Неделя Обнинска
Сговор! На администрацию Обнинска завели дело за махинации на торгах, или шустрый Гонзалес и медленный Родригес
По закону
01.09.2022

Помните скандальную историю с торгами на перевозки по автобусному пассажирскому маршруту №21, случившуюся этой весной? Мы ее описывали на страницах газеты, не в силах удержаться от красок, уж больно длинные «уши» торчали отовсюду, откуда только можно. Заявка от одного из участников торгов поступила уже через 3 секунды (!) после размещения администрацией Обнинска соответствующего извещения на сайте. Три секунды! То есть, некий предприниматель откликнулся молниеносно, не читая!

Мы тогда предположили, что участник не только был уведомлен о времени выставления извещения, но еще и прекрасно знал о сути предлагаемого контракта, иначе бы не стал вызываться вслепую. С этим предположением не ошиблись, но, как оказалось, история куда более цинична. Она даже не с коррупционным «душком», а конкретно так этой самой коррупцией пованивает. Впрочем, давайте по порядку.

* Шустрый Гонзалес и Медленный Родригес - герои анимационных фильмов студии Warner Bros. Это соответственно самый быстрый и самый медленный мышонок в мире).


ШУСТРЫЙ ГОНЗАЛЕС

История берет свое начало весной текущего года. После целого ряда нареканий в адрес работы частного перевозчика ООО «ВасАвто» на двух автобусных маршрутах №8 и №21, администрация города решила показать нерадивым предпринимателям, кто в Обнинске хозяин. Она расторгает с ними контракт и проводит новые торги. При этом - важный момент! -контракт расторгается очень интересно.
Не в связи с низким качеством обслуживания, нарушением интервала движения, отвратительным обслуживанием пассажиров и большим количеством жалоб, а «по согласованию сторон». То есть не люди жаловались, требуя заменить перевозчика, а тот сам предложил городу разорвать деловое партнерство, на что администрация любезно согласилась.

Формулировка «по согласованию сторон» очень важна.
Она позволяет частному партнеру, не справившемуся с контрактными обязательствами, не попасть в «черный список» недобросовестных поставщиков услуг, а вместо этого снова участвовать в торгах! И снова претендовать на то, чтобы продолжить работать на маршруте, где от него все плакали.

Что собственно и было сделано 15 апреля 2022 года, когда на торги был выставлен маршрут №21. Надо говорить, что суперскоростным участником торгов, успевшим подать заявку чуть ли не раньше, чем браузер перезагрузил страницу, оказалось, ну конечно же,  наше любимое с вами  ООО «ВасАвто»!

То есть, администрация Обнинска сначала спасла недоброкачественного поставщика услуг, а потом проинформировала его о времени проведения торгов и о новых конкурсных условиях! Это уже с головой выдает заинтересованность если не первых руководителей города, то исполнителей среднего звена!

Впрочем, как уже говорилось выше, история оказалась  намного глубже.

Имела ли значение такая супероперативность? Безусловно!

На торги по маршруту №21 заявились два участника ООО «ВасАвто» и ООО «Цефей». Оба предложили за свою услуги одинаковую цену - на 1 копейку больше номинальной цены, заявленной администрацией (600 тыс. рублей). Это предельно низкая цена, ниже которой предложить просто невозможно, ведь условно полкопейки не существует.

Выбирая между участниками, администрация назвала победителем того, кто успел раньше: «муниципальный контракт был заключен с ООО «ВАСАВТО» в связи с тем, что данное общество подало заявку ранее ООО «Цефей».
Таковы правила.

И вот тут начинается дополнительный детектив.

 

МЕДЛЕННЫЙ РОДРИГЕС

Должны признаться - в своем материале по следам торгов мы бессовестно оболгали ООО «ВасАвто» и его руководителя. На самом деле 15 апреля никто в этой фирме не сидел в 8.20 утра в офисе и не обновлял, как сумасшедший, страницу снова и снова, чтобы успеть кликнуть извещение, едва оно появится. Простите нас за эту картинку, нарисованную для читателей. Каемся, лаемся, отрекаемся. Не было такого!

Ведь заявку от имени ООО «ВасАвто» сразу после публикации извещения подала... сама администрация Обнинска. Да, да,  вам не показалось, тот же самый чиновник, что и  загружал информацию на сайт электронных торгов, следом через упомянутые 3 секунды загрузил и заявку частников!

У того же ООО «Цефей» не было никакого шанса, ведь заявка уже лежала в администрации, доставленная накануне с нарочным!А знаете, на каком основании чиновники сами разместили заявку, создав конкурентное преимущество конкретной компании? «Заявка была подана непосредственно администрацией города Обнинска от имени ООО «ВАСАВТО» по причине невозможности ее подачи обществом». Именно так объясняют добросовестные  сотрудники администрации свои действия.

 

Суммируем. Чиновники администрации:

1) расторгли контракт на условиях «ВасАвто»;

2) предупредили о проведении торгов и времени выставлении заявки;

3) предупредили одного из потенциальных участников о содержании контракта;

4) приняли заведомо составленную заявку об условиях по контракту, содержание которого официально на тот момент не было опубликовано;

5) загрузили заявку сразу после публикации извещения.

И на основании всего этого приняли решение в пользу частника.

История умалчивает, чмокнули ли владельца ООО «ВасАвто» в темечко при подписании контракта... не исключаем такой возможности. При такой-то расположенности!

А вы немного там  не [охренели] обнаглели?! В таком случае, тогда и развозить людей в чистых автобусах и по расписанию должна непосредственно администрация города Обнинска от имени ООО «ВАСАВТО» по причине того, что предприниматель систематически не  выполнял многократно взятые на себя обязательства перед пассажирами!

В УФАС, похоже, тоже немного... опешили от уровня предвзятости муниципалитета. Официально, впрочем, звучит чуть иначе: 

«... действия администрации города Обнинска и ООО «ВАСАВТО» по расторжению контракта №0137200001221006325001 от 10.01.2022, сообщению администрацией обществу о предстоящем проведении маркетингового исследования, подача заказчиком вместо участника закупки заявки сразу же после времени начала подачи заявок, предложение обществом минимально возможной стоимости исполнения контракта и последующее заключение между администрацией и обществом контракта, свидетельствуют о наличии между ними соглашения, направленного на заключение контракта, которое в свою очередь привело к ограничению конкуренции».

Отметим, что материалы поступили в УФАС не со стороны, а непосредственно от прокуратуры города. В итоге антимонопольщики решили - да нет, тут ошибки быть не может - дело явно нечисто!

 «усматриваются признаки нарушения пункта 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении [между властями города и частным предпринимателем] соглашения, которое привело к ограничению конкуренции и в частности к ограничению доступа на товарной рынок регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по маршруту № 21 на территории городского округа «Город Обнинск».

15 августа было принято решение о возбуждении административного дела в отношении администрации городского округа «Город Обнинск» и ООО «ВАСАВТО» по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции». Расследование его займет еще какое-то время и, понятно, закончится признанием вины сговорившихся сторон, что повлечет за собой штрафы и расторжение контракта. А может, и передачу документов в следственные органы.

Безусловно, такое поведение не красит администрацию. И вне зависимости от того, кого назначат козлом отпущения, все больше и больше появляется серьезных вопросов к главе администрации Обнинска Татьяне Леоновой.

Или следует понимать, что это такой новый стиль работы администрации Обнинска. Клиентоориентированная политика, если хотите.
Правда, с оговоркой - «клиент» должен быть из числа «своих»...

Елена Зуева

Поделиться