Неделя Обнинска
За что уволили инвалида?
Общество
29.09.2022

Трудовые споры считаются одними из самых сложных в юридической практике. Как быть, если человеку присвоили группу инвалидности, а на предприятии, где он работает, не только отказались заключать с ним дополнительное трудовое соглашение, но и уволили? С такими вопросами к нам нередко обращаются жители Обнинска. Попробуем разобраться.

 

ТИХАЯ ВОЙНА С РАБОТОДАТЕЛЕМ

Жительница наукограда Анна несколько лет трудилась в сфере бытового обслуживания и в прошлом году у нее начались проблемы со здоровьем. Дело закончилось присвоением ей третьей группы инвалидности. Женщина сразу передала все необходимые документы работодателю с тем, чтобы он ознакомился с ее программой реабилитации и согласно указанным ограничениям по трудовой деятельности заключил с ней дополнительное соглашение, дающее право работать уже в условиях предоставленных ей законом льгот.

Выделить в тексте: Однако не тут-то было. Как рассказала Анна, работодатель проигнорировал это требование, а женщина поставила условие: пока не будет дополнительного соглашения, на работу она не выйдет. Началась такая тихая война сторон: Анна отказывалась выходить на работу, а там ее отсутствие обозначали как неявку без уважительных причин.

– По закону, если человеку присваивается группа инвалидности, работодатель обязан его на время отстранить от работы – до момента заключения соглашения. Но в моем случае этого сделано не было. Меня спрашивали, почему я не выхожу на работу, а я отвечала: где соглашение? – возмущается женщина.

Анне периодически предоставляли больничные листы. Так прошло несколько месяцев. А потом женщина узнала, что ее уволили. Сейчас она собирается обращаться по этому поводу в суд. А мы попросили прокомментировать ситуацию обнинского юриста Олесю АНТОНОВУ.

 

РАБОТНИК НЕ ВСЕГДА ПРАВ

– Здесь ситуация сложная, и в ней нужно разбираться. Во-первых, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 83 Трудового Кодекса, если работник получил инвалидность и не может выполнять трудовую функцию, которая была ранее на него возложена, то это основание для расторжения трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Во-вторых, в каждой справке об индивидуальной программе реабилитационных мероприятий, которая выдается инвалиду, прописаны рекомендуемые условия труда. В ней будут содержаться те обстоятельства, которые не только информируют о наличии инвалидности, но и дают понять, какую трудовую функцию может выполнять человек и в какой из трех имеющихся групп у него установлены ограничения. Потому что бывает так, что у человека имеется инвалидность, но особых изменений труда для такого работника фактически не требуется, – проинформировала Олеся Антонова.

Выделить в тексте: Более того, в каждом подобном случае необходимо знать все нюансы трудовых отношений. Например, нужно понимание, как работник уведомил работодателя об инвалидности, предоставил ли он работодателю программу реабилитации, написал ли заявление о том, чтобы работодатель предоставил иные условия работы.

Далее, как пояснила юрист, необходимо оценить действия работодателя. И тоже строго индивидуально. Следует знать, какие документы он получил от своего работника, ставшего инвалидом, какое решение принял и мог принять при этих обстоятельствах. Он мог решить, что трудовой договор не может быть продолжен, либо предложил инвалиду другую работу, но из-за того, что тот предоставил не все документы, работодатель этого сделать не смог.

– Даже если работник инвалид, не всегда такой гражданин ведет себя правильно и не всегда его права подлежат абсолютной защите. На него тоже возлагаются определенные обязанности и любую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Есть вероятность, что работодателю были предоставлены не все документы или он не имел возможности предоставить работнику другую должность с учетом инвалидности, – рассказала Олеся Антонова.

 Инна Емелина

Поделиться