Неделя Обнинска
Предприниматели, депутаты, застройщики: Обнинск теряет привлекательность для бизнеса и инвесторов
Ситуация
02.11.2022

Меньше месяца остается до момента, когда должны быть уплачены налоги на недвижимость физическими лицами и предпринимателями. В Обнинске с этим ситуация аховая. Не в том смысле, что у нас много любителей уклониться от уплаты налогов, а в том, что платежки владельцам конкретно коммерческой недвижимости пришли настолько космические, что предприниматели не просто просят, а уже буквально кричат властям о помощи. Администрация ведь в силах, но слышит ли?

Причина повышения налоговой нагрузки на малый бизнес — пересмотр кадастровой стоимости на недвижимость. В результате налог вырос у кого в 3-4, а у кого и в 8-10 раз. Рекорд – в 84 раза.

 

МЕРТВОМУ ПРИПАРКА

Брошенной костью, как окрестили действия Администрации предприниматели, стало решение властей предоставить 50 квадратных метров площади на льготной основе. По уверению руководителя экономического управления администрации Обнинска Виталия АВДЕЕВА, данная льгота полностью освободит от налога 107 из нескольких сотен объектов в городе, остальные получат налоговые скидки. Впрочем, решение это уже назвали навязанным, продавленным, недальновидным. Депутаты Обнинского городского Собрания в рамках комитета по экономической политике инициативу не поддержали, и власти сделали финт ушами, созвав Президиум Горсобрания, через которое приняли решение, и таки добились своего.

Тем не менее, предприниматели открыто выразили несогласие с такой мерой поддержки и продолжили просить власти посмотреть все-таки в их сторону, сторону тех, кто инвестирует в развитие города, имеет социальную нагрузку, исправно платит налоги в бюджет и является работодателем.

В общем, организовали встречу с руководителем центра кадастровой оценки Калужской области Виктором ДЫМОВЫМ. И честное слово, лучше бы этого мероприятия не было.

 

ОБМЕНЯЛИСЬ РИТОРИКОЙ

Два часа ни о чем. Конкретики ноль. Виктор Анатольевич рассказывал, как у них в центре считают стоимость, что данные берут из Росреестра, а затем произнес фразу века.

- Мы также ежедневно мониторим ЦИАН (сайт по продаже недвижимости) и тоже берем эти цифры в работу, — сказал Виктор Дымов.

На этом моменте у предпринимателей вытянулось лицо в недоумении – в смысле вы берете данные с сайта, где собственники могут выставить товар по той цене, которую они хотели бы получить, и от реальной, итоговой сделки она может быть далека?

Дымов на самом деле на этом заседании отжигал. На вполне конкретный вопрос, подкрепленный цифрами и аргументами, в ответ заявил: а почему я должен вам верить?

С каждой такой репликой надежда бизнеса на конструктивный диалог гасла. Вся беседа начинала напоминать обмен риторическими вопросами и невнятными ответами. Ясно было только одно – если вас что-то не устраивает, идите в суд, но даже если суд выявит нашу ошибку, это не будет стимулом пересчитать все объекты, со всеми работаем индивидуально.

 

#ГОРОДПОСЛЕДНИХ

На сегодняшний день мы имеем следующую картину: коэффициент «2» – выглядит, по мнению предпринимателей, диверсией против и в скором времени убьет бизнес на корню. Вести дела в наукограде становится невыгодно. Проще уехать в Московскую область и зарабатывать там.

Проблема в том, что в краткосрочной перспективе бюджет Обнинска неплохо на сегодняшней ситуации заработает, а в долгосрочной —в разы больше потеряет. И это некий тест на гражданскую позицию. Тот, кто не собирается здесь жить (те же Леонова с Авдеевым) соберут сливки, решат имиджевые сегодняшние задачи, а потом… да хоть потоп в #городпервых. При них-то все процветало… И, по-хорошему, эти же вопросы нужно решать также и с Минэкономразвития Калужской области, как непосредственным, кхм, гарантом экономического благополучия. Но сегодня бизнес видит скорее тишину от них и уже предлагает переименовать Минэкономразвития в Минэкономразрухи.

 

Юрий МИХЕЕВ, бизнесмен:

- Экономический климат города становится неинтересным. Я занимаюсь большим проектом вместе с федеральным застройщиком и, обсуждая с ним Обнинск, услышал вопрос: «А зачем мне туда идти?». С тем подходом, который мы видим сейчас, «умрет» вся социальная совесть бизнеса. Дальше бизнес уйдет в минус. И все вопросы эти нужно решать с Минэкономразвития Калужской области.

Единственный вариант сейчас для всех нас – идти в суд. А что касается властей Обнинска, то хочется задать вопрос: товарищ Авдеев (речь о начальнике экономического управления Виталии Авдееве), у вас есть желание этим заниматься вообще? Бизнес хочет платить налоги, заработную плату своим сотрудниками, вкладываться в развитие города. А с этими счетами и цифрами – у нас у всех крайне мрачное будущее.

Коэффициент «2» погубит много чего в городе. Люди отказываются от больших проектов. И больше их не появится. Так может лучше стабильно получать, чем не получать вовсе? Пустующие коммерческие помещения не приносят доход, но налог с них нужно платить. А мы уже сегодня видим, что арендаторов нет.

Александр СИЛУЯНОВ, депутат Обнинского городского Собрания:

- Центр кадастровой оценки делает оценку стоимости недвижимости, исходя из информации, взятой на сайте продаж. То есть основываются на предложениях, а не фактических продажах. Не совсем понятно, в чем смысл, если в них обозначены всего лишь «хотелки». Также непонятно на основании чего администрация зонирует город и делит районы на престижные – как вообще в официальных справках этот термин может быть использован, и как эта формулировка родилась? Далее мы слышим, что зонирование не учитывается при расчете кадастровой стоимости.

И что еще интересно, если кто-то через суд смог доказать ошибку кадастровиков, то это рассматривается как частный случай и не является мотивацией пересчитать все объекты находящиеся в одной локации. Получается, что каждому отдельно нужно заказывать экспертизу и через суд доказывать свою правоту.

Анна ТРИФОНОВА, эксперт по недвижимости:

- Непонятно, какой период предусматривают калужские кадастровики и как они планируют кадастровую стоимость? Это что – ежегодно изменяющаяся величина? Или все-таки есть план? Если смотреть на зонирование, то подход к формированию кадастровой стоимости должен быть приближен к рыночной.

Но согласно анализу кадастровой стоимости в городе Обнинска, видно, что вы не рассматриваете где находится объект – на первой линии или внутри дворов. У вас получается, что объект на первой линии равен по кадастровой стоимости объекту на второй линии – это уже не рынок, извините.

Каким образом вы формируете кадастровую стоимость объектов разных линий? Каким образом людям доказать вам, что стоимость объекта завышена?

Ни один представитель администрации не оказал помощи в ситуации. Есть две составляющие: кадастровая стоимость и коэффициент, который администрация вправе изменять. И от нее мы хотим услышать меры, которые она будет принимать по сдерживанию налога, потому что он вырос в среднем в 88 раз.

Та мера поддержки, что была предложена ранее – в 50 квадратных метров, приведет к тому, что инвесторы уйдут, приведет к созданию серых схем. Не должно быть так, что кто-то ничего не платит, а кто-то платит много!

Тигран ПЕТРОСОВ, бизнесмен:

- Когда я начал разбираться в ситуации, то получил информацию от сотрудников кадастрового центра, что в 2020 году был перенос базы данных, вследствие которого случались сбои сведений об объектах, из-за чего в итоге кадастровики могли применять усредненные показатели при расчетах. Так может стоит проверить, что находится в базе? Однако мы слышим предложения, что это бизнес должен на будущее просчитывать, как и в какую сторону у него будут меняться налоги. Нас фактически просят исправлять ошибки других.

Надежда ШАПОВАЛОВА, представитель застройщика ГК «Остов»:

-У нас есть инвесторы, которые прежде чем делать покупку, смотрят на цену и в итоге не хотят идти в Обнинск. То есть мы теряем реальных людей. У группы компаний «Остов» в проектировании находятся шесть больших домов, все проекты готовы и экспертизы пройдены. И что сейчас нам делать с коммерческой недвижимостью? Мы теряем сильных важных людей, которые могут принести в экономику Обнинска большие деньги. Иностранцы готовы до сих пор инвестировать, но они не хотят, потому что им это невыгодно.

Михаил СОШНИКОВ, руководитель строительной компании:

- Разница Обнинска и Наро-Фоминска по сумме налога – от 10 до 15 раз, поэтому люди и предпочитают не вести дела в Обнинске. Кроме того, в Наро-Фоминске коэффициент – 0,5, а здесь – 2. Бизнесом заниматься невыгодно. Сами посудите: или вы будете платить налог в 12 тысяч или в 200. Огромная разница!

Поделиться