Неделя Обнинска
В Сочи состоялся международный форум «Атомэкспо-2022», и об ОбнинсКЕ Там говорили неприлично много
Событие недели
24.11.2022

На этой неделе состоялся большой международный форум «Атомэкспо-2022», считающийся главным событием мировой атомной отрасли. И, несмотря на политическую ситуацию, в нем приняли участие такие страны, как: Беларусь, Бразилия, Турция, Венгрия, Бангладеш. Причем как на уровне научных делегаций, так и на уровне правительств.

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Местом локации был выбран курортный город Сочи, что с одной стороны, конечно, странно, лучше было бы проводить такие мероприятия в атомных городах, так сказать, где повестка диктует, а с другой – объяснимо. Хорошая погода, море, красивая природа – все это располагает к позитиву и создает ощущение покоя.

Два дня всего длился форум, однако, программа была насыщенна по-максимуму. Обсуждали многие вопросы, касающиеся роли атомной энергетики в экономике этих стран и ее роли в сегодняшнем энергетическом кризисе.

- В первый день состоялась масса круглых столов, где обсуждались различные проекты развития атомных технологий, но самое важное, на мой взгляд, что на пленарном заседании присутствовали представители правительств Бразилии, Турции, Венгрии, Бангладеш. По сути, было заявлено, что развитие атомной энергетики в ближайшее годы — мейнстрим всего земного шара, потому что сейчас все поняли, что без энергетики развития не будет. Поэтому все, что делает «Росатом» — работает на перспективу, и очень важно, что все начиналось с Обнинска. Обнинск в первый день форума звучал практически отовсюду. Особенно часто его упоминал руководитель «Росатома» Алексей Лихачев, который заявил, что Обнинск в том числе и плацдарм для развития ядерной медицины, — рассказал депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР.

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Второй, финальный день атомного форума был практически целиком и полностью посвящен кадровому голоду. И необходимостью готовить специалистов уже сейчас с заделом на ближайшие двадцать лет. И снова Обнинск у всех на устах – ведь именно в нашем городе в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также технической академии «Росатома» готовят и повышают квалификацию атомщиков.

На форуме было подписано соглашение между техакадемией «Росатома» и Морским государственным университетом им. адмирала Г.И. Невельского, расположенного во Владивостоке. Академия займется подготовкой специалистов для Северного морского пути. Кроме того, соглашение о сотрудничестве было подписано и между этим университетом и МИФИ. Специалисты для Северного морского пути будут проходить обучение в Обнинске.

- Главный лейтмотив второго дня форума — «Кадры решают все». Все программы, которые обсуждаются внутри страны, а также зарубежные проекты должны быть обеспечены квалифицированными кадрами. И их нужно готовить уже сегодня с перспективой на ближайшие 20 лет.

Среди обсуждаемых проектов — развитие малой атомной энергетики, модульные реакторы, которые сегодня начали уже шагать по всему миру, был также продемонстрирован прототип ядерного космического двигателя.

Кроме всего прочего, в Санкт-Петербурге спущен на воду атомный ледокол «Якутия». Это все свидетельство того, что мы не только строим большие планы с нашими партнерами из многих стран, но и уже сейчас демонстрируем результаты, — подвел итоги форума Геннадий Скляр.

Поделиться