Неделя Обнинска
Прокурор Жиляков: у нас есть среди привлеченных к ответственности и замминистра, и руководители органов власти
Актуально
11.08.2022

В четверг, 11 августа, прокурор Калужской области Константин ЖИЛЯКОВ встретится с представителя СМИ региона, чтобы рассказать о работе ведомства и ответить на вопросы.

 

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОКУРАТУРЫ - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ГРАЖДАНАМИ

 Он назвал главную задачу в работе с гражданами. Ведомству важно, чтобы каждый, кто пришел в органы прокуратуры, мог всегда рассчитывать, что его своевременно примут, окажут ему помощь. Для это нужно знать - куда прийти и где дождаться очереди, где его примут. 

 - Хочу подчеркнуть, что для меня, как для прокурора области, и для моего коллектива самым главным является работа с обращениями граждан. Для нас это важнейшая вещь, потому что нарушений закона всегда выявляется много, но если устранение этих нарушений влияет на судьбы людей - эта работа, которая приносит совершенно другой результат, - сказал Константин Жиляков.

 Он отметил, что в холле прокуратуры поставили диваны, а также в этом году сделали дежурную часть, где ежедневно работает дежурный прокурор. Дежурная часть - кабинет, где заявитель через стекло контактирует с дежурными прокурором независимо от ковидных ограничений. Это позволяет открыто общаться с людьми и, на наш взгляд, делает это общение удобным и понятным.

 

ПЕРВЫЙ КОНТАКТ С ЧИНОВНИКАМИ ЧАСТО НОСИТ НЕКОМФОРТНЫЙ ХАРАКТЕР 

Рассказывая о работе дежурной части, Константин Жиляков пояснил, что здесь сотрудник прокуратуры всегда находится на виду - это визуальный контакт. Комната оборудована всеми необходимыми видами связи: со всеми прокурорами городов и районов, с руководством прокуратуры области.  

- При необходимости мы выходим и начинаем работать с заявителем. Поэтому каждый житель Калужской области здесь может рассказать о своей проблеме, здесь примут заявление, и прокуратура будет работать.  

Большинство проблем, с которыми сталкиваются люди - первый контакт с чиновниками часто носит некомфортный характер. Если его не выслушают, не предложат присесть, не найдут на него время, то у граждан возникает негативная реакция. Мы стараемся это исключить, - рассказал прокурор. 

В прокуратуру области поступило более 17 тысяч обращений.

 

ПРОКУРАТУРУ ИНТЕРЕСУЕТ РЕАКЦИЯ ГРАЖДАН НА МИГРАЦИЮ 

На встрече журналисты не смогли обойти стороной вопрос о мигрантах. Как пояснил Константин Жиляков, прокуратура должны быть объективной. Есть законная миграция, она необходима, и в области есть потребность к привлечению к труду, в том числе иностранных граждан. Законодательство это допускает. Прокуратуру интересует нелегальная миграция и правонарушения, совершенные иностранными гражданами и лицами без гражданства. И нас интересует реакция населения. 

 - Я помню, как ездил в Обнинск на прием, и люди весьма прямо дали понять, что их не устраивало то положение дел, которое существовало. И конечно, мы должны слушать население и реагировать на это, - отметил прокурор.

 

ОБНИНСК ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДЛЯ МИГРАНТОВ

У прокурора области журналисты поинтересовались делом, которое расследует ведомство в первом наукограде, связанном с мигрантами. 

Константин Жиляков не стал раскрывать всю схему. Он отметил, что предметом расследования является деятельность организованных преступных групп, которые занимались сопровождением процесса легализации незаконных мигрантов в РФ. Предлагались разные варианты: сертификаты, медосмотр и другое.  

Была проведена большая работа совместно с Роспотребнадзором. Есть процедуры реакции государства на тех лиц, которые имеют социально опасные заболевания (ВИЧ, гепатит), осужденных к лишению свободы и другие. В отношении них имеются процедуры признания нежелательности пребывания на территории РФ. Работа эта сейчас проводится. 

Прокурор также отметил, что Обнинск - это одна из территории севера нашей области, которая является привлекательной в том числе для мигрантов в связи с близостью с Москвой, в связи с развитой экономикой и так далее. 

 

ОРГАНИЗОВАНА ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОРОГ 

По словам Константина Жилякова, в прокуратуру области поступило более 17 тысяч обращений. Большая часть обращений связано с состоянием дорог местного значения. Жителям видно, что федеральные дороги, региональные - они находятся в достаточно неплохом состоянии. Но когда люди съезжают с одной части дорог на другую, то в глаза бросается разница и бывает, что люди очень недовольны состоянием дорожного полотна.  

- Безусловно, ремонт дорог требует огромных капиталовложений, поэтому мы организовали проверку состояния муниципальных дорог, по результатам которой мы предоставим соответствующие аналитические документы и отправим их в правительство региона. И оно уже в соответствии с компетенцией видимо будет координировать работу по дорогам, - пояснил Константин Жиляков.  

 

К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ УСТРАНЕНИЕ АВАРИЙ ПРИВЛЕКАЮТ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ЖАЛОБ

Также очень много обращений граждан в прокуратуру связано с состоянием жилищно-коммунального хозяйства. Это традиционная сфера. Ведь человеку обязательно нужно, чтобы у него были работа, еда, жилье. Поэтому плохое состояние жилья вызывает неудовлетворение. Течет крыша, запах из подвала, комары в доме, обшарпанные стены - проблемы, которые выражаются в жалобах. Было много обращений, связанных с отключением воды и электричества.  

- Здесь я включил в обязательный доклад сводку об отключениях. Каждое утро вместе с происшествиями мне докладывается о количестве отключений водо-, газо- и электроснабжения, - подчеркнул прокурор.  

Он объяснил, что в сейчас делается в этом плане. Есть норматив устранения аварий. Для воды он - 24 часа. В каждом случае нарушения этого норматива прокуратура возбуждает дело, привлекаем к ответственности организацию. Это происходит ежедневно, не дожидаясь жалоб.

 

СРЕДИ ПРИВЛЕЧЕННЫХ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЕСТЬ И ЗАММИНИСТРА, И РУКОВОДИТЕЛИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, 30 ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ, 10 ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ 

Еще одной частой категорией заявлений в прокуратуру являются жалобы граждан на несогласие с ответами органов власти. 

 - Я требую от прокуроров лично, чтобы у каждого была практика привлечения должностных лиц к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращений, - подчеркнул Константин Жиляков.

 Он пояснил, что уже более 200 должностных лиц привлечены прокуратурой к дисциплинарной ответственности и более 60 должностных лиц - к административной. Чиновник платит по 5 000 рублей за каждый факт любого постановления суда по нарушению сроков рассмотрения обращений и ненадлежащего ответа.  

- У нас есть среди привлеченных и замминистра, и руководители органов власти, 30 глав администраций, 10 их заместителей. Это говорит о том, что каждый на своем уровне должен работать с обращениями в срок и качественно, - подытожил прокурор Калужской области.

Татьяна Пульная

Поделиться