Неделя Обнинска
Обнинские депутаты собрались в Удмуртию
В фокусе
15.09.2022

После летних каникул обнинские депутаты решили поработать вплотную. На состоявшемся на этой неделе заседании комитета по ЖКУ они рассмотрели большой перечень важных вопросов.

 

В «ВОЕННОМ» ДОМЕ УВЕЛИЧИЛИ ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ

Начали члены комитета с обсуждения двух проектов городской администрации, согласно которым будет изменена плата за содержание жилых помещений для нанимателей жилого фонда Министерства обороны – в доме №31 по улице Победы — и утверждена плата за содержание жилья для нанимателей муниципальных квартир – в доме №35/1 по улице Курчатова.

В так называемом «военном» доме тариф сейчас составляет 25 рублей 35 копеек за квадратный метр. Увеличить его предложено на 4,5 %, то есть на 1 рубль 15 копеек.

А в новом доме по улице Курчатова тариф не изменили, предложено не изменить, а утвердить в размере 26 рублей 50 копеек за квадратный метр. И, как пояснила начальник отдела тарифной политики Наталья МАТАСАРЬ, сделать это необходимо для того, чтобы в дальнейшем без проблем можно было объявить конкурс по выбору новой управляющей компании, если возникнет такая необходимость. Ведь в этом доме аж 38 муниципальных квартир. Для собственников, как отметил вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ, он также останется прежним.

Оба проекта решения рекомендованы комитетом к принятию Обнинским городским Собранием.

 

ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ – НАШЕ ВСЕ

Далее члены комитета рассмотрели вопросы о подготовке города к зиме и о модернизации городской инфраструктуры. С 12 сентября отопление было запущено в школы, детские сады и лечебные учреждения. Теплом в настоящее время обеспечены 25 садиков, 18 образовательных учреждений, два лечебных учреждения КБ №8 и МРНЦ имени А.Ф. Цыба. В другие жилые и нежилые здания тепло поступит, когда среднесуточная температура воздуха за окном в течение пяти дней не будет повышаться выше восьми градусов тепла.

Игорь Раудуве перечислил основные замечания в адрес управляющих компаний: наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, отсутствие в ряде домов общедомовых приборов учета, а также отсутствие ТРЖ, либо наличие этих приборов в нерабочем состоянии.

В итоге котельные готовы к зиме на 98 %, тепловые сети – на 97 %, водопроводные сети – на 98 %, канализационные сети – на 97 %, электрические – на 93%, а жилищный фонд – на 98 %.

По словам Игоря Раудуве, на модернизацию городской инфраструктуры необходимо 12 с половиной миллиардов рублей.

Среди приоритетных задач он назвал строительство канализационного коллектора, реконструкцию очистных сооружений и котельной «Теплоснабжнения», строительство водопроводных сетей. Срочные работы, по словам Раудуве, оцениваются в 3,8 миллиардов рублей.

Главная проблема – где взять такие средства? Кредиты сейчас дорогие, поэтому как варианты финансирования Раудуве предложил инвестпрограммы и концессии. Правда, он уточнил, что первый вариант приведет к росту тарифа. А за примером удачной концессии вице-мэр порекомендовал обратиться в город Глазов, куда предложил за обменом опыта съездить депутатам. Чтобы они все увидели своими глазами. К слову, Глазов расположен на севере Удмуртской Республики.

Народным избранникам данная идея понравилась, все ее поддержали. В завершении обсуждения данного вопроса они договорились создать рабочую группу по вопросам модернизации инфраструктуры города.

 

РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ СДВИНУЛИСЬ ПО СРОКАМ

Народные избранники обсудили ход работ по капремонту и в рамках программы ТОСов. В этом году капремонт ведется в 23 многоквартирных домах Обнинска. По состоянию на сегодняшний день эта деятельность завершена на 10 крышах, еще 12 кровель ремонтируют и к одной пока не приступили.

Приводят в надлежащий вид 3 фасада и уже состоялась приемка одной отмостки. Инженерные системы в этом году должны капитально отремонтировать в пяти домах, пока эти работы выполнены в четырех.

По информации начальника отдела реализации жилищной политики обнинской городской администрации Юлии БАРГАЕВОЙ, в Обнинске в программу капремонта на 2023 год вошли 30 многоквартирных жилых домов. Работы в них будут проведены на сумму более 260 миллионов рублей.

К сожалению, в этом году сдвинулись сроки работ по программе ТОСов, так как подорожали стройматериалы. Из-за этого сметы, как рассказал начальник управления городского хозяйства Андрей БЕЛИКОВ, пришлось пересчитывать несколько раз.

Тем не менее, в ТОС 51 микрорайона, микрорайона «Мирный», а также 26 и 35 микрорайонов работы уже закончены. В других они еще ведутся.

В настоящее время город принимает заявки ТОСов на следующий год.

 Инна Емелина

Поделиться