Неделя Обнинска
Свято место
Торговля
18.08.2022

Знаете такое слово «гротеск»? Это произведение искусства, исполненное в фантастическом, уродливо-комическом стиле. Вот наша история сегодня гротескна чуть более, чем полностью.

 

ПРЕСВЯТЫЕ УГОДНИКИ!

Есть в Обнинске храм на Аксенова, куда ежедневно стекаются православные помолиться Богу, поставить свечку или исповедоваться. Не суть. Храм тут играет последнюю роль и нужен лишь для обозначения локации. Рядом с храмом городская библиотека. Туда тоже ходят люди. Чаще, конечно, дети. В общем, Аксенова – самый центр города, где людской поток стабилен.

Привлекательное место для того, чтобы развернуть лоточную торговлю, правда?

Казалось бы, напротив есть Аксеновский рынок, где можно продавать свой товар. Но, чтобы стоять на рынке, нужно платить за место, иметь разрешительные документы. Ой, морока, в общем. Скорее всего, именно так подумал хозяин лотка, который развернул его прямо возле храма.

А торгуют там знаете, чем? Лифчиками разных форм, цветов и размеров! Ну вот вышла женщина из храма, исповедалась, душу очистила, самое время и бельишко нарядное прикупить, как говорится, чтобы потом было, о чем снова исповедоваться. Как-то так логика у торгашей работает, что ли?

Гротескно? Еще как!

Добавлю красок в картину. Белье ведь, как ни крути, требует примерки, хотя бы приблизительной. А теперь представьте. Идете вы, например, в церковь или ведете своего ребенка в библиотеку. А прямо у вас перед глазами стоят женщины, которые мерят лифчики в обхват прямо поверх платьев. А кто-то и вовсе, стыдливо прячется за шторкой, пытаясь натянуть бра. На самом деле в самом факте примерки нет ничего плохого или предосудительного. Но только в том случае, если это все происходит в подходящем для этого месте. Рынок называется.

 

ТРУСЫ ВОЗЛЕ ЦЕРКВИ – ПЛОХО, А ЛИФЧИКИ – ХОРОШО, ЗНАЧИТ

Интересно еще и то, что сама продавщица не стоит у храма каждый день. Периодически ее замечают и на Привокзальной площади. С тем же самым ассортиментом – пыльных лифчиков.

А что же администрация, спросите вы? Доколе! Администрация, к слову, такую торговлю совершенно не приветствует. Рейды организуются регулярно. Но это все замкнутый круг. Нарушителей ловят, оформляют протокол, выписывают штраф. Нарушители штраф выплачивают и снова возвращаются на место. И затем наша песня хороша, начинай сначала.

Юристы поясняют, что единственный способ организации лоточной торговли на муниципальной земле — легальное размещение нестационарного торгового объекта (НТО) с соблюдением всех требований и процедур. Территория у храма официально для размещения НТО не предназначена.

И вот что еще интересно. Фото в трусах на фоне церкви – оскорбление чувств верующих, за что полагается огромный штраф или тюремный срок. А торговать лифчиками и примерять их на том же самом фоне – ничьи чувства, видимо, не оскорбляет. И нарушает только один закон – об организации торговли.

 

НАРОДНАЯ ПОЭЗИЯ

Тут горожане даже стихи сочинили, чтобы отразить свое отношение к лоточной торговле. Ниже публикуем с сохранением орфографии и пунктуации.

Пред домом божьим развернулась
Интимная, пардон, возня
Торгует тетка труселями
От дома мод «Эль попадья»!

На сей чудесный святой бизнес
Взирает радостно бомонд
Градоначальник повторяет:
«Копейка рубль бережет!»

Народ слегка в недоуменье,
Мэр лифчик с богом поженил!
И вызывает опасенье
Возможный гнев всевышних сил.

Мэр рапортует: «Нарушений
Не вижу я, а я – закон!
Чудесный лифчик без сомненья
И пара красных панталон.

Чего взметнулись недовольством?
В трусах и наш господь ходил,
Тем более, владелец точки
Вперед за год нам заплатил».

Ну что же, с мэром не поспоришь
Она у нас знаток трусов
Хотелось, правда, пожелать ей…
Ан нет, не буду. Хватит строк!

Поделиться