Неделя Обнинска
Слово не воробей!
Слово редактора
01.09.2022

Помните сатирика Семена Альтова? У него стиль такой был — шутить с непроницаемым лицом, и не понятно было: он сейчас шутит или всерьез. Вот наши политики, кажется, тоже скрытые сатирики.

Иногда возникает ощущение, что наши калужские и обнинские чиновники просто соревнуются в словесных ляпах. Самое удивительное — свои перлы они выдают с абсолютно серьезным лицом.

На этой неделе номинантами в конкурсе на самое нелепое высказывание стали Александр АНИКЕЕВ — министр образования и науки Калужской области и глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Министр образования (вдумайтесь только!) в прямом эфире, говоря о продленке в школе, не моргнув глазом, назвал ее «местом складирования детей», где их «кормят и выгуливают».

У меня вот есть собачка — и ее я выгуливаю и кормлю. А еще есть сын — с ним я обедаю, занимаюсь и гуляю.

А после высказывания министра захотелось уточнить у него, выдают ли на продленке поводки и намордники при выгуле детей, и корм у них какой — сухой или нет? Ведь он явно путает детей с животными.

Вообще, по мнению Аникеева, сейчас продленка — отличное просто место для допобразования, и он ратует за то, чтобы детей оставляли на полный день, то ли дело раньше — когда продленка была местом «хранения и складирования детей».

Господи, этот человек о детях говорит как о неодушевленных предметах, типа учебников! Покажите уж кто-нибудь этому министру живого ребенка! И странно как-то, что в своей риторике он не назвал продленку «передержкой». Он в курсе вообще, что дети не лают и не мяучат?

Надо отметить, что весь спич Аникеева был пропитан каким-то пренебрежением, которое, конечно, не ускользнуло от внимания общественности.

В комментариях люди с грустью пишут, что когда во главе сферы образования региона стоит такой человек, за детей не радостно, а тревожно. Целиком и полностью поддерживаю это мнение.

Жесткую конкуренцию Аникееву в вопросах нелепых высказываний составила Татьяна Леонова, глава администрации Обнинска, нагородском педсовете на тему «Образование и воспитание: итоги и перспективы».

- Труд педагога снова стал значим, когда мы убрали из закона об образовании такое понятие, как «образовательная услуга», — сообщила Леонова, имея ввиду, что педагоги не услуги оказывают, а формируют личность.

Но фраза самой Леоновой построена как? «Труд снова стал значим».

То есть вчера был не значим труд педагога, а пришла Леонова, закон перефомулировала — и вуаля — теперь снова значим.

Обидно, не находите?

А еще вот это «МЫ». Татьяна Леонова без стеснения встала в один ряд с теми, кто переписывал закон. На самом деле слабо верится, что она при ее отстраненности от многих городских проблем и невозможности решить хоть один актуальный вопрос, имела хотя бы косвенное влияние на законотворчество.

Если Вы у нас такая инициативная, Татьяна Николаевна, может, удивите и нас, жителей Обнинска, решением хоть одного «мертвого» вопроса? А то пока мы видим Ваш талант и развитие только в жанре перлов и стендапа.

Напомню читателям, что мероприятие называлось: «Образование и воспитание: итоги и перспективы».

Ну и какие перспективы у нашего образования при таких чиновниках?

Печальные? Юмористические? Скромные?

Давайте уж правду в лицо — никаких.

Это не чиновники, а, выражаясь языком Аникеева, «место складирования манекенов в виде умных людей».

Главный редактор Елена Зуева

Поделиться