продолжил Михаил Смолин.

 

ОБНИНСК - ЛОКОМОТИВ АТОМНЫХ ГОРОДОВ

В чем еще дополнительная безопасность для пользователей - система рейтингов. То есть платформа анализирует надежность заказчика или исполнителя и на основе результатов выставляет ему оценку. Естественно, это динамическая цифра, то есть вы можете быть как в топе, имея репутацию достойного доверия пользователя, так и на самом дне - но тогда и не удивляйтесь, что никто не захочет с вами работать. Рейтинг можно и нужно нарабатывать - это некий бэкграунд, ваш, по сути, козырь и гарантия интересных проектов. Причем рейтинг будет котироваться не только в России, но и во всем мире.

- За информационными технологиями будущее. И они могут очень помочь развиться Обнинску, и на примере нашего города будут развиваться и другие. То есть мы действительно можем стать тем самым локомотивом, которые ведет за собой атомные города и наукограды - говорит Михаил Смолин.

 

ВСЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

Надо отметить, что команда, вышедшая на форуме с инициативой создания Города миллиона ученых вовсе не состоит из сплошных айтишников. Он там только один - и это Михаил Смолин.

- Почему наш проект, собственно, так понравился «Росатому». Все дело в команде. Мы все абсолютно разноплановые, и когда возникали спорные моменты или кого-то слишком заносило в своих мечтах - другие приземляли, - говорит Алексей Максименко. - Поэтому на выходе у нас появился проект, который можно реализовать, который не выглядит утопично.

 Например, председатель Комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии администрации Обнинска Юлия ЛОБАЧЕВА и заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Анна МЕЛЬНИКОВА регулярно возвращали парней с небес на землю и просили их в том числе  подумать, как проект может помочь и благоустройству города. То есть, смотрите, у нас появляются новые резиденты, они платят налоги, соответственно, городская казна растет. Теперь нужно понять, как правильно распорядиться средствами.

- Пришли к выводу, что да, благоустройство нужно и в него необходимо вкладываться, так как комфортный город - это всегда плюс к привлекательности и имиджу, - подчеркнул Алексей Витальевич.

 

ПОКОРИЛИ АРХИПЕЛАГ

Кстати, не только Владислав Валерьевич и руководство «Росатома» были впечатлены проектом города миллиона ученых. Глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА осталась в полнейшем восторге. Да таком, что попросила команду подготовить презентацию для того, чтобы показать ее на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022», где команды регионов представляют проекты в сфере новых технологий.

- Вместе мы будем раскрывать потенциал нашего города, создавать Обнинск 3.0 - синергию «цифры», науки, технологий, благоустройства и комфорта, - сказала Татьяна Николаевна.

Обнинск в составе Калужской области, конечно же, отличился снова. Инициативы и идеи, представленные наукоградом, нашли отклик у жюри, и мы сможем получить федеральные средства на реализацию научных и инновационных проектов на территории  Обнинска. Город миллиона ученых был также отмечен как один из наиболее актуальных и перспективных.

- В середине августа мы снова соберемся с командой и будем обсуждать этапы реализации. Честно говоря, о сроках рассуждать пока рано. Вначале нужно провести базовую аналитику и продумать техническое задание, - резюмировал Михаил Смолин.

 

Блиц

О ЧЕМ ПРОЕКТ?

Экономическое развитие первого наукограда, создание рабочих мест.

 

КАКОВА ЦЕЛЬ ПРОЕКТА?

Создание «Международной Цифровой Научной Долины» (МЦНД), где знания всего мира превращаются в деньги на благо развития города и страны. В базе лежит платформенный принцип, упрощающий процесс заказа и оплаты научных компетенций безопасным способом. Платформа гарантирует за счет использования блокчейн-технологий безопасность и сохранность идей, знаний, проектов.

 

ДЛЯ КОГО ПРОЕКТ?

УЧЕНЫЕ. Для которых платформа представлена как профессиональная социальная сеть, где можно получать вознаграждение за свои научные компетенции, коллаборировать, участвовать в дискуссионных клубах, арендовать мощности научной инфраструктуры не только Обнинска, но и других научно-производственных кластеров со всего мира.

ЗАКАЗЧИКИ, из числа российских и зарубежных компаний, которым требуются НИРы, НИКОРы и прочие виды участия ученых в коммерческих проектах, за которые они готовы платить.

В рамках платформы предлагается реализация возможности приобретения «Цифрового резидентства», дающего особые льготы и преимущества в обмен на ведение деятельности исключительно на развиваемой территории.

Такая возможность для потенциальных заказчиков или бизнеса со всего мира, поможет привлечь проекты, часть средств от реализации которых в рамках приобретенных платформой опционов пойдет на развитие города и самой цифровой площадки. Утрата или отказ от «Цифрового резидентства» влечет за собой утрату описанных выше привилегий.

 

 ПОЧЕМУ ИМЕННО ОБНИНСК?

1. Исторически сложившийся высокий научный потенциал города.

2. Развитая научная инфраструктура и амбициозные планы по ее развитию, которые реализуются уже сейчас.

 3. Стратегически удобное расположение и транспортная доступность для смешивания форматов онлайн/оффлайн, что позволит сделать бесшовным соединение резидентства в Международной Цифровой Научной Долине (МЦНД) и инфраструктурно-сервисным подходом, когда цифровое резидентство может быть преобразовано в значимые бонусы (преимущества) пребывания на физической территории города.

 4. Сильный состав работодателей федерального значения, готовых к коллаборации в рамках развития МЦНД.

 5. Сильный предпринимательский состав, готовый к коммерциализации результатов научной деятельности.

 6. Высокая степень поддержки, оказанная проекту со стороны ГК «Росатом» и губернатора Калужской области.

 7. Опыт реализации ГК «Росатом» цифровых платформ для развития территорий.

 

В ЧЕМ ВЫГОДА ДЛЯ ОБНИНСКА И ОБЛАСТИ?

1. Внебюджетные поступления от работы МЦНД за счет цифрового резидентства, опционной программы научных акселераторов, транзакций внутри МЦНД.

 2. Всероссийское и всемирное признание в статусе крупнейшего научного центра.

 3. Рост численности населения.

 4. Рост количества рабочих мест.

 5. Повышение эффективности использования научной и городской инфраструктуры.

 

Поделиться