Неделя Обнинска
«Не спешите ломать то, что есть». Депутат Александр Силуянов о будущем ФК «Квант»
Спорт
29.09.2022

Свершилось то, о чем писали еще в апреле этого года – муниципальное предприятие ФК «Квант» будет ликвидировано, а вместо него образована автономная некоммерческая организация «Футбольный клуб «Квант». В результате этой реорганизации футбольный клуб ушел в так называемое свободное плавание. Плохо это или хорошо для обнинского футбола? Как сказатьвсе зависит от целеполагания.

 

МИНУТКА ЗАНУДСТВА

Почему произошла реорганизация? Тут все просто. Согласно действующему законодательству, муниципальные предприятия должны быть ликвидированы до конца 2024 года и получить новый статус – МАУ (муниципальное автономное учреждение), МБУ (муниципальное бюджетное учреждение), МКУ (муниципальное казенное учреждение). Подобное уже коснулось МП «КХ» и УЖКХ.

Реформа в стране случилась по инициативе ФАС, главными аргументами которой выступили - неэффективность использования собственности, коррупционные риски, необходимость покрывать убытки таких предприятий из бюджетов, а также негативное влияние данных организаций на конкуренцию на локальных рынках.

И если с коммунальными предприятиями реформа еще более-менее понятна, то куда спешить «Кванту» и почему власти решили закрыть с ним вопрос именно в этом году – неизвестно. То о чем мы будем писать дальше – предположения и возможные причины создания именно АНО (автономная некоммерческая организация), а не муниципальных учреждений.

 

ФУТБОЛЬНЫЙ БИЗНЕС

Самая «сладкая» часть в создании АНО – возможность обходить федеральные законы в части требований к госзакупкам. Деятельность организации не подпадает ни под 44-ФЗ о госзакупках, ни под 223-ФЗ. То есть по факту закупки, проводимые АНО, никем и ничем не регулируются. Нет у нас в стране федерального закона, который бы устанавливал требования к прозрачности закупок автономных некоммерческих организаций.

Законодательство наше настаивает на их прозрачности, но если ты Руководитель АНО, то у тебя как бы иммунитет. То есть вполне можно расходовать денежные средства АНО по своему усмотрению.

Если совсем грубо: в АНО можно заниматься коррупцией на законных основаниях.

 

ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ

Кроме того, автономная некоммерческая организация дает право заниматься предпринимательской деятельностью, иначе говоря - зарабатывать. Тратить прибыль, правда, можно не так как тебе вздумается, а только на уставные цели организации. Но подождите, что мешает прописать в Уставе (а это, кстати, один из важнейших документов и проходит регистрацию, и согласование в Минюсте) какой-нибудь хитрый пункт типа «нужды организации» и подгонять под него все, что вздумается? Грамотный юрист, думается, способен корректно оформить документ так, чтобы ни один комар не подточил носа.

 

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БУДЕТ ЖИТЬ АНО?

За счет местного бюджета. Ежегодно из обнинской казны будут выделяться миллионы рублей на субсидирование АНО. Другими маловероятными источниками финансирования могут являться гранты, спонсорская поддержка, пожертвования, и так далее.

Кроме того, АНО может оказывать коммерческие услуги. Если брать в расчет деятельность футбольного клуба «Квант», то зарабатывать он может на продаже билетов на матчи и иной продукции с символикой клуба.

 

САМ СЕБЕ ЦАРЬ

Учредителем АНО будет город Обнинск в лице Администрации города. Руководить АНО «Футбольный клуб «Квант» предположительно будет депутат Лев БЕРЕЗНЕР. Финансировать АНО будет Администрация Обнинска из средств местного бюджета. При этом Гражданский кодекс РФ указывает, что «имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации» (ч. 3, ст. 123.24 ГК РФ). Таким образом, бюджетные средства, попадая в АНО, перестают быть бюджетными со всеми вытекающими

 

НО ФУТБОЛ ТУТ ПРИЧЕМ?!

Вот этим вопросом и задался депутат Обнинского городского Собрания Александр СИЛУЯНОВ. По мнению Александра Юрьевича создавать сейчас АНО – рано. И даже при всей, казалось бы, радужности идеи – она сырая и требует доработки, а то и тотального пересмотра.

Его коллега по депкорпусу Андрей ЗЫКОВ попытался парировать и заявил, что АНО как раз наоборот позволит «Кванту» развиваться.

- АНО позволит привлечь средства на развитие футбольного клуба: гранты, например. Можем также организовывать и проводить спортивные мероприятия и зарабатывать, плюс спонсорская помощь. То есть у нас имеется определенный план развития, - сказал Андрей Александрович.

Поддержал скептицизм Александра Силуянова депутат Андрей БОРОДИН.

- Гранты и субсидирования – сложная вещь. Чтобы их получить, нужно немало приложить усилий – неужели вам это неясно? А если и спонсорская помощь, есть у нас хоть один документ, гарантирующий данную поддержку? – обратился к Зыкову Андрей Викторович.

Зыков же продолжал гнуть оптимистичную линию и уверять, что создание АНО никоим образом не отразится негативно на деятельности футбольного клуба, а совсем наоборот.

- Будет создан наблюдательный совет, согласно Уставу АНО, то есть никакой самодеятельности в работе не будет, - добавил Андрей Александрович.

 

ОТКУДА ВЗЯТЬ СРЕДСТВА?!

- В регламенте Российского футбольного союза для получения лицензии и участия во втором дивизионе надо чтобы бюджет клуба был не менее 20 миллионов рублей, хотя до сегодняшнего дня финансирование клуба составляло порядка 10 миллионов рублей. Откуда будут брать дополнительные средства? Может лучше Футбольный Клуб передать в составе СШОР «Квант»? – предположил депутат Силуянов на заседании Горсобрания.- Ведь тогда и налогов будет платиться гораздо меньше из выделяемых средств. А спонсорские деньги перечисляются и сейчас на счет учреждения без каких-либо препятствий. Были бы спонсорыА все спортивные мероприятия, в том числе тренировки и футбольные матчи Футбольного клуба проводятся на объектах, находящихся в МАУ СШОР «Квант». У Футбольного клуба нет своих спортивных объектов. Да и наблюдательный Совет в МАУ тоже есть.

 

ЧТО В ИТОГЕ?!

- Не спешите ломать то, что есть. «Квант» может быть в своем нынешнем статусе муниципального предприятия еще два года. За это время можно продумать, что лучше сделать для футбольного клуба. Потому что если не будет необходимого финансирования, клуб не получит лицензию, а это для него – негативный сценарий, - подчеркнул Александр Юрьевич.

Однако Силуянову сразу напомнили, что вопрос о создании АНО уже обсудили на заседании комитета по социальной политике и, дескать, все члены этот проект одобрили. А на Горсобрании выносится уже финальное решение, чаще всего чисто формальное.

Что по итогу? По итогу АНО будет создано. И если его цель – развитие футбола, то четкого плана, гарантий и так далее нет, во всяком случае, их не озвучили. Поэтому за будущее «Кванта» становится тревожно. А вот если АНО необходимо с точки зрения бизнеса, то все в порядке. Организация будет работать. И даже, возможно, тренировать детей. Только вот от футбола в ней останется только одно название.

 

Есть мнение

Депутат Обнинского городского Собрания Александр СИЛУЯНОВ:

Проект решения, который был принят на заседании Горсобрания, предполагает ликвидацию муниципального предприятия СК «Квант», которое сегодня проводит игры во втором дивизионе, обладает лицензией и командой.

И я считаю, что ликвидация МП преждевременна, не нужно никуда спешить и ломать то, что работает. В рамках МП можно существовать до начала 2025 года, есть время для поиска решений.

Можно, конечно, создать АНО, я не против, пусть будет, но надо понимать, что в рамках отдельной структуры необходимо будет показывать и доказывать, что в АНО есть бюджет не менее 20 миллионов рублей, чтобы клуб не лишили лицензии.

Что произойдет, если лицензии не будет? «Квант» не сможет играть во втором дивизионе, то есть фактически он перестает существовать как действующий, играющий футбольный клуб.

Те варианты, которые предлагаются для получения денег, они пока только сплошные фантазии. То есть снова мы возвращаемся к тому, что бюджет вынужден будет финансировать.

Проект бюджета будет представлен к ноябрю, посмотрим, что в него будет внесено. Пока нет понимания о доходах и расходах. Подчеркну, что деньги есть всегда – и всегда есть приоритеты и рациональное использование средств.

И если уж в бюджете есть возможность дополнительного финансирования футбола, то уж лучше его израсходовать на капитальный ремонт трибун стадиона (требование РФС по лицензированию), без которого игры Футбольного клуба в Обнинске будут невозможны.

И снова повторю, что на сегодняшний день лучше не спешить.

Поделиться