Неделя Обнинска
Ну и свинство!
У соседей
11.08.2022

Вот скажите мне, вы как привыкли решать конфликтные ситуации? Смею надеяться, что читатель наш – человек цивилизованный, способный на конструктивный диалог и умеющий слышать своего оппонента. Но не все такие, как наши читатели, некоторым наоборот кажется крайне уместным вместо решения сложных вопросов путем простого человеческого диалога, этот самый конфликт только обострять.

Такая история и разворачивается на наших с вами глазах в соседнем Боровском районе, в коттеджном поселке с романтическим названием «Лесные озера».

 

НОРМАЛЬНО ЖЕ СИДЕЛИ…

Как понятно из названия поселка – рядом с домами есть лес и, конечно, озера. И вот местные жители решили обустроить там пляж – для себя любимых. Приятно же выйти погожим летним вечером, искупаться, отдохнуть с друзьями, устроить пикник. Нет, ну правда же классно?

Жили себе люди, не тужили, как вдруг сосед Александр придумал организовать в озерах платную рыбалку. Тоже хорошее дело – тем более, если документы все удалось оформить, если деятельность законная, налоги выплачиваются. Пусть и занимался бы себе человек бизнесом. Однако с этого и начался конфликт с другими собственниками. Как они рассказывают, Александр помимо платной рыбалки, захотел и оттяпать часть пляжа – под стоянку для рыбаков. Местные с таким раскладом не согласились – кому хочется видеть кучи машин, просыпаться или засыпать под звук двигателя? В общем, консенсуса бизнесмен и его соседи не достигли.

И Александр, по словам «озеровцев», начал мстить. Правда не напрямую. А в чем-то даже красиво – при помощи свиней.

 

ХУЖЕ ТАТАРИНА

Да, Александр держит свиней. Что в принципе и неудивительно для поселковой жизни. Свое хозяйство в частном доме – дело скорее обычное.

Так вот.

Загон для домашнего скота Александр сделал, но установил заборчик рядом с озерком – то есть хрюшки спокойно могли плескаться в водоеме, а потом и переплывать научились. В итоге они начали разбредаться по всему коттеджному поселку, заглядывая на огороды соседей и разгуливая там как у себя дома.

Местные жители от непрошенных гостей уже порядком устали. И ладно бы они просто заходили, так нет же – свиньи перекапывают огороды, портят урожай, пугают детей. Благо, случаев нападения на людей пока не было. И, кстати, погибнуть от нападения свиньи – вовсе не сказка.

 

ЖДЕМ СМЕРТЕЙ?

Вот вам свежая история – в конце июля в Иркутской области свинья насмерть загрызла мужчину. Как это произошло? Точно такой же свободный выпас, животные забрели в огород к местному жителю. Он пытался их прогнать, но одна из свиней так разозлилась, что укусила сельчанину ногу, настолько сильно, что мужчина скончался от потери крови до приезда скорой.

Статистически тоже не все так радужно. Ежегодно около 73 человек погибает от нападения этих животных.

Ну, то есть не самые безобидные в мире создания эти милые хрюшки. Надо отметить, что жители поселка пытались решить вопрос с Александром мирно, просили его оборудовать вменяемый загон. Но на диалог упрямый хозяин не шел, и как уверяют собственники, даже позволял себе шантаж и угрозы в их адрес, дескать, хоть одна жалоба будет – всем вам тут огороды попорчу и дороги перекопаю.

Свинская мафия, не иначе! Один человек и стадо свиней просто держат в страхе весь поселок!

 

ВСЕ В ПОРЯДКЕ?

Но как бы ни запугивал Александр своих соседей, история все равно дошла до СМИ. И это послужило неплохим таким толчком для хозяина свиней начать шевелиться.

- Я их закрываю и огораживаю, они выскакивают, но не всегда. Буду еще строить загоны, просто не успеваю. Дети часто приходят, посмотреть и покормить. Вообще, кто как относится, — пытался оправдаться Александр и сослался на проблемы со здоровьем, дескать, из-за этого и нет у него достаточного количества времени на строительство ограждений.

Местные жители же, к нашему удивлению, не все воспринимают разгуливающих свиней негативно. Молодой парень Илья заявил, что они ему не мешают, да и вообще, он лично как таковой проблемы не видит. С ним не согласен другой сосед – Олег.

- Если свиньи находятся в загоне и нигде не ходят, это один вопрос. Второй — когда разбредаются. Тогда они уже наносят ущерб. Еще один момент, но это уже к экологическим службам вопрос. Загон находится на берегу озера, продукты жизнедеятельности — все в воду, течение там небольшое, но есть. Ниже расположен пляж, и все экскременты, получается, плывут туда. Вот, думаю, стоит обратить внимание, — сказал Олег.

Пока решается вопрос, жителям приходится терпеть внезапных гостей на огороде. Можно, конечно, поступать, как посоветовал один из читателей.

- Все, что на моем участке – принадлежит мне. Пару вечеров подряд по поселку будет раздаваться запах шашлыка, быстро хозяин свиней им загон построит.

-Кстати- Глава Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ: - Возьму смелость предположить, что обращений от жителей поселка в ветслужбу и Россельхознадзор не было. Будем считать, что обратились. Нарушения явные. Специалисты выйдут с проверкой на место.

Результаты проверки следующие: были зафиксированы нарушения правил содержания домашних животных. С их владельцем, правда, пообщаться пока не удалось, но материалы проверки направлены в Россельхознадзор и областной комитет ветеринарии, и меры в любом случае будут приняты.

Поделиться