Неделя Обнинска
Не место красит человека из пустыни в Зеленое буйство
Конкурс
11.08.2022

Друзья, мы продолжаем наш конкурс на самый красивый двор. Красивый не потому, что управляющая компания – молодец, а потому, что сами жители стараются сделать из того места, где они живут – конфетку. Конкурс для тех и о тех, кто понимает, что если хочешь сделать мир лучше – начни с себя.

Сегодняшняя наша история о жительнице Обнинске, пенсионерке Ирине Александровне КЛЕЕВОЙ. Она живет на Курчатова, 27, и благодаря ее стараниям двор стал выглядеть, как цветущий сад.

- Я живу в этом доме уже тридцать лет. Работала в торговле, в настоящий момент на заслуженном отдыхе, — рассказывает Ирина Александровна. – В свое время был земельный участок, там разводила хозяйство, был цветник. Потом участка не стало, и я решила сделать палисадник во дворе. Участок как раз под моим окном находится.

Пять лет назад Ирина Александровна начала ухаживать за землей, высаживать цветы, поливать их и подкармливать при необходимости. Постепенно вовлеклись соседи, кто-то приносил с дачи саженцы, кое-какие цветы она покупала сама.

- И вот так потихоньку разрослось, и вот теперь такой красивый палисадник получился, — продолжает пенсионерка.

Кстати, Ирина Александровна – женщина удивительной скромности. Попросила не сильно ее хвалить, а обязательно написать о еще одной жительнице Курчатова, 27 – она ухаживает за цветником у детской площадки.

- Он тоже очень красивый! И вдоль тротуара еще одна женщина занимается цветами, тоже ухаживает! – добавляет Ирина Клеева.

- Так у вас не двор, а самый настоящий цветущий сад получается, —констатирую я.

- Да, красивый и приятный. Согласитесь, ведь это же так хорошо, выходишь на улицу, а кругом цветы, пахнет все, яркое такое, красочное, — соглашается со мной Ирина Александровна.

В своем палисаднике Ирина Клеева выращивает свои любимые хризантемы, пионы, лилии и много другого. В общем, с весны до самой осени в ее саду обязательно что-то да радует глаз.

- Ухаживать не скажу, что сложно. Поливаю, подкармливаю, если нужно. В этом году мало дождей было, ношу ведра с водой, — улыбается женщина.

Цветник Ирины Александровны, кстати, не только соседей радует, но еще и хулиганов. Горожанка признается, что воруют цветы с дворовой клумбы часто, а в позапрошлом году много цвело лилий, и какой-то парень сорвал все цветы.

- В окошко выглядываю, если вижу, кто кто-то посягает, ругаюсь, конечно, но за всеми не углядишь, — признается женщина.

- А как Вам Обнинск? Как думаете, тут достаточно зелени? Или хотелось бы больше цветов и деревьев?

- Обнинск – мой любимый город! Тут очень зелено и хорошо. Я сюда переехала из Казахстана сорок лет назад. Сменила, как говорится, пустыню на лес. И нарадоваться не могу. Так здесь уютно.

На прощание Ирина Александровна раскрыла секрет, как выращивать цветы.

- Желание нужно. Огромное желание и любовь к тому, что ты делаешь.

-Мы ждем!- Звоните нам по телефону: 8 (980) 511-88-88 и рассказывайте о ваших соседях или о себе! Нам интересны все истории! А в конце сентября мы подведем итоги конкурса.

Поделиться