Неделя Обнинска
В Обнинске уже несколько лет не отбирают детей у родителей
Социалка
15.09.2022

С каждым годом возрастает значимость деятельности отделов опеки и попечительства. В Обнинске этот орган исполнительной власти возглавляет Анна ГУЛЯЕВА. И на днях с ней побеседовала наша корреспондент.

 

ТРУДНЫЕ СЕМЬИ НЕ ОСТАЮТСЯ БЕЗ ПРИСМОТРА

- Анна Григорьевна, какие функции возложены на отдел опеки и попечительства? Есть ли среди них приоритетная?

- Основными функциями отдела опеки и попечительства являются устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи либо детские дома, контроль за замещающими семьями и оказание помощи данным семьям. А также оформление под опеку недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, их учет и контроль за их условиями проживания, оформление в дома-интернаты инвалидов и недееспособных граждан. Это самая основная задача отдела.

Также на наш отдел возложена функция по защите имущественных прав недееспособных, в том числе детей. Выдаем разрешения на изменение фамилии и имени детям с согласия родителей, на снижение брачного возраста для несовершеннолетних, достигших 16 лет, помогаем в решении семейных вопросов. 

- Сколько в Обнинске трудных семей, которые Ваш отдел контролирует? Часто ли приходится посещать такие семьи?

- Следует отметить, что отдел опеки и попечительства входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, и наши сотрудники проводят совместно с другими членами комиссии профилактическую работу с семьями, состоящими на учете. На сегодняшний день в наукограде на учете состоят 39 семей. Мы обязаны их посещать по месту жительства не реже 1 раза в квартал, но по практике работы наши сотрудники делают это, конечно, чаще.

Кроме этого, специалисты отдела по каждому сообщению о возможном неблагополучии выходят по месту жительства, проверяют условия проживания, беседуют с соседями, запрашивают информацию из образовательных учреждений.  

- В каких случаях приходится изымать детей из семьи? Трудно ли дается Вам и Вашим сотрудникам такое решение?

- Вы знаете, что согласно 77 статье Семейного кодекса РФ отобрание детей проводят сотрудники органа опеки, но это не простая процедура. Для ее проведения должно быть веское основание, а именно - угроза жизни и здоровью ребенка. В Обнинске отобрание детей не проводилось уже несколько лет, и это очень радует нас.

В случае, когда родителями нарушаются права детей, дети помещаются в социально-реабилитационный центр или в больницу - по акту выявления несовершеннолетнего, нуждающегося в социальных услугах. Этот акт составляют сотрудники полиции. Применяется такая мера защиты прав детей в основном, если родители находятся в состоянии сильного опьянения, либо вообще оставили детей без присмотра.

Забрать малышей от пьяных родителей тоже иногда психологически не просто, особенно если ребенок рвется к маме, а она не в состоянии за ним присматривать. Но помещение детей в социально-реабилитационные центры - это временная мера, и при изменении поведения и состояния родителя ребенок возвращается в семью.

- Приведите, пожалуйста, случай, когда ребенка пришлось изъять из семьи. Или наоборот, в силу ряда причин Вами было принято решение оставить ребенка в семье.

- Я возглавляю отдел опеки и попечительства администрации города не так давно, но в прошлом году был случай, который произвел сильное впечатление. В отдел опеки обратились соседи по поводу того, что семья, которая имеет на воспитании ребенка в возрасте 4 месяцев, не кормит его. На месте выяснилось, что детского питания действительно нет, а ребенка кормят супом и то не в соответствии с режимом.

Мальчика пришлось госпитализировать с диагнозом «рахит» и легкой степенью истощения. На учете у педиатра ребенок не стоял. Врачи КБ №8 обследовали этого малыша и оказалось, что у него еще и порок сердца. Таким образом, соседи, позвонив в отдел опеки, спали ребенку жизнь. Позже стало известно, что мать малыша его не хотела и готова была отказаться от сына.

Мальчику была проведена операция в институте имени. Бакулева, теперь малыш развивается в соответствии с возрастом. Он находится в Доме ребенка Калуги.

 

НЕ ТОЛЬКО ДЕТИ, НО И ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ

- Много ли в Обнинске отцов, которые воспитывают детей в одиночку? Находятся ли такие семьи под патронатом Вашего отдела?

- Конечно, в Обнинске есть такие отцы. Но особый учет таких семей не ведется. На учете состоят семьи, не должным образом занимающиеся воспитанием детей, и неважно матери это или отцы.

- Часто ли к Вам обращаются родственники детей из трудных семей с просьбами передать этих детей им под опеку? Исходя из чего выносите решения по таким вопросам?

- В первую очередь хочется отметить, что опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Это происходит в случае их смерти, лишения или ограничения родительских прав, отбывания наказания, ареста, розыска родителей.

Родственники обращаются в отдел опеки, если родители не занимаются воспитанием детей. Эти родители ставятся на учет, с ними проводится профилактическая работа. Часто она дает положительный результат - эти люди начинают понимать, что их главная задача - забота о детях. И они меняют свои приоритеты. В отдельных случаях, когда профилактическая работа не дает результатов, отдел опеки обращается в суд с заявлением о лишении родительских прав.

- На Ваш взгляд, почему люди становятся плохими родителями? Что этому способствует?

- Для каждого ребенка его родители самые хорошие и любимые. Даже те, которые имеют пороки и справиться с ними не могут, а в итоге страдают дети. Чаще всего это пьянство. Конечно, когда мама пьет изо дня в день, то в доме нет еды, ребенок не ухожен и ему требуется защита от государственных структур.

А что является причиной пьянства или наркомании родителей, сказать сложно, в каждом случае своя причина. Есть мамы, которые понимают, что больны и им требуется помощь, тогда не все потеряно, семью можно восстановить. А есть и такие, которые не осознают проблемы. Для них компания собутыльников важнее сына или дочери. В таком случае правильнее забрать ребенка и передать в другую семью.

- Я знаю, что Ваш отдел опекает сейчас и пожилых людей. Какие с ними возникают проблемы?

- Да, отдел опеки также занимается устройством недееспособных либо ограниченно дееспособных граждан. Помогаем восстанавливать их документы в случае утери, готовим документы в суд для признания их недееспособными, а затем устраиваем под опеку либо в интернат.

Работа эта очень нелегкая, ведь у данной категории граждан сформировано свое мировоззрение, свое понятие о жизни, порой уговорить их просто поехать к врачу очень сложно. Хорошо, если есть родственники, готовые помогать и главное - принять их под свою опеку и заботу.

Главная проблема состоит в том, что пожилые люди не осознают, что их поведение изменилось, и они нуждаются в лечении, а порой и могут нанести своим поведением вред окружающим.

Надо отметить, что неоценимую помощь в данном вопросе отделу оказывают врачи-психиатры, которые всегда готовы принять на обследование и лечение таких граждан. Доктора помогают в оформлении документов для признания их недееспособными и дальнейшего помещения в интернат. 

- Часто ли Вашему отделу приходится защищать интересы опекаемых в суде?

- Нечасто, в основном это касается имущественных прав детей и недееспособных, в том числе алиментных обязательств. Мало кто из родителей, лишенных родительских прав, выплачивает алименты, в судебном порядке меняем способ их взыскания. Оказываем помощь опекунам при обращении в суд о разделении лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги. Подопечные дети имеют в основном регистрацию в одной квартире с родителем, лишенным родительских прав, который не платит за «коммуналку». Этот вопрос решаем в судебном порядке, чтобы дети не имели долгов при достижении совершеннолетия.

- Спасибо за содержательные ответы!

Поделиться