Неделя Обнинска
Гадим там, где живем
Ситуация
15.09.2022

Помните, первого сентября в Городском парке открылся детский автомобильный городок? Подарок городу от компании SINTEC Group? Конечно, помните, это ведь было буквально вчера. А помните, как радовались дети и взрослые? Очень радовались.

 

БЫЛО ХОРОШО

Детский автомобильный городок ведь для чего создали? Чтобы учить малышей правилам дорожного движения, конечно же. Чтобы они понимали, где можно переходить дорогу, а где нужно остановиться.

- Это хорошее начинание. А я — самый горячий сторонник этого проекта, считаю, что с младых ногтей наши дети должны знать, что такое Правила дорожного движения. К сожалению, бывают ситуации, когда дети становятся участниками ДТП. Я очень надеюсь, что автогородок уберет эту проблему из нашего города. И мы защитим наших детей, — сказал на открытии заместитель генерального директора SINTEC Group Дмитрий САМБУРОВ.

Как добавил начальник ГИБДД Обнинска Алексей ИСАЕВ, новая площадка содержит все элементы уличной дорожной сети, которые находятся в первом наукограде. Родители при желании вместе с детьми смогут проработать любые варианты перемещения ребенка из дома в школу и обратно. Они смогут здесь отработать безопасный путь, чтобы сберечь здоровье и жизнь своего ребенка. Автогородок содержит и светофорное регулирование, и кольцевое дорожное движение, предоставление и непредоставление преимущества пешеходам, даже выезд на АЗС.

 

А СТАЛО ПЛОХО

И вот вся эта красота прожила ровно десять дней! Какие-то, не побоюсь этого слова, альтернативно одаренные личности посреди ночи вошли в парк и просто разрушили детский автогородок! Разбиты аккумуляторы для зарядки, вырваны провода соединений, повреждены пластиковые части устройств для регулировки движения. Починить это все быстро не удастся. Так что считайте, что автогородок теперь не функционирует до лучших времен.

Всегда было интересно, что движет такими людьми? Вот идете вы по парку, гуляете, видите пластиковый, например, светофор – элемент автогородка, и начинаете испытывать к нему невероятную ненависть что ли? Да притом такой силы, что нужно его развалить, разрушить, уничтожить, стереть с лица земли? Или первый наукоград у нас не город науки, а город быдла?

Гадить там, где живешь – заведомо проигрышный сценарий. Это родители должны с младых лет своим чадам втолковывать. Но, видимо, у нас хромает и воспитание в некоторых случаях, и стремление сохранить то, что имеем.

 

А БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ?

И тут мы снова возвращаемся к тому, о чем говорят уже много лет – в Обнинске все очень плохо с безопасностью!

- Важна реализация программы «Безопасный город». Уже проведена огромная работа по оснащению Обнинска камерами видеонаблюдения. Но этого сильно недостаточно. Профилактика правонарушений начинается именно с этого, как и ощущение безопасности. Наличие камер позволит нам выявить потенциально опасных людей, поможет в раскрываемости преступлений и поиске преступников. В прошлом году мы подавали заявку на участие в программе «Безопасный город», но финансирование выделено не было. Надеемся ситуация изменится. Потому что невозможно иметь слепой город, — сказал начальник ОМВД России по городу Обнинску Александр КУЛИГИН.

И вот до тех пор, пока десяток-другой такого хулиганья не будут пойманы и оштрафованы благодаря системам видеонаблюдения, до тех пор мы и будет иметь сломанные скамейки, истоптанные газоны, разрушенные детские объекты.

 

Замдиректора Городского парка по культурно-массовой работе Елена ВОЛКОВА:

- Хочется обратиться к жителям Обнинска, чтобы люди более аккуратно относились к имуществу, которое есть на территории Городского парка. Мы с большой любовью и заботой относимся ко всему, что здесь есть. Теперь автогородок будет без светофора и семафора. До зимы мы починить ничего не успеем. Пожалуйста, поясняйте детям, что не надо ничего портить и хулиганить, потому что все стоит денег и нашего труда.

Поделиться