Неделя Обнинска
Разговоры о важном
Инновации
29.09.2022

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. О чем говорят в обнинской школе №17, нам рассказала замдиректора по воспитательной работе Елена ОПАНАСЕНКО.

 

ШАГИ К ОБЩЕНИЮ

С Еленой Андреевной мы сразу сошлись в одном мнении – современным детям из-за погруженности в гаджеты стало сложно общаться. Поэтому «Разговоры о важном» помимо их социально-патриотической направленности выполняют еще одну крайне важную функцию – социализируют ребенка.

- «Разговоры о важном» мы проводим во всех классах. У нас есть методические рекомендации, на основании которых строится урок. Естественно при общей тематике разнится подход и подача. То есть если мы говорим о младшеклассниках – там больше все в игровой форме, творческой, у старшего звена – формат дискуссии, круглого стола, — рассказывает Елена Андреевна.

Разговорить детей сегодня сложно, грустно констатирует замдиректора по воспитательной работе. Но в то же время отмечает, что у школьников раз за разом растет заинтересованность к «Разговорам о важном». Ведь очень многое упирается в подачу.

- У нас же нет цели чему-то научить. То есть это не урок в классическом его понимании. Есть цель рассказать и показать, что они – школьники – часть большой и могучей страны, что ее история – действительно великая, что ее достижения – огромные, а потенциал неисчерпаем. И с каждым разом мы видим все большую вовлеченность. Если на первых порах дети стеснялись говорить, то сейчас они более активны. Особенно интересно и сложно со старшеклассниками. Они уже взрослые, у них есть на все свой взгляд и мнение, поэтому получаются интересные дискуссии, - отмечает Елена Андреевна.

 

ОБО ВСЕМ ВАЖНОМ

О чем говорят на таких уроках? Да обо всем, на самом деле. Говорят здесь и о музыке, и о науке, и о семье, и о роли отца в воспитании детей, и о театре, и о танцах. В общем, обо всем.

Причем, «Разговоры о важном» всегда приурочены к какой-нибудь важной дате или празднику. Вот, например, в понедельник школьники говорили о своих бабушках и дедушках, о пожилых людях, о важности заботы о них. А все потому, что первого октября отмечается День пожилого человека. Следующая беседа – об учителях.

- Хочу отметить, что не просто об учителях, как о профессии, а о тех педагогах, кто стали писателями, кто внес огромный вклад в развитие образования, об учителях-фронтовиках. Детям должно быть интересно. И полезно, конечно же. Важно знать свое прошлое и свою историю, людей, которые в ней были, и гордиться ими, — продолжает замдиректора.

 

ОНИ СЛЫШАТ ДРУГ ДРУГА

Елена Андреевна отмечает, что когда дети активно вовлекаются в беседу, начинают рассказывать свои истории, приводить примеры, то они как бы учатся друг у друга.

- Понимаете, одно дело, когда учитель скажет, что обижать животных, например, плохо. Другое – когда сам ровесник рассказывает, как спас котенка или собачку, как заботится о живых существах, это очень вдохновляет и хочется следовать примеру своего друга, — говорит Елена Андреевна.

Слышат друг друга и коллеги. В школе №17 работают как и молодые специалисты, так и более опытные взрослые учителя. И когда идет подготовка и обсуждение очередной темы «Разговоров о важном», педагоги активно обмениваются опытом. Молодые подкидывают идеи, более опытные товарищи рассказывают, как организовать процесс и дисциплину.

- Мы все вовлечены, и это прекрасно. Плюс ко всему активно обсуждаем эти уроки с коллегами из других школ Обнинска, делимся идеями, — говорит Елена Опанасенко.

А еще Елена Андреевна очень рада, что «Разговоры о важном» введены в учебных заведениях. Она вспоминает «старую» школу и отмечает, что в прежние времена такие уроки были очень популярны среди школяров.

Правду говорят, что все новое – хорошо забытое старое. И пусть наши дети сейчас учатся говорить о важном. Пусть знают историю своей страны. Пусть гордятся ею. Потому что гордиться и правда есть чем. Осталась самая малость – обо всем этом узнать.

Поделиться