Неделя Обнинска
В Обнинск? Скатертью дорога! Часть II
Ситуация
02.11.2022

Мы продолжаем гулять по Обнинску и удивляться, насколько город оказался туристически непривлекательным в жизни при абсолютно противоположной картинке на бумаге. На сегодняшний день гостеприимный, привлекательный, комфортный наукоград существует лишь в мечтах и стратегиях развития.

 

НА БУМАГЕ

Мечтать, конечно, прекрасно, но абсолютно бесполезно, если не преобразовать мечту в цель. Именно цель: четкая, понятная, видимая заставляет нас сделать первый шаг и начать двигаться к желаемому результату. И всем понятно, что чем масштабнее идея, тем дольше и сложнее ее воплощение.

Путь Обнинска к своей туристической привлекательности начался в 2018 году. Именно тогда на уровне властей заговорили о развитии туризма и начали продумывать некую концепцию, даже пригласили специалистов из Москвы для консультаций.

Прошло почти пять лет. Наверное, можно подводить первые итоги.

Пока власти говорят о концепциях, в городе гниет вокзал и разрушаются дороги.

Пока власти рассуждают, сидя в удобных креслах, о туристической привлекательности, в городе практически нет ни одной приличной гостиницы.

Пока власти витают в облаках и фантазируют о потоках туристов в Обнинск, в городе крайне мало заведений, где можно элементарно поесть, и буквально пара кофеен.

Но у нас есть один плюс – всего семь куаркодов на достопримечательностях города Обнинска! На всего семи из десятков! Остальные где? Не достопримечательности что ли? Или не входят в эту категорию?

Или же только Аллея атомных городов, парочка новых скверов, скейтпарк – вот эти элементы благоустройства, по мнению властей, должны поднять Обнинск на новый уровень в глазах туриста? Какой-то странный и не поддающийся логике результат за пять лет, не находите?

 

…ВСЕ КРАСИВО

В этом году в Обнинске открылся филиал туристско-информационного центра «Калужский край», основной целью которого является развитие Обнинска как туристического города, привлечение туристов и так далее. То есть это все афиши, мероприятия, мастер-классы, интересные события, выставки – все это должно быть сосредоточено в центре. Пиар города, поиск потенциальных инвесторов (иначе как еще развитием заниматься), установка контактов с местными культурными учреждениями, все это в задачах центра. А что на деле?

- В Обнинске с большим успехом прошли бесплатные пешеходные экскурсии. С ТИЦ «Калужский край» сотрудничает на договорной основе профессиональный экскурсовод Наталья ЦОКУР. Она разработала два маршрута – по Старому городу и по парку-усадьбе Белкино. Экскурсий всего было десять, на каждой присутствовали по 20-30 человек, за небольшим исключением, когда из-за плохой погоды туристов было меньше (правда, проводились они раз в месяц, так что это еще надо умудриться попасть). Последняя пешеходная экскурсия из запланированных на этот год пройдёт 6 ноября по Старому городу (а по факту вся экскурсионная надежда Обнинска – несертифицированный гид Алексей Собачкин. Он хотя бы дважды в месяц народ собирает). В следующем году, возможно, сделаем ещё один маршрут – по центру города (интересно, а они как часто будут? Тоже раз в месяц?) — рассказала руководитель ТИЦ «Калужский край» Татьяна КАЛЕДИНА.

 

А НА ДЕЛЕ?

Согласитесь, как-то слабовато для организации, которая заявляет о высоких целях, но в реальности проводит всего лишь десять экскурсий. В итоге туристу по факту здесь нечем заняться. Хотя погодите-ка. Нельзя сказать, что в Обнинске совершенно нет ни выставок, ни мастер-классов, ни других интересных событий. Но где информация?

- Чисто технически мы сотрудничаем с филиалом ТИЦ, отправляем им список мероприятий, а что уже брать себе и о чем рассказывать, они решают сами, — говорит руководитель Обнинского молодежного центра Сергей ЧУРИН.

Неужели обнинский ТИЦ нужен лишь для галочки? По факту – да, и это подтвердила глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Даже мэр согласна, что ТИЦ – мертворожденный!

- Наш ТИЦ является филиалом. И по большому счету нет сотрудничества с нами. Но есть межведомственная калужская неразбериха между непосредственно ТИЦ в Калуге и Министерством культуры и туризма, — говорит Татьяна Николаевна.

Как рассказала Татьяна Леонова, руководитель ТИЦ Татьяна Каледина и начальник отдела продвижения инновационных проектов и туристских продуктов Елена СЕРГЕЕВА не смогли изначально договориться о каком-то прямом взаимодействии. Сейчас этим вопросом будет заниматься новый замминистра, начальник управления развития туризма Полина КОЧЕНКОВА, и делать ставки Леонова не спешит.

Что мешало самой Леоновой проявить дипломатические таланты и провести переговоры с Калединой – загадка. Хотя казалось бы, хороший руководитель — он, в первую очередь, стратег и переговорщик. Но в женском мире, видимо, все не так.

- Летом даже поскандалила с нашим ТИЦ. В общем, сейчас надеюсь, что «наверху» все устаканится, и мы начнем нормально работать. Филиал нам никак не подчиняется, поэтому как-либо повлиять на него нет возможности, и мы в итоге в дурацком положении оказались. Но в любом случае ситуация должна дойти до какой-то точки, пусть даже критической, — подчеркнула Татьяна Леонова и добавила, что гораздо проще было бы, будь ТИЦ непосредственно муниципальным.

Как вы видите, женщины не могут разобраться между собой и начать нормально работать и взаимодействовать друг с другом. Но, в то же время, именно туризм сейчас в тренде. С учетом закрытых границ и невозможности куда-то вылететь, регионы наконец-то поняли проблему и решили заняться развитием отрасли.

К 2030 году, согласно стратегии развития туризма, Калужская область должна стать туристическим раем, важное место в котором занимает, конечно же, Обнинск.

Но то, что происходит на деле… дай Бог, если к 3030 доберемся.

 

АНАРХИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ!

Наши сомнения и опасения подтверждает руководитель горнолыжного комплекса «Квань» Вячеслав КАСАБОВ.

- Туризм в Калужской области развивается стихийно. Что-то появлялось, строилось, проводились фестивали, в общем, бурно, стихийно и неорганизованно, - говорит КАСАБОВ.

Кстати, возвращаясь к новому заму Суслова Полине Коченковой. Еще одна перспективная женщина в министерстве. Тут кроме шуток, сам губернатор Владислав ШАПША открыто заявил, что верит в потенциал Полины Михайловны и ждет результатов.

Так вот, Полина Коченкова будет решать вопрос с калужским ТИЦ и пообещала Татьяне Леоновой, что все утрясет, дескать, это не проблемы Обнинска.

- Подчеркну, что реализация стратегии невозможна без синхронизации областных органов власти, органов местного самоуправления и бизнеса, - сказала Полина Коченкова.

 

К 3030 В ОБНИНСК ПРИЕЗЖАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Слышали? Невозможно, совершенно никак невозможно что-либо развивать, если не синхронизироваться. Если не работать в тандеме или командой. А пока все развитие туризма в Обнинске уперлось в двух конфликтующих женщин, которые вместо того, чтобы искать компромисс, решили проблему чисто по-женски – перестали друг с другом разговаривать.

Посмотрим, как проявит себя новый замминистра. Сможет ли найти подход к Татьяне Калединой, и сможет ли сама Татьяна Каледина выполнить все задачи.

Пока же, как минимум ближайшие лет пять, в Обнинске туристу делать нечего.

Так что добро пожаловать отсюда.

Поделиться