Неделя Обнинска
Обнинск в шоке: местные «авторитеты» устроили разборки со стрельбой рядом со школой!
Скандал
13.10.2022

Этот текст будет полон справедливого возмущения. Честно говоря, для яркости и более точной передачи эмоции, хочется писать матом, но цензура-с. Поэтому добавляйте сами...между строк.

Чему возмущаюсь, спросите вы. Во-первых, тому, что наглость и борзота людская (не всех, но отдельных представителей рода человеческого) не знает границ. А, во-вторых, такие ситуации обнажают невероятно проблемную точку - нарядов полиции и сотрудников ДПС у нас, ой, как не хватает.

 

ЕСТЬ ЧО?

Но обо всем по порядку.

Вот тех, кого в лихие девяностые называли новыми русскими, братвой, блатными, рэкетирами, сегодня нет-нет да и встретишь среди предпринимателей. Теперь они уважаемые люди. Но люди-то может и уважаемые, а привычки, видимо, старые. Как говорится, можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда.

И вот эти самые уважаемые люди в лучших традициях сериала «Бандитский Петербург» забивают стрелку и решают провести переговоры по старинке. Но либо не хватило серого вещества, либо ощущение собственной безнаказанности и вседозволенности плотной вуалью накрыло глаза, что встречу наши герои назначили не абы где, а фактически в центре города.

С одной стороны - FoxFitness, с другой - школа, с третьей - магазины. Проходной и оживленный район, белый день.

«В Обнинске стрельба возле FoxFitness!» - в социальных сетях начали появляться сообщения подобного рода, снабженные видеоподтверждениями. Люди были не просто в шоке, а в ужасе. Вы только представьте - сейчас и так не самое спокойное время, и тут внезапно раздаются звуки выстрелов. Еще раз: среди бела дня. То есть тогда, когда дети идут со школы. Родители гуляют с детьми, кто-то идет на тренировку, кто-то в магазин.

А им совершенно по барабану.

 

А ЕСЛИ НАЙДУ?

«Там были фразы про убийство. Потом приехала машина, забрали у одного пистолет, машина уехала, затем еще две машины приехали, но не полицейские. Полиция тоже была, они и забрали оружие. Затем девушка-следователь подошла, начала опрашивать людей, которые участвовали во всей этой потасовке. Нашли еще один пистолет. Их, как оказалось, два было и дробовик еще» - эмоционально и сбивчиво рассказывает очевидица происшествия. Девушка выходила после тренировки из спортзала и как многие другие стала невольной свидетельницей произошедшего.

Если отбросить эмоции и попытаться восстановить картину, то выглядела она следующим образом. Приехали две машины, откуда вышли, кхм, оппоненты. Завязалась драка, которая переросла в стрельбу. Приехала полиция. По большому счету все произошло достаточно быстро и очень хорошо, что без трупов. Ни среди спорящих сторон, ни среди свидетелей.

Да, кстати, о свидетелях. Вы же помните про белый день и центр города, верно? Так вот данные господа - зачинщики драки- оказались весьма известными в Обнинске людьми. Некоторые очевидцы прекрасно разглядели в участниках драки Александра Ц. и Евгения К.

 

 

ПИФ-ПАФ, ОЙ-ЁЙ-ЁЙ

И тут возникает вопрос, пропитанный справедливым гневом: а вы не потеряли ли страх, господа, устраивать такое в центре города? Если так сильно хотите набить друг другу морды и помериться, у чьего пистолета калибр больше, то, как минимум, валите на окраины, где единственными живыми существами являются насекомые.

Нет, это же какую наглость надо иметь и какой непробиваемой броней обладать, чтобы думать, что полиция их не заберет, не отреагирует, даже не приедет на вызов. Были уверены, что получится отмазаться от стражей правопорядка громким именем и известностью? Но тут, как говорил пес Шарик: «фиг вам».

Полиция приехала. И не просто приехала, но и впаяла каждому герою «хулиганку» за драку в общественном месте и стрельбу из травмата.

 

ОТЕЛЛО МЕСТНОГО ПОШИБА

Подозреваю возмущение читателей, мол, в смысле административка, тут же, как минимум, уголовное дело! Согласна, и оно, вероятнее всего, будет возбуждено. На данный момент участники конфликта проходят судебно-медицинскую экспертизу, после того как будут собраны все документы, примется решение о квалификации данного кейса. В общем, сейчас запущена бюрократическая машина. Но радует тут одно - никто от ответственности не ушел и глаза не закрыли.

А хотите знать причину конфликта? О, она не менее великолепна, чем решение устроить стрельбу в центре города.

Все дело в даме! Благородные рыцари по факту сражались на дуэли! В общем, жена Александра оставила мужа и ушла к Евгению. Александр, видимо, потери не перенес и решил, во что бы то ни стало вернуть возлюбленную, и все равно, хочет ли она сама к нему возвращаться. Более того, уходя, женщина забрала с собой ребенка. То есть по факту на месте Евгения мог бы быть, кто угодно. Раненое сердце и задетое самолюбие Александра готовы рвать всех ради того, чтобы вернуть женщину и родное чадо.

 

ПРОСТО ПОСМОТРИМ И РАЗОЙДЕМСЯ?

Думается мне, что после этой истории бывшая жена навсегда перехотела возвращаться к экс-супругу. Если гипотетически представить, что у нее могли бы быть такие мысли, то после этой неадекватной выходки они точно улетучились.

Дальше будет разбираться следствие. И если все-таки уголовное дело будет возбуждено и будет суд, то у участников конфликта появится время обдумать свое поведение.

И еще. Здорово, если эта показательная разборка станет пинком для властей и поводом задуматься о необходимости усилить видеонаблюдение и безопасность в городе. А то такими темпами будем жить не в науко, а в бандитограде.

И очень радует, что прошли те времена, когда по знакомству можно было избежать ответственности. Тут полиции пятерка с плюсом, что отработали как нужно.

 

 

ЧТО ГРОЗИТ УЧАСТНИКАМ КОНФЛИКТА

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?

 

Евгений К.: КоАП РФ 20.1 ч. 1 - ​Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи руб­лей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ 20.8 ч. 4 - ​Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч руб­лей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Александр Ц.: в Мировой суд направлено дело по статье КоАП РФ 20.1 ч. 1 - ​Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи руб­лей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поделиться