Неделя Обнинска
Дети подорвались на мине времен ВОВ
ЧП недели
18.08.2022

Подростки... они, такие, знаете, любопытные, любознательные, хотят все изучить, все понять, уверены, что сами справятся. Подростки, они, такие... живые, интересующиеся, немножко бунтари.

Они - подростки. И они еще только-только учатся понимать и осознавать, что любое твое действие и решение неизбежно приведет к результату. Они только-только учатся жизни и учатся жить, быть дальновидными аналитиками или безбашенными неформалами. Они учатся понимать, что за любой выбор придется нести ответственность.

Но иногда жизнь преподносит слишком жестокие уроки. Когда итогом становится гробовая плита, инвалидность и навсегда поломанная психика.

 

ЭТА ТРАГИЧЕСКАЯ...

На этой неделе всю Калужскую область сотрясла страшная новость. В Дзержинском районе, в поселке Полотняный завод подростки подорвались на мине времен ВОВ. И сейчас, когда в информационном пространстве так много различных фейков, особенно на военную тематику, как же хотелось, чтобы и эта новость была не более чем вбросом.

Увы.

14-летний мальчик нашел снаряд времен ВОВ. И не пошел к взрослым. Никому не рассказал о своей находке. Никому, кроме друзей. Почему ребенок поступил именно так, а не иначе - неизвестно. И не надо сейчас искать виноватых, перекладывать ответственность на всех на свете. Это не поможет. Это никогда не помогало, на самом деле.

 

...СЛУЧАЙНОСТЬ

БОРЬБА

Пострадавший мальчик сейчас находится в детской областной больнице города Калуги. Врачи борются за его жизнь. В среду его состояние оценивалось как крайне тяжелое, в четверг врачам удалось стабилизировать подростка. Лечение продолжается.

Страшную находку школьник отдал друзьям. И вот трое пацанов разглядывают что-то круглое и плоское, похожее на расплющенную консервную банку. Вертят ее в руках, очищают от пыли, обсуждают ржавчину. И как бы в шутку делают ставки: интересно, а если это мина, она еще может взорваться?

Одного из парней, что называется, судьба отвела. Он отошел поодаль. На безопасное расстояние, когда друзья решили вскрыть находку.

Сделали они это самым негуманным способом - треснув ее о сложенные на участке земли бетонные плиты. И снаряд сдетонировал.

А дальше, пожалуйста, прочтите, что рассказали очевидцы.

 

ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ПОЛОТНЯНЫЙ ЗАВОД ЕЛЕНА ВЛАДИСЛАВОВНА ВОЛКОВА

- Около десяти вечера было. Я была в доме и услышала очень громкий хлопок, похожи на взрыв канистры с бензином. Выглянула в окно, но было уже темно. Увидела бегущего соседа, он начал кричать мне, чтобы срочно вызывала скорую.  Спросила в ответ, что случилась, он ответил: «не до объяснений, срочно вызывай!»

Позвонила, сказала, что произошел взрыв и, возможно, есть жертвы. У нас тут часто подростки собираются, на байках гоняют, шумят по вечерам, даже ругались с ними из-за этого. И вот первая мысль была, что может кто-то в аварию попал.

Вышла на улицу, побежала на место, откуда был слышен взрыв. Кругом темно, освещения толком не было на том участке. Смотрю подросток лежит окровавленный. А я сама медик по образованию, посветила телефоном, провела визуальный осмотр. Вижу - ранение брюшной полости и оторвана кисть. Мальчик был в сознании.

А в пяти метрах от него лежал второй - без сознания. Тоже осмотрела. У него была открытая черепно-мозговая травма.

Вернулась к первому парню, нужно было наложить жгут, иначе он бы кровью истек. Сделала.

Скорую... скорую долго ждали, минут сорок. Первыми прибыли МЧСники на место и полиция.

Так вот этот мальчик... я его с малолетства знаю. И он то приходил в себя, то терял сознание. И так сильно кричал от боли. Старалась его успокоить, говорила с ним постоянно, он узнал меня, это был хороший знак.

Когда приехала скорая, начали реанимировать второго парня, но было уже поздно. Он скончался.

Потом медики подошли к первому, вкололи обезболивающее, оказывали ему помощь. Полицейские пытались взять у него показания. Что мог он рассказал, но начал путаться. Сначала говорил, что сами нашли снаряд, потом сказал, что его им дали.

И я вот знаете, что думаю, что у нас же часто тут дети собираются. А если бы их было больше в тот момент? Все, все бы пострадали!

 

ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ПОЛОТНЯНЫЙ ЗАВОД НАДЕЖДА

- В 21:40 услышала сильный хлопок и мужу говорю, мол, наверное, стреляет кто-то. А супруг мне сразу сказал, что это снаряд взорвался. Вышли на улицу, слышим голоса. Елена (первая очевидица, - прим. авт.) была там первая, оказывала помощь. А я подхожу, смотрю на парнишке футболка красного цвета, а потом оказалось, что это кровь. Вся одежда была ей пропитана. Пошла дальше. Неподалеку второй подросток лежит - нога вывернута, голова набок и хрипит. Я испугалась, что не выживет, так он страшно хрипел.

Минут сорок мы, наверное, скорую ждали. И когда медики приехали, они начали сразу реанимировать второго парня, но не смогли ничего сделать. Потом еще две машины скорых подъехали, начали уже первому помощь оказывать. Врачи на самом деле делали все, что могли.

 

Вместо послесловия

Елена Волкова - врач, человек, у которого специфика работы в принципе предполагает разного рода ситуации. В том числе и страшные. Говорят, что медики с годами вырабатывают здоровый цинизм. Иначе они просто не смогут работать, быстро перегорят, сочувствуя и переживая за каждого. Так вот Елена Владиславовна не могла нормально общаться. Ее голос дрожал, и было видно, что женщина даже почти двое суток спустя находится в шоке.

Она и сама потом призналась, что вся эта картина до сих пор стоит у нее перед глазами. И еще очень долго будет стоять. Но она сделала все, что смогла, чтобы хоть помочь парню. Как знать, если бы не она, возможно, трупов было бы два.

А еще и Елена Владиславовна и Надежда в один голос говорили, что нужно чаще рассказывать в школах о снарядах, доносить до детей, что ни при каких условиях нельзя трогать ни пустые сумки, ни пакеты, ни тем более что-то металлическое. А уж если и нашли - немедля сообщать взрослым, а не играть во взрослых самим.

 

Официально

ГЛАВА ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ЕГОР ВИРКОВ:

- К сожалению, спустя столько времени снаряд оказался боеспособен. Один из ребят погиб на месте, другой находится в стабильно тяжелом состоянии в больнице. Медики делают все возможное.

Этой трагедии могло бы не случиться, если бы ребята сообщили о своей находке взрослым, правоохранительным органам.

Соответствующие службы разбираются в деталях произошедшего.

Я приношу соболезнования родным и близким погибшего мальчика.

Также Егор Олегович добавил, что произошедшее шокировало весь Дзержинский район, жители скорбят вместе с родителями погибшего мальчика.

 

Расследование

По предварительной информации, Следственный комитет по Калужской области возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Официальных комментариев пока нет.

Поделиться