Неделя Обнинска
Журналисты «Недели» спасли упавшего под лед пьяного мужчину
История недели
24.11.2022

Все знают такую пословицу про спасение утопающего и что это дело его рук. Мол, хочешь жить – справишься. Однако реальность часто оказывается такой, что спасение утопающего – ответственность других людей. Сами же потенциальные утопленники с радостью лезут в опасные места. Медом им что ли намазано?

 

ЭТО ТОЛЬКО У КОШЕК ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ…

Белкинские пруды. Место какое-то действительно мистическое. И зимой, и летом, здесь куча народу. Любители зимней и летней рыбалки, отдыхающие, ребятня и взрослые. И это притом, что спасатели огромными буквами пишут и во все рупоры кричат, что купаться на прудах опасно для жизни! На лед выходить, пока он не схватился – опасно для жизни! Но верящие в собственное бессмертие люди попросту игнорируют призывы.

Эта неделя принесла в Обнинск снег, ледяной дождь и балансирующую на грани нуля температуру. То +2, то -3, то …0. Но даже легких морозов достаточно, чтобы вода покрылась коркой льда. Даже не коркой. Тонюсенькой такой корочкой. Всю прошлую и эту неделю главный МЧСник Обнинска Иван ДЬЯЧЕНКО до сухости в горле повторял: лед на Белкинских прудах тонкий, выходить на него опасно. СМИ цитировали Дьяченко, в пабликах появлялись предупреждающие сообщения.

Думаете, помогло? Конечно, нет!

Не успели пруды нормально замерзнуть, как на них повалили любители зимней рыбалки. А самое интересное, что то, что можно выловить на прудах, даже уловом назвать язык не повернется. Полудохлая рыбешка сомнительного цвета и еще более сомнительного качества. Ну не форель же мы в конце концов рассчитываем выловить в стоячей воде, качество которой оставляет желать лучшего.

Но да впрочем. Так вот. Наша коллега Лиза КОНДАКОВА возвращалась вечером домой – как раз шла мимо Белкинских прудов, когда услышала крик. Негромкий, практически сдавленный. Дело было уже после семи вечера, разглядеть происходящее было сложно. Но Лиза заметила темное пятно и поняла – там человек. Сколько он находился в воде – неизвестно.

 

А У ЧЕЛОВЕКА – ВСЕГО ОДНА!...

Сначала девушка ринулась к прудам и была готова сама броситься на помощь, но в последнюю секунду затормозила – хрупкая миниатюрная Лиза явно не смогла бы вытащить мокрого человека. Срочно звонить спасателям!

- Я очень боялась за человека на прудах, боялась, что не успеют спасатели, боялась, что мужчина погибнет. И самое страшное в таких ситуациях – собственное бессилие. Ты просто стоишь, смотришь и ждешь, - вспоминает Лиза события вечера.

Первыми, буквально через две минуты прибыли пожарные из ПСЧ-60. Командир отделения, молодой парень Александр ЗАДЕКОВ вышел на лед и очень осторожно, действуя строго по инструкции, отправился на середину Белкинских прудов. Нужного оборудования, чтобы вытащить человека из-подо льда у пожарных нет, поэтому Александр, когда понял, что своими силами не вытянет, просто держал мужчину за руку, говорил с ним, старался успокоить. При этом парень, во всей тяжелой экипировке находился на тончайшем льду! Одно неверное движение и он тоже мог бы провалиться!

Прошло еще две минуты, хотя казалось, что пролетела вечность. Прибыли спасатели из аварийно-спасательного формирования. На лед вышел Иван КУЗНЕЦОВ, вместе с Александром они приступили к вызволению мужчины.

Еще полминуты спустя присоединились другие спасатели – все действовали максимально осторожно, практически ювелирно. При помощи надувного устройства спасения из ледяной полыньи (УСЛП-5) пострадавшего извлекли из воды и аккуратно перетащили на берег.

- У него так замерзли руки, что он не мог сам схватиться за веревку. Я держал его все время, - рассказывает Александр.

 

…И ТУ ОН НЕ БЕРЕЖЕТ

Как позже скажут спасатели, в запасе у мужчины было еще буквально 2-3 минуты. В рубашке родился? Возможно! И если бы не наша коллега, скорее всего, он «распечатал» бы список утонувших на Белкинских прудах в этом году. Да, вы не ослышались. К счастью, в 2022 здесь утопленников не было, хотя за последние пять лет на прудах погибли свыше десяти человек.

Но вернемся к нашему счастливчику. Им оказался 46-летний житель Обнинска, и как позже выяснилось – совершенно не любитель зимней рыбалки. Никаких снастей у него при себе не было. Зато была бутылка водки, плюс ко всему пострадавший был весьма нетрезв. Предположительно, он решил таким образом срезать путь, но провалился под лед. Когда его доставили в КБ №8, где оказали нужную помощь, он от госпитализации отказался и отправился домой.

У этой истории обязательно должна быть мораль. И она не о том, что зеленый змий затуманивает разум и нужно отказаться от алкоголя. А скорее о том, что такая беспечность у нас никак не наказуема. Посчитайте сами: две машины, спецоборудование, риск для жизни и все это, чтобы помочь человеку, который САМ создал проблему! Можете обвинить меня в цинизме, но я считаю, что пора вводить систему штрафов – пару раз оплатит, на третий задумается, стоит ли овчинка выделки. Ну, либо вернет долг честным трудом – у нас МП «КХ» зимой сильно без рук страдает.

А спасатели – молодцы. И наша Лиза – умничка. Они все помогли человеку увидеть завтрашний день и, возможно, что-то для себя переосмыслить. Помогли. Хотя и не услышали даже «спасибо» в ответ.

 

P.S.

На следующий день после этого случая на Белкинских прудах заметили рыбака. Буквально в пяти метрах от «тормозного пути» - где тащили лодку с родившимся в рубашке обнинцем. И почему-то этот страшный знак не остановил человека, не заставил передумать. Некоторых жизнь действительно ничему не учит.

 

И все-таки

19 ноября, из пруда около деревни Доронино Малоярославецкого района водолазы достали труп мужчины. По словам очевидцев, днем в субботу они пришли к водоему и увидели пустой автомобиль и вещи. Заметив прорубь, они предположили, что с рыбаком произошел несчастный случай, и сообщили в полицию.

Установлено, что погибшим оказался 56-летний житель села Недельное этого же района, который любит зимнюю рыбалку. СУ СК РФ по Калужской области проводит по данному факту проверку.

 

Памятка

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД МЧС РОССИИ РЕКОМЕНДУЕТ СЛЕДОВАТЬ ЭТИМ ПРАВИЛАМ

Выбираться нужно только в том направлении, откуда вы двигались. Тонкая и самая опасная часть льда уже проломилась под вами, теперь пробирайтесь назад — к надежной толстой кромке. Чтобы выбраться, обопритесь ладонями обеих рук о край, соберитесь с силами и попытайтесь вытолкнуть себя из воды на поверхность льда.

Для этого не нужно много сил, потому что в воде тело становится значительно легче. Вспомните, как вы выпрыгивали из воды у бортика бассейна или забирались на лодку или плот — вода обладает выталкивающей силой.

Другой способ: вытащите из воды правую руку до плеча и, положив на лед, используйте ее как опору. Важно, что одну руку удается занести на лед несколько дальше, чем обе. Теперь попытайтесь забросить на лед правую ногу. Делать это нужно резко и с усилием, чтобы перенести центр тяжести тела из воды на ледяную поверхность. Похожее движение делают легкоатлеты — прыгуны в высоту, перебрасывая свое тело через перекладину. Оказавшись на краю твердой поверхности, быстро перекатывайтесь в сторону прочной кромки — как можно дальше от опасного места!

Если выбраться не получается, а верхняя одежда уже намокла, постарайтесь сбросить ее с себя в воде. Многослойная одежда имеет большую площадь контакта с водой и, намокая, быстро тяжелеет. Как только сбросили одежду, попытайтесь выбраться снова.

По данным ученных, изучающих поведение человека в экстремальных условиях, время безопасного пребывания человека в ледяной воде — один час.

 

И снова

Управления по делам ГОЧС обращается ко всем жителям: не выходите на лед, это опасно для жизни! Если вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщить о случившемся по телефону 112.

Поделиться