Неделя Обнинска
Я в бешенстве! В Обнинске нет вакцин для собак и кошек
Город
11.08.2022

Вот мы с вами все тут дружно повозмущались историей о самовыгуле свиней и том, какую опасность они могут нести для человека. А у меня для вас есть еще одна история для повозмущаться. И касается она теперь домашних животных – кошек и собак. Вернее их здоровья и благополучия.

 

КОТИК НУЖЕН?

В редакцию к нам позвонила читательница – пожилая женщина. По телефону она рассказала, что у нее под окнами завелись котята. Кто их подбросил – неизвестно. Малышей пенсионерке было жалко, но сама за ними ухаживать она не может, поэтому обратилась в редакцию (ну а куда ж еще?) за помощью. Мол, заберите, пристройте хоть куда-нибудь.

У журналистов нет другой работы, кроме как пристраивать котят, пошутили мы и позвонили Анне МОГИЛЬНЕР – руководителю приюта «Новый Ковчег». Анна Александровна сразу обозначила, что возьмет котят, но только при одном условии – наличии прививки от бешенства.

И вот тут начался квест!

В Обнинске на самом деле достаточно ветеринарных клиник, с десяток точно наберется. Казалось, что вакцинация – вопрос только времени, ну и денег, соответственно. Каково же было наше удивление, когда по телефону нам начали отвечать, что вакцины нет.

- Вообще никакой нет? – удивлялись мы.

- Сейчас да, — резали правду-матку на другом конце провода.

Минуточку, господа хорошие. А как так? Нет вакцины от бешенства. А что если… нет, краски я тут не сгущаю, но сценарий из гипотетического может стать реальным. На минуточку, если вас вдруг укусит животное, больное бешенством, и если в той же больнице вакцины не окажется – пишите завещание. Человек умирает в страшнейших муках. И случаев, когда люди умирали – много. Гораздо больше, чем от укусов свиней. Вот только за первые полгода в Калужской области были укушены 858 человек!

И что делать? Как быть?

 

УСЫПИТЬ – ГУМАННЕЕ?

В ветеринарных клиниках заботливо советуют позванивать, потому что вакцины, они такие неуловимые – сегодня есть, завтра нет.

- Нет вакцин! Даже российского производства, несмотря на их не самое высокое качество, – констатирует Анна Могильнер. – Если собачьи еще худо-бедно кое-где встречаются, то с кошачьими – беда. Да и проблема-то не только с вакциной! Нет наркоза. А если и находятся нужные медикаменты, то уже особо хитрые начинают спекулировать, загоняя ценник в три раза выше обычного. Для приюта это, конечно, совершенно неприемлемо. Спасибо, нам помогают фонды, если бы не они – не знаю, как выживали бы.

О перспективах, тенденциях и прочих риториках Анна Александровна не рассуждает. Ее заботит совершенно другое – как стерилизовать животных без наркоза? Чем прививать подброшенных котят и щенков?

- У нас вот осталось 20 вакцин для котят. 20! А вы представьте, сегодня нам подкинуть пять котят, завтра еще пять, а потом что? – возмущается Анна Могильнер.

За причинами такой ситуации далеко ходить не надо – перебои в поставках вакцины кроются в нарушении логистических цепочек, санкциях и других «прелестях» нового времени.

 

НЕ ПРОКАТИТ

Многие животные из «Ковчега», кстати, ранее уезжали за границу – теперь никого никуда не отправляют. И дело не только в том, что нет возможности выехать. Невозможно собрать все документы. Для пересечения границы также требуется вакцинация, но прививка должна быть признана миром. Угадайте, прокатывает ли наша российская вакцина? Нет, конечно. А зарубежных аналогов в клиниках – нет.

Как и нет их в крупных сетевых зоомагазинах. Позвонили, поинтересовались, мол, можно ли у вас купить вакцину. Нам ответили, что мы далеко не первые, и сообщили печальную новость, что нет.

- Сейчас острый дефицит импортных кошачьих и собачьих вакцин, в основном расходуется то, что закупили еще зимой. У поставщиков тоже нет нужных объемов, нам приходится работать с тем, что есть, плюс подорожало все, стараемся как-то распределять финансы, — рассказывает менеджер одной из обнинских ветеринарных клиник.

 

МЫ ЧЕСТНО СТАРАЛИСЬ…

- Найти вакцину сегодня – сложно, и это лотерея. И как бы это ни было прискорбно, запасов ни у кого нет. Без вакцин – просто катастрофа, — грустно подытожила Анна Могильнер.

Но надежда умирает последней. Обзваниваю ветеринарные клиники в очередной раз в поисках вакцин. И тут удача! Есть!

Правда, оголтело вести котят на вакцинацию нельзя. Заботливые ветеринары сначала посоветовали пройти карантин. Нужно котят избавит от блох, затем от глистов, понаблюдать пару недель и только потом уже привозить к ветеринару на прием.

Кстати, уколоть животное в Обнинске вам обойдется от 700 до 1700 рублей. И знаете, что объединило все ветеринарные клиники, с которыми мы пообщались (названия специально не пишу, чтобы кто-то не счел за пиар)? Каждый раз говорилось одно и то же – как соберетесь приезжать, позвоните, вакцины может не быть. А на предложение отложить несколько штук, так сказать, в качестве брони, вежливо отвечали отказом.

В общем, неизвестно, будут ли через две недели прививки от бешенства в клиниках Обнинска. Два дня назад не было, сегодня (11 августа) были, но нужен карантин. Проверим, как к концу августа будут дела обстоять.

Тем временем

В начале июля Россельхознадзор распространил пресс-релиз, в котором утверждалось, что объем импортированных заграничных препаратов за первую половину 2022 увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Далее цитата: «В настоящее время наблюдаются некоторые сложности в отношении поставок отдельных наименований импортных препаратов для домашних животных, которые связаны с нарушением логистических связей. Сейчас прорабатываются альтернативные маршруты ввоза. Импорт ветеринарных препаратов, в том числе производства США и европейских стран, постепенно налаживается. Спад поставок отмечался только в марте — апреле 2022 года. Стоит отметить, что ограничения на ввоз импортных лекарственных препаратов для ветеринарного применения со стороны Россельхознадзора не вводились, а логистические трудности носят временный характер».

Поделиться