Неделя Обнинска
Почему Мозаичное панно в Обнинске никогда не будет нуждаться в реставрации
Это интересно
01.09.2022

Знаменитое обнинское панно «Мир атома» на доме по улице Ленина, 121 обладает признаками объекта культурного наследия. К такому решению пришли на заседании Общественного совета и рекомендовали Управлению по охране объектов культурного наследия Калужской области включить его в соответствующий перечень.

 

ТРЕНД СССР

Толчком к признанию мозаичного панно культурным наследием стал скандал с руководством ресторана «Точка», которое хотело завесить достопримечательность Обнинска экранами, где бы демонстрировалась реклама. Оно и так долгое время пряталось за различными баннерами, но в случае установки дисплеев и вовсе исчезло бы с глаз.

Теперь панно ничем не завешано и радует глаз жителей наукограда. А вот интересно, почему именно мозаика была выбрана в качестве материала?

Все дело в том, что мозаичными изображениями в СССР украшали практически все: и стены дворцов культуры, и фасады зданий, и жилые дома. Бум пришелся на период с 1960 по 1980 годы. В Обнинске «Мир атома» появился в 1977.

Мозаику выбирали из соображений долговечности, практичности и некой яркости. В дореволюционные времена престижные здания строились из глазурованного кирпича. Такие фасады хорошо выдерживали температурные перепады. И когда на смену кирпичу пришла панель, архитекторы задумались об использовании «глазури» на фасадах домов. Так и пришли к тому, что начали покрывать бетонные панели мозаикой, которая была сделана по такой же технологии, как и глазурованный кирпич. Постепенно мозаика набирала популярность, и уже стали появляться целые картины, выполненные из кусочков плитки.

 

ОСОБОЕ МЕСТО

- Мозаика — стойкий материал. Смотрите, краски теряют свой цвет, может осыпаться штукатурка, а мозаика – вечная. На самом деле она легко может простоять несколько тысяч лет без потери цвета, даже если на нее постоянно будет светить солнце, — рассказывает обнинский дизайнер Евгения.

Но вернемся к «Мирному атому». Появилась эта мозаика осенью 1977 года. Автором стал Заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Андрей Николаевич КУЗНЕЦОВ (1930-2010), известный на весь СССР и всю Россию художник-монументалист.

Кстати, Андрей Николаевич питал особую слабость к теме атомной энергии. Помимо Обнинска им также создано мозаичное панно «Покорители атома» с портретом И. В. Курчатова для Дома культуры Института атомной энергии им. И. В. Курчатова, мозаичная стела «Атом для мира» при въезде в город Дубну, комплексное оформление Центра ядерных исследований «Тажура» в Ливии, куда входят мозаика на фасаде «Атом служит миру», скульптурно-пространственные композиции из бетона и нержавеющей стали «Ядро» и «Плазма», мозаичное дно бассейна, а также витраж «Наука», находящийся в Калининградской картинной галерее.

 

БЕЗ СРОКА

Поэтому, когда первый директор завода «Сигнал» Анатолий МАЛЬСКИЙ выступил с инициативой создания мозаичного панно, Андрей Николаевич ухватился за эту идею с особым рвением.

Причем к реализации задумки в Обнинске Андрей Николаевич подошел, что называется, максимально творчески. Мозаика во времена СССР, раз уж из нее выкладывали целые картины, несла в том числе и некий пропагандистский смысл. Часто изображались рабочие, военные, ученые, в общем, всячески педалировался образ правильного советского человека. А тут – нет. Сплошные формулы и яркие цвета. И вот это отсутствие портретов сделало панно актуальным во все времена.

Поделиться