Неделя Обнинска
Кругосветка на «Буханке»
Регион
29.09.2022

Тарусский автопутешественник Николай БАЛАНДИНСКИЙ вместе со своим напарником Александром ХОЛОДНЫМ отправились во второе кругосветное путешествие на отечественной «буханке» – УАЗ-452.

На каком только транспорте люди не совершали кругосветку – конях, велосипедах и даже воздушном шаре. А вот Николай и Александр и во второй раз остались верными себе и своей «буханке». Казалось бы, ну что за странный выбор, когда вокруг такое многообразие машин. Но двум заядлым любителям дорогзахотелось объездить мир именно на отечественном авто. Ведь до этого никто не путешествовал вокруг света на российской машине. И «буханка», как ни странно, идеально для этого подошла.

- Внешность «буханки» буквально кричит о своем исконно российском происхождении. Ярко раскрашенная «буханочка» повсюду вызывает умиление и восторг окружающих. Она действительно делает этот мир добрее! А ведь мир надо действительно исправлять и улучшать, ведь кто это сделает кроме нас с вами? – так объясняет свой выбор Николай.

А еще «буханка»надежная. Проста в обслуживании – несложно достать детали. И мобильная – ей не страшно никакое бездорожье.

 

ВТОРОЙ РАЗ

Первое путешествие вокруг света на «буханке» длилось два с половиной года. Александру и Николаю удалось преодолеть 95000 км, побывать на 4-х континентах, пересечь два экватора, 4 полушария.

На этот раз они перед собой ставят более амбициозную задачу – попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

А для этого собираются проехать российский Кавказ,Грузию и Армению, Иран, Ирак, Сирию, Иорданию и Ливан. А затем отправятся в Австралию и Антарктиду – единственные континенты, где не побывали во время первой кругосветки. В планах у них также Латинская Америка и Северная Америка. Маршрут может меняться в зависимости от ситуации.

Как считают путешественники, главное – хорошо подготовиться, тогда любые трудности можно преодолеть. Александр отвечает затехническое обеспечение автомобиля. Он еще и водитель. А Николай — штурман. Решает организационные вопросы, общается сместными жителями, властью. Для него это несложно, так как знает несколько языков.

 

НАСТОЯЩИЙ ЭКСТРИМ

Любое путешествие, даже самое продуманное, может преподнести сюрпризы.

- К примеру, нас один раз арестовывали [в Африке] за фотографирование военного объекта, одного пассажира чуть не укусил двухметровый варан, а я переболел малярией, — рассказал Николай.

При этом он считает себя везунчиком. Так как серьезных травм за два года предыдущей кругосветки он не получил и с болезнью справился.

 

«ЗЕЛЕНАЯ» МИССИЯ

Из путешествия по Америке Николай привез семена секвойи. И они мгновенно разошлись по стране. На этот раз в поездку он отправился, прихватив с собой 150 саженцев секвойи. Растения путешественники высадят в российских городах, в которых остановятся по пути. Николай обещал, что обязательно одно деревце привезет и в Тарусу.

И хоть Николай не представляет своей жизни без путешествий, он много раз говорил, что самое приятное в любой поездке – это возвращаться домой, где тебя любят и ждут. А в Тарусе Николая ждет большая семья.

Фото из личного архива Николая Баландинского

Елена Французова

Поделиться