Неделя Обнинска
И значит, нам нужна одна Победа...
Тема номера
29.09.2022

Духовой оркестр Обнинска под руководством дирижера Павла ДРОНОВА играет песню Булата Окуджавы, знакомую многим по фильму «Белорусский вокзал». Сдерживать слезы становится все сложнее. Даже мужчинам. Они говорят: «это ветер», но дрожащий голос выдает в них все эмоции.

 

НЕ НАДО НЕРВНИЧАТЬ

После объявления о частичной мобилизации, в Обнинске каждый день отправляют бойцов в учебный центр в Ногинске. Они уезжают от Дома ученых. И, наверное, столько слез эта площадь не видела за всю свою жизнь.

Пасмурным утром потихоньку стягиваются призывники. Они приходят не одни – с ними родственники, друзья, дети, близкие люди. Редко кого можно увидеть в одиночку. Например, Александр, он стоит в сторонке, как бы поодаль от людей. Спрашиваю его, почему он сегодня один.

- Отправил всех на работу, не надо никому лишний раз нервничать. В воскресенье устроили семейный ужин, поговорили, провели время вместе, — говорит Александр.

Мобилизованному обнинцу 33 года. Боевого опыта у него – ноль, только служба в армии. Но это его не пугает. Говорит, что если Родина позвала, нужно идти. Его слова звучат мужественно, а руки дрожат и совсем не от холода.

- Все будет хорошо! – подбадривает и себя, и меня Александр. – Все обязательно вернутся. Но сейчас такое время, надо выжить, выстоять.

 

ОН ТАМ НУЖЕН

Неподалеку от пункта мобилизации стоит машина скорой помощи… мало ли что. Но как рассказали медики, за все время, что отсюда отправляются ребята, никто к ним не обратился. Хотя все прекрасно понимают, насколько тяжело это все прожить.

- Как вы? – спрашиваю стоящую в сторонке девушку.

- Знаете, нормально, но это потому, что я на успокоительных, наверное, — говорит она и пытается улыбнуться.

- Кого-то провожаете?

- Да, брата. Ему 44 года и у него есть боевой опыт. Чечню прошел. Он там нужен. Мы все понимаем, что он там нужен. И молодежь сможет научить, и сам – ценен как боец. А семья у нас большая, видите, – девушка очерчивает рукой группу в человек десять. – Это все наши пришли. Я знаю, он вернется. Мы все это знаем.

Валерий – тот самый брат — говорит, что страх – это нормально. Только дураки ничего не боятся. Но даже если тебе страшно – делай свое дело. И обязательно верь в лучшее.

 

НУЖНО ВЕРИТЬ

«Все будет хорошо» — как спасительная мантра звучит из уст каждого человека. Люди подбадривают друг друга, стараются не думать о плохом. Уже строят планы на отпуск по возвращении.

- А мы сегодня поженились, — рассказывают молодожены Константин и Ирина. – Долго жили без оформления отношений, у нас двое детей, пришла повестка, вот и решили расписаться.

Константину 38. Боевого опыта у него, как и у Александра, нет, но Константин уверен, что все будет хорошо и он обязательно вернется к жене и детям.

- Как вы? – спрашиваю Ирину.

- Да нормально, — девушка пожимает плечами. – Волнуюсь, конечно, не на рыбалку все-таки едет. Но тоже верю, что все будет хорошо. А как иначе?

 

ТАК НАДО

Мобилизованных ребят пришел поддержать и депутат Анатолий ШАТУХИН. Племянники Анатолия Ефимовича тоже попали в списки мобилизованных и уже отправились в учебные центры.

- Наши ребята защищают нас, защищают свою страну, свою Родину. Всем желаю вернуться домой целыми и невредимыми. Все будет хорошо! – говорит депутат.

В нескольких метрах от нас стоит парень и держит на руках грудного ребенка. Совсем недавно он стал папой. И сейчас буквально вжимает маленького сына, не отпускает с рук. К нему подходит жена с годовалой дочерью на руках. Молодая семья, молодой отец.

- Надо, значит, надо. У меня есть семья. И я должен знать, что они будут жить в безопасности, — говорит 33-летний обнинец.

После полудня к Дому ученых подъехал автобус. Стал собираться оркестр. Это означало одно – до момента прощания оставались считанные минуты.

Поддержать ребят приехали и власти Обнинска. Мэр города Татьяна ЛЕОНОВА обратилась к мобилизованным обнинцам со словами благодарности. И, как и все, сказала, что все обязательно будет хорошо.

 

МЫ ЖДЕМ!

- Десять минут! – отрядил время на прощание военный комиссар Обнинска Марат АКЧУРИН.

«И значит, нам нужна одна победа» — играл оркестр. И чем меньше оставалось от этих десяти минут, тем краснее становились глаза мужчин, и тем быстрее бежали слезы из глаз женщин.

- Удачи нам пожелайте! – крикнули ребята, заходя в автобус.

Им желали. И удачи, и чтобы Бог их всех хранил. И обязательно вернуться живыми.

Пусть будет так. И пусть все будет хорошо.

Возвращайтесь, ребята!

 

ЧТОБЫ ВЕРНУЛИСЬ ЗДОРОВЫМИ И С ПОБЕДОЙ

- Мы каждому вручили иконку Калужской Божией Матери. Чтобы они в трудные минуты могли обратиться к Божией матери, к Богу. Пожелали им, чтобы они вернулись скоро, здоровыми с победой, — рассказал Павел Кузнецов, помощник благочинного города Обнинска.

 

ОБНИНСКИЕ ПРИЗВАННЫЕ И ПРОВОЖАЮЩИЕ О МОБИЛИЗАЦИИ

— Отношение мое положительное. Я считаю, что собравшиеся здесь ребята, будут защищать нашу Родину. Либо война придет к нашим домам, либо мы остановим ее на дальних берегах, — Анастасия, провожающая.

— Настрой боевой. Что деды не доделали, то мы доделаем. Страха никакого. Считаем, что решение правильное, — Алексей, мобилизованный.

— Настрой хороший, страха нет. А чего бояться, все равно всех призовут, — Евгений, мобилизованный.

— Работал на заводе. Позвонили из военкомата и сказали, если не проживаешь по месту регистрации, то приезжай, забирай повестку. Приехал, забрал. Скоро поеду, — Данил, мобилизованный.

— Работал на заводе водителем погрузчика. Вчера пришла повестка, сегодня забрали. Настрой вроде нормальный, боевой, — Нодирбек, мобилизованный.

— Провожаю внука. Все хорошо будет. Вернутся! — Дмитрий, провожающий.

Поделиться