Неделя Обнинска
Жизнь в развалюхе
Коммуналка
06.10.2022

Обнинцы боятся, что замерзнут или сгорят заживо этой зимой.

В доме на проспекте Маркса, 52 можно снимать ужастики. Весь антураж для этого создан. Стены покрыты трещинами. Трубы гниют и осыпаются, стоит к ним прикоснуться. Подвал затоплен и завален мусором. Оттуда на весь дом распространяется затхлый запах болота.

В довершение здесь постоянно происходят аварии, в результате которых жильцы надолго остаются без воды. Не так давно в очередной раз прорвало трубу. Чудом никого не ошпарило.

- Рвануло трубу с кипятком — 130 градусов, как определила аварийка. А если бы там был ребенок? Кто бы ответил за его гибель от болевого шока? Будем трагедии ждать? – возмущается жительница Ольга Ярославская.

Дадут сгореть или замерзнуть?

Проводка в общаге дышит на ладан. Она настолько старая, что разваливается от ветхости. То, что свет в коридоре постоянно мигает, уже стало нормой. Так же, как и то, что зимой батареи чуть-чуть теплые. Людям приходится согреваться подручными средствами – обогревателями. Вот только выдержат ли такую нагрузку этой зимой ветхая проводка? Жильцы всерьез опасаются пожара. Если он случится, выбраться из кривых, заваленных хламом коридоров, смогут не все.

Да и сейчас существовать (жизнью это назвать сложно) без воды, тепла, в разваливающемся здании страшно. А выхода из ситуации не видно.

- Дом обслуживает УК «Держава», которая находится в Калуге. Дому уже полвека. Ему нужен капремонт.Нужна замена всей системы отопления и водоснабжения. УК говорит, что у них нет денег, чтобы устранить все это. Мы в отчаянном положении! – отмечают жильцы.

 Елена Французова

Поделиться