Неделя Обнинска
Двое маленьких детей едва не погибли на парковке торгового центра в Обнинске!
Скандал
02.11.2022

В эти выходные в Обнинске произошла трагедия. На машину, припаркованную у торгового центра «Обними», рухнуло дерево. В тот самый момент, когда из нее вышла семья из четырех человек: мать, отец и двое маленьких деток – 2016 и 2020 годов рождения.

Родителям повезло, их не зацепило, а вот дети…

 

СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ!

Маленькие дети — мальчик и девочка — сильно пострадали. Открытая ЧМТ, сотрясение мозга, другие сложные травмы. Звонить в скорую и ждать, когда она приедет, не было ни времени, ни смысла.

- В больницу нас отвезли другие люди, — дрожащим голосом рассказывает мать Надежда Сергеевна.

Она, мать, сейчас молится только об одном – чтобы дети выздоровели, чтобы все обошлось, чтобы не было в будущем никаких последствий, чтобы они могли вести полноценную жизнь.

- Мы даже не поняли, как это произошло. В доли секунды буквально. Только вышли из машины и…, — мама не может сдержать слез.

Детей оперативно доставили в Калугу. За ними наблюдают врачи, борются за то, чтобы поставить малышей на ноги. С девочкой, к счастью, все немного лучше, а вот братик, маленький двухлетний мальчик, его состояние оценивают как тяжелое.

Привлекли столичных врачей для консультации. Губернатор Владислав ШАПША заявил, что при необходимости малышей транспортируют в Москву. Слава Богу, пока не понадобилось.

На момент написания текста о состоянии ребятишек известно следующее: мальчик: проведено переливание крови, показанное при его состоянии, запланировано МРТ, после которого состоится еще одна телемедицинская консультация;

девочка: проведено шинирование челюсти, в течение 10-14 дней планируется на выписку.

Самое главное: дети в стабильном состоянии. Тяжелом и среднетяжелом, но стабильном.

 

А ЕСЛИ БЫ ВСЕ БЫЛО ИНАЧЕ?

А если вдуматься, этой трагедии ведь могло бы и не быть?

История не любит сослагательного наклонения. Мы это все прекрасно знаем. И сейчас рассуждать через призму «бы» не улучшит состояние детей. Нисколько. Но может стать уроком и назиданием всем.

В воскресенье, когда случилась трагедия, МЧС предупреждало о сильном ветре и просило сидеть дома, не выходить без особой необходимости. Это было первое, что услышали горожане от властей. Но погодите-ка. МЧС рассылает всем абонентам смс-сообщения, предупреждая о непогоде. Я лично свое получила, когда ветер давно стих и проглядывало солнце.

Поэтому логично тут говорить о профилактике, мерах предосторожности, которые должны быть приняты до стихии. В любом городе, уважающие себя и своих посетителей владельцы торговых центров, спорткомплексов, кинотеатров огораживают парковки заборами или делают так, что деревья находятся на безопасном расстоянии.

Может, настало время начать говорить об ответственности обнинских бизнесменов? В частности собственника ТЦ «Обними» Василия РЯБОШАПЧЕНКО? Может ему стоит понять, что меры предосторожности и безопасность посетителей – его ответственность? Прямая! А то получается, что удобно устроились – земля, где росли деревья, оказалась муниципальной и теперь можно слиться, прикрывшись законами и позиционировать себя лишь как косвенного участника. И то, только потому, что парковка принадлежит ТЦ.

 

НУ, КОНЕЧНО, ВЕТЕР ВИНОВАТ

А наши власти? Мама детей подтвердила, что после случившегося с ней не связывались ни руководство ТЦ, ни администрация Обнинска. Правда, после того как эта новость появилась в социальных сетях, мэр Татьяна ЛЕОНОВА публикует пост, где заявляет, что с родителями связь поддерживается. Совпадение?

Понятно, что с наибольшей вероятностью Василий Рябошапченко действовал бы совершенно иначе, окажись упавшее дерево на земле, принадлежащей ему. Но повезло, (конечно, если слово «везение» тут вообще уместно), земля оказалась городской. А так как ответственность все равно кому-то придется понести, то это будут муниципалы. Возможно.

Прокуратура Калужской области и Следственный комитет организовали проверки по факту случившегося. С учетом того, что дети получили тяжелые травмы, высока вероятность возбуждения уголовного дела, а также реального срока в качестве наказания.

Только вот кого сделают ответственным в итоге? Коммунальные службы? МЧСников? Экологов? Стихию (читайте: никого)?

- Необходимо проверить все деревья в городе, спилить сухие и болезненные, — опомнилась после трагедии Татьяна Леонова. – Кстати, упавшее дерево было здоровым по оценке специалистов.

Между строк легко прочитать, следующее: дерево не представляло никакой опасности, не было больным или сухим, не нуждалось в удалении с земельного участка. Причиной его падения стало не состояние зеленого насаждения, а погодные условия.

То есть виноватым за происшествие назначаем ветер? Не Рябошапченко, который не побеспокоился о безопасности, не власти, которые допускают, что по городу валятся деревья на машины и людей, а стихию? Удобно устроились.

 

МАСТЕР-КЛАСС ПО ЦИНИЗМУ

Эта история, она, не только о трагедии как таковой. Она о последствиях несвоевременно принятых решений, о безответственности, о необходимости отвечать за свои слова и поступки. О человечности, в конце концов. Почему именно о человечности?

Потому что руководитель торгового центра «Обними», депутат Обнинского городского Собрания Альбина НЕЧИТАЙЛО, когда ей позвонили с вопросом, в курсе ли она, что произошла трагедия на территории ТЦ, знаете что ответила?

- Извините, у меня выходной, все комментарии позже, — бросила Нечитайло дежурную фразу. (Классные у нас слуги народа. Эмпатичные, сердобольные, сочувствующие, не правда ли?).

Нет, мы уважаем право человека на законный отдых. Но, право слово, Альбина Юрьевна, вам не с праздным вопросом позвонили! У вас на парковке произошел страшный несчастный случай, а вы? У вас выходной. Честное слово, цинизм сказанного превышает все допустимые нормы. В конце концов, можно было бы по-деловому выкрутиться любой другой нейтрально-окрашенной клишированной фразой, типа, «не могу сейчас прокомментировать, разбираемся».

Кстати «комментариев позже» ни от Нечитайло, ни от Рябошапченко по-прежнему нет.

 

ЗНАКИ ОТ ВСЕЛЕННОЙ?

Между тем потенциально-опасных деревьев в Обнинске много. В администрации, конечно, бодро рапортуют, что ведется мониторинг, что сухостой спиливают, а реальность, тем временем, говорит иное.

Не успела Леонова дать распоряжение, как в Обнинске рухнуло еще одно дерево! Прямо на дорогу по пути к детскому саду! Тяжелое дерево, большое. И какое же великое счастье, что никого в тот момент на дорожке не было. Вероятность погибнуть – 99,9%.

- Дерево упало возле детского сада «Аленушка», лежит прямо на дорожке, по которой идут детки в сад. Хорошо, что нет пострадавших, — рассказал житель Обнинска.

А что еще интересно, дерево пролежало сутки нетронутым и неизвестно сколько еще бы так валялось, не подними люди шум в соцсетях. Ах, да, согласно комментарию администрации, дерево было аварийным.

- В 11 саду «Дюймовочка» каждая вторая рябина и каждый первый клен полусухие и гнилые стоят. Видимо ждут, когда кто-то пострадает, — сообщают обнинцы.

- Пешеходная дорожка по улице Лесная в микрорайоне Обнинское, над ней дерево. В эти ветреные дни скрипит и сильно прогибается. Необходимо удалить, представляет опасность для людей. Каждый день здесь дети идут в сад, в школу, - продолжают информировать власти горожане.

 

ОТВРАТИТЕЛЬНО СЛОЖНАЯ БЮРОКРАТИЯ

А меж тем спил дерева – сложная бюрократическая процедура, как оказалось. Есть специальная комиссия. Специалисты выезжают на места и чуть ли не под микроскопом изучают каждое насаждение. Затем комиссия обсуждает, что пилить полностью, а где достаточно просто удалить сухие ветки.

И что-то вот хочется сказать, что уважаемая комиссия где-то, видимо, не дорабатывает, раз пропускает мимо глаз опасные деревья У ДЕТСКОГО САДА.

И так у нас во всем. Пока не пнешь, не нажалуешься, не начнешь писать километровые сообщения в социальных сетях, никто не шевелится.

Такое ощущение, что чиновники наши тотально обленились. И работу свою выполнять начинают только тогда, когда видят волну возмущения. Или когда уже слишком поздно.

Эта история не о чудовищных совпадениях. А о безответственности, цинизме, расхолаженности и индифферентности.

А детям мы желаем скорейшего выздоровления. И чтобы у них все обязательно было хорошо. И чтобы виновные обязательно были наказаны.

Поделиться