Неделя Обнинска
Как администрация Обнинска затроллила сама себя
Хохма
02.11.2022

Пост мэрии превратился сначала в городской, а потом и в федеральный мем

В понедельник в городском паблике администрации Обнинска в социальных сетях появился пост, посвященный Дню народного единства. Хороший пост, душевный. Основной его посыл, что Россия – большая страна и объединяет людей разных национальностей. Например, у народов России и Армении есть одна общая примета: зачесался нос — жди гостей.

Казалось бы, что могло пойти не так? Злую шутку сыграли выбранные иллюстрации: две фотографии, на которых мужчина и женщина чешут носы. И все бы ничего, если бы изображение нельзя было истолковать двояко.

То есть на картинках не совсем понятно, то ли люди чешут нос, то ли морщатся от неприятного запаха. Эта двусмысленность и запустила цепную реакцию. Обнинцы восприняли изображения как злую шутку, ведь последнее время город страдает от вони, идущей с очистных, и страдать будут еще как минимум месяц. Воняет, как уверяют в мэрии, мертвый ил, сейчас завозят новый, и как только он «освоится», все прекратится, но на это нужно время.

Короче говоря, картинки стали поводом для читателей паблика оставлять комментарии, но не по теме поста, а по теме фотографии. Жители начали стебать власти, говоря, что получился отличный троллинг самих себя.

Дальше – больше. Пост администрации Обнинска растащили по федеральным пабликам с миллионной аудиторией. И теперь Обнинск начали стебать уже на федеральном уровне.

В администрации Обнинска сидят пиарщики от Бога, честное слово. Так прославить город на всю страну, засветиться в пабликах-миллионниках и собрать тысячи комментариев — надо уметь.

Правда, гордиться такой славой – весьма сомнительная затея. Сначала первый наукоград России засветился в повестке фотографией пандуса из шкафной двери. Теперь вот новый мем.

Уважаемые власти, а мы точно именно такую популярность хотим? Или вы так по шумок осваиваете новую профессию контент-мейкеров и планируете в будущем зарабатывать на создании мемов?

Поделиться