Неделя Обнинска
У врача в Обнинске липовый диплом
Скандал
01.09.2022

Только ты начинаешь думать, что Обнинск – город тихий и спокойный и ничего резонансного тут не происходит, как что-то берет и случается. Но, положа руку на сердце, скажу, что лучше бы этой истории никогда не было. Потому что под угрозой наши с вами здоровье и жизни.

 

И КАКОВ ВЫБОР?

Когда на страницах «Недели Обнинска» вышла статья за авторством главного редактора Елены ЗУЕВОЙ о студентах медицинского колледжа, которым рисуют оценки за просто так, она вызвала шквал критики и недовольств. Одни читатели возмущались и разделяли позицию автора, мол, как так, кого выпускаем, товарищи? Будущих медиков без должных знаний, тем самым заранее покупая себе лотерейный билет в морг? Вторые с пеной у рта доказывали, что ни один студент медколледжа не покупает свои оценки, не получает их просто так, а учатся там все прилежно.

А теперь давайте сядем на минутку и задумаемся. Если у вас ломается машина, куда вы идете? К механику, в сервисный центр. А если вам нужно красивое платье на выпускной или свадьбу? В ателье, к портному! А если вдруг что заболит? К врачу, конечно же!

Ответьте честно, вы хотите, чтобы вам чинили авто, шили платье или лечили люди квалифицированные или просто люди? С красивыми глазами, приветливой улыбкой, открытые и дружелюбные?

Готова биться об заклад, что профессионализм вы предпочтете обаянию. Потому что часто от знаний, умений и навыков конкретных людей зависят ваш комфорт, здоровье и жизнь.

К чему это все предисловие. Да к тому, что в Обнинске сегодня разворачивается самая настоящая киношная история. Нет, правда. Вот скажите, вы могли бы представить, что два десятка лет людей лечит врач без образования? Вот и у меня не очень это в голове укладывается.

Но, но, но.

Это было бы смешно, если б не было так грустно.

 

ПРИХОДИ КО МНЕ ЛЕЧИТЬСЯ… ЕСЛИ ЛЮБИШЬ РИСКОВАТЬ

Итак, в стоматологической поликлинике КБ №8 города Обнинска вот уже шесть лет трудится стоматолог-ортопед Сергей СУМКОВ. Общий стаж работы Сергея Геннадьевича – 22 года. Согласно данным из открытых источников Сумков окончил Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, там же проходил курсы повышения квалификации.

Есть у врача, как и у любого уважающего себя специалиста, профиль на портале «ПроДокторов». К слову, этот ресурс для медиков имеет важное значение. Суть его в том, что в профиле есть информация о специалисте, отзывы, оценки. Так вот рейтинг у Сергея Геннадьевича на сайте практически нулевой.

Почему? Сумков, согласно информации на портале, не смог подтвердить ни стаж, ни квалификацию. Соответственно, уровень доверия и репутация – в красной зоне.

Подозрительно, правда? Еще как! Дальше – интереснее.

Есть вероятность, что Сергей Геннадьевич и вовсе никогда не переступал порог воронежской Alma mater. Согласно запросу, отправленному в адрес вуза, и ответу на него за подписью ректора Игоря ЕСАУЛЕНКО, Сергей Сумков в университете не обучался и интернатуру там не проходил.

Каково? Получается, что шесть лет подряд нас с вами лечит человек с липовым дипломом? То есть вот все это время к нему приходили пациенты восстанавливать и протезировать зубы, платили немалые деньги (вряд ли кто-то не в курсе, что стоматология нынче дорогое удовольствие), и по факту рисковали не только своими финансами, но и здоровьем? Иронично вспоминается тут зубной врач из «Иван Васильевич меняет профессию» Анатолий Семенович Шпак, который в своей работе использовал инструмент, сильно напоминающий отбойный молоток. Возможно, сам Шпак тоже был без диплома, как знать!

 

А ВДРУГ!

Впрочем, не будем торопиться с выводами. Возможно, в вузовском архиве произошла какая-то ошибка и данные просто не нашли, а сам Сумков – превосходный специалист с множеством положительных отзывов. Хотя погодите-ка. За 22-летний опыт работы на Сергея Геннадьевича нашелся ровно один отзыв, плюс рейтинг на основании 11 голосов – 1,3 из 5.

И тем не менее, разбирательства будут. В медицинском учреждении организовано внутреннее расследование данного дела. Сергею Геннадьевичу придется объясниться. Плюс ко всему, заявление уже направлено в соответствующие органы для принятия процессуального решения.

Сам же Сергей Сумков комментировать ситуацию отказался, так же поступил и его прежний руководитель Георгий ЗЫРЯНОВ. Но если в итоге выяснится, что в стоматологии много лет работал врач с липовыми документами, может полететь не одна голова.

Новое руководство КБ №8 тем временем продолжит наводить порядок в медицинском учреждении, в том числе и в кадровом составе.

 

Вместо послесловия

ТОТ САМЫЙ ОДИН ОТЗЫВ

Орфография и пунктуация сохранены: «Врач протезист Сумков Сергей Геннадиевич протезировал мне зубы которые через полтора года выпали мне в тарелку с супом после обследования обнаружилось что работы выполнены не как протезистом а как Дворником такое ощущение что у него диплом КУПЛЕН. Предупреждаю всех это не врач а гвоздодёр деньги берет а работу выполняет очень плохо а денег я заплатил 100000 рублей а переделка стоит еще дороже».

Поделиться