Неделя Обнинска
Трагедия в Ижевске потрясла всю страну
Колонка редактора
29.09.2022

Скорбь. Боль. Страх.

Какие еще чувства может испытывать обычный человек, когда в стране происходит самое страшное? 

Психически нездоровый человек беспрепятственно вошел в школу и расстрелял людей. Детей и взрослых. Масштаб и ужас трагедии не укладывается в голове. Потому что психически здоровому человеку даже представить страшно выстрел в безоружного, тем более беззащитного ребенка.

17 смертей. Из них 11 детей. Много раненых. 

Липкий страх, что это может повториться, сковал наши души. 

Но это правда. Трагедия может повториться, где угодно и когда. В любой школе. И трагедии повторяются.

Потому что родители знают: зачастую в качестве охранника сидит пожилой пенсионер или кто-нибудь, кто не способен противостоять никакой агрессии. Кто-то неспортивной комплекции, физически не способный защитить порой даже себя.

Хотя объективности ради надо сказать, что максимум, который ждут от школьного охранника - это чтобы он успел нажать на тревожную кнопку.

Владимир Светлаков, директор обнинской школы № 4 и депутат обнинского Горсобрания, высказывая свое мнение по поводу случившейся трагедии, с прискорбием признал, что система охраны школ в наукограде несовершенна и практически не работает. 

Вот дословная цитата Светлакова: «Мы говорим много лет подряд о том, что ООО «Третья сотня» не справляется со своими обязанностями. Прежде всего это касается контингента охранников. Эти люди не способны ничего сделать - они не смогут кому-либо противостоять. Считаю, что надо менять всю систему охраны наших детей на государственном уровне. Вот если Росгвардия возьмет под охраны школы, то это было бы правильно. Это самый лучший выход в сегодняшней непростой ситуации».

К сожалению, так и есть. Мы можем объяснить, почему.

Школы в настоящее время охраняют частные охранные предприятия. Выбор ЧОПа определяется тендерами (торгами). Чтобы выиграть, нужно демпинговать: то есть предложить самую маленькую цену. Что и делают ЧОПы: называют цену, за которую соглашаются работать только пенсионеры. Те, кого не берут на другие работы, а тут сиди себе, отгадывай кроссворд и получишь хоть какие-то деньги. 

И вот результат. Школы фактически не охраняются при такой системе. 

Конечно, в идеале нужно кардинально менять подход. Выбирать ЧОП не по критерию дешевизны, а по критерию силы и надежности. Наших детей должны охранять самые крутые и способные охранники, в идеале прошедшие спецподготовку.

Но пока, по состоянию на сегодняшний день мы все заложники этой несовершенной конкурсной системы тендеров.

Вице-мэр по образованию Татьяна ВОЛНИСТОВА, желая снизить уровень тревожности в обществе, сообщила важное:  что они провели совещание директоров школ и приняли ряд решений.

 В частности, здания школ и территорий школ будут теперь закрывать после начала учебного процесса. В каждой школе пересмотрят внимательно и  внесут изменения в порядок доступа посетителей в школу.

 Родителей, конечно, обязательно проинформируют о новом порядке. 

Кнопки экстренного вызова были проверены во всех школах и садах, и выяснилось, что все в работоспособном состоянии. 

Во всех учреждениях обязательно и срочно  проведут занятия по отработке алгоритма действий персонала (учителей, администрации,  охранников и детей) при совершении (угрозе совершения) преступления. Формы преступлений могут быть разные: вооруженное нападение, размещение взрывного устройства, захват заложников - и алгоритм реагирования должен быть отработан.

Также отработают алгоритм информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными органами МВД России, Росгвардии, ФСБ России. 

Это, конечно, хорошо, но несмотря на эти меры - посмотрим правде в глаза -  нет у нас ощущения защищенности, безопасность в школах пока иллюзорна, и родители прочувствовали это, ужаснувшись безжалостности трагедии в Ижевске.

Мне кажется, сейчас возрастет количество желающих учить своих детей дома, на домашнем обучении. Так хочется спасти своего ребенка от всего самого страшного....

Главный редактор ЕЛЕНА ЗУЕВА

Поделиться