Неделя Обнинска
Открывайте двери! Сегодня рулит молодое поколение!
Инновации
24.11.2022

Изменить Обнинск к лучшему, сделать его комфортным для всех, превратить наукоград в город будущего - это далеко не полный список задач, который ставит сегодня перед собой молодое поколение. Будущие управленцы, менеджеры, те, кто уверенно держат руль и умеют считать на десять шагов вперед. Сегодня они пока еще школьники. Но уже сегодня они знают, что могут решать. И что взрослые говорят с ними на равных.

Знакомьтесь, городской Совет школьников и его амбициозные планы.

 

ДАВНО ХОТЕЛИ И НАКОНЕЦ-ТО СДЕЛАЛИ

Что такое Совет школьников? Это активисты со всех школ наукограда, участники олимпиад, общественники, дети с высоким потенциалом. Им в подмогу - студенты-волонтеры из техникумов, институтов и колледжей не только Обнинска, но также Москвы и Калуги.

Вице-мэр по образованию Татьяна ВОЛНИСТОВА признается, что задумка о создании такого городского органа, который позволит воспитывать себе замену, существовала уже давно. Управленцами нужно учиться быть со школьной скамьи. И еще один плюс - совместная и плотная работа с Советом школьников дает властям лучшее понимание потребностей и запроса молодежи.

- Мы по-разному смотрим на какие-то вещи, зачастую есть непонимание. Нам бы хотелось, чтобы ребята нам говорили, как они хотят развивать город, что нового они желают видеть в нем, в школах, - сказала Татьяна Валерьевна.

Конечно, сегодня, с высоты своего возраста ребята рассуждают поэтично и в чем-то даже футуристично, но при этом все признают, что у молодежи свежий, яркий и дерзкий взгляд на жизнь, пусть и немного наивный в каких-то вопросах.

Что немаловажно, идею создания Совета школьников поддержали калужские парламентарии и сенаторы. Они готовы приглашать ребят в Совет Федерации и в Госдуму, помогать организовывать поездки для обещания ребят со сверстниками в других городах, делиться опытом и много коммуницировать.

 

ЕСТЬ ИДЕЯ? ГОВОРИ, НЕ ДЕРЖИ В СЕБЕ!

Совет школьников Обнинска ничем не ограничен - голоса, мнения, споры, дискуссии - на обсуждение может выноситься абсолютно любая проблема.

Первый шаг, который сделал Совет школьников - принял участие во втором региональном форуме школьного самоуправления, который состоялся в Калуге.  Дальше ребят ждал большой интенсив, но уже на месте, в Обнинске, в санатории «Сигнал».

В течение трех дней ребята то и делали, что принимали участие в тренингах, встречах, семинарах, общались с блогерами, играли в «Деловые игры», примеряли на себя роль депутатов.

Тогда же и создались первые комитеты: молодежной политики, образования и спорта, комитет по благоустройству, по экономике и так далее.

Для Обнинска это действительно инновационный опыт - прежде такой практики школьного самоуправления в наукограде не случалось.

Все три дня интенсиваобнинские школьники активно общались и друг с другом, завязывались дружеские отношения, ребята говорили совершенно не как подростки, используя современную лексику они, скорее, слышались опытными менеджерами, чем школьниками.

 

 НА ВЗРОСЛОМ ЯЗЫКЕ

Какой следующий шаг?  Формирование Президиума Совета школьников!

- Мы продолжаем нашу работу по формированию городского совета школьников, который будет влиять на нашу жизнь и систему образования. Сегодня мы выбираем аппарат управления нашего совета. Состоялись выборы председателя и его заместителя школьного актива. Была нешуточная борьба. Ребята молодцы! Они четко и лаконично представили свои программы работы Совета и уложились в регламент. Подискутировали и проголосовали.

В настоящий момент школьники уже распределились по комитетам. И прямым голосованием 21 числа уже выбраны председатели комитетов и их заместители. Таким образом практически сформирован Президиум Совета. И уже на следующем заседании начнем обсуждать инициативы, с которыми ребята вышли, и будут выходить на нас. Уже есть интересные предложения, - рассказала Татьяна Волнистова.

Кто эти ребята, чем они дышат, что их интересует и каким они видят Обнинск будущего, читайте в следующем выпуске «Недели». Будем знакомиться с нашими будущими управленцами персонально!

 

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОБНИНСКА ТАТЬЯНА ЛЕОНОВА: «ВМЕСТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ СДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД ЛУЧШЕ!»

- Очень приятно осознавать, что все идеи, которые мы уже услышали от школьного актива, направлены на развитие города. Это говорит о высокой заинтересованности детей будущим Обнинска, показывает их вовлеченность в жизнь наукограда и стремление сделать его лучше. И я понимаю, что вместе со школьниками мы действительно можем улучшить жизнь в Обнинске.

Все три дня, что проходил интенсив на базе санатория «Сигнал», ребята практически нон-стоп генерировали идеи социальных проектов. И, вы знаете, во время общения со школьниками, когда я им рассказывала о реализации городских проектов, услышала от ребят много идей в качестве фидбека. Интересных и классных идей, так что мы договорились обязательно встретиться и подумать, что мы можем реализовать, и как власти могут этому помочь.

Важно, чтобы ребята ощутили свою значимость не только в жизни школы, но и в судьбе города, определении его будущего.

Поделиться