Неделя Обнинска
Арбузные корки вывели полицию на убийц сожженной жительницы Обнинска
По закону
08.09.2022

Такого первый наукоград еще не видел. Ужасающее по своей жестокости и цинизму преступление произошло в Обнинске в предпоследний день августа. В лесополосе в районе улицы Красных Зорь гуляющие обнаружили шокирующую находку — обгоревшее тело человека. Они тут же сообщили в полицию.

При первом осмотре эксперты на теле погибшей, которое находилось на полностью выгоревшем матрасе, повреждений не обнаружили. Установили предположительный возраст женщины — 35-45 лет. Рядом с телом валялся мангал, пустые бутылки из-под спиртного, остатки еды и арбузные корки.

Жители соседних домов рассказала, что здесь частенько собираются граждане, ведущие асоциальный образ жизни, выпивают, шумят, мусорят. Началась кропотливая работа по установлению личности погибшей и выяснению обстоятельств произошедшего, назначили судмедэкспертизу.

Прошло несколько дней, и в СУ СК РФ неожиданно заявили о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ «Убийство». Следователям удалось установить личность погибшей — это оказалась 35-летняя жительница Обнинска. Стали известны и предварительные результаты судмедэкспертизы. Выяснилось, что перед смертью женщину сильно избили.

Следователи СК совместно с сотрудниками уголовного розыска установили круг лиц, в компании которых находилась убитая. Задержали 43-летнего подозреваемого и заключили под стражу. По версии следствия, на поляне отдыхала компания из нескольких человек. Они, как водится, выпивали. Один из участников застолья, оставшись наедине с женщиной в ходе завязавшейся ссоры из неприязни избил ее. Чтобы скрыть следы преступления поджег матрас, на котором лежала погибшая, и сбежал. Начались следственные действия, допрос свидетелей, очные ставки.

Прошли еще сутки, и 6 сентября в Следственном комитете сообщили о втором подозреваемом в убийстве. Им оказался 47-летний неработающий, ранее судимый житель Обнинска. Правоохранители сообщили и новые шокирующие подробности преступления. Избивали женщину оба подозреваемых. Причем били с особой жестокостью, удары наносились ногами по телу и шее, пока женщина не скончалась. Они надеялись, что огонь все скроет следы преступления. Но не тут то было.

Интересными подробностями поимки подозреваемых поделились в полиции. Задержать их удалось благодаря арбузным коркам, найденным на месте преступления. Сотрудники уголовного розыска отсмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных на ближайших зданиях, и нашли видео, на которое попала группа граждан с арбузом в руках, направлявшихся в сторону места происшествия.

Сотрудники полиции обошли торговые точки и благодаря видеокамерам получили изображение лица, купившего арбуз. А вскоре выяснили его личность и местонахождение. Так удалось выйти на всех, кто был в одной компании с погибшей.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

Поделиться