Неделя Обнинска
«Не примеряйте на меня свою однодетность». Как калужанка вязала под опеку ребят с особенностями
Семья
01.12.2022

Ольга Шахрай - мама десятерых детей. Её старшему сыны 27 лет, младшему - четыре года.

 Во дворе частного дома суета. Одна малышня ковыряет лопаткой снег, другая съезжает на санках с ледяной горки. Через полчаса шумная орава врывается в дом. Пока все разделись, успокоились, прошло не меньше 15 минут. За это время Ольга успела разлить детям чай, кому-то вытереть нос, кому-то слезы.

Шестилетний Миша с восторгом что-то говорит матери.  Мальчишка жестикулирует, показывает на себя, потом - в сторону. Разобрать можно только отдельные слоги. Но Ольга смотрит на него, едва сдерживая слезы умиления: «Целую историю рассказал!» Для мальчика с синдромом Дауна - настоящий прорыв. Уж Ольга это знает как никто другой. Ведь у нее трое пацанов с таким диагнозом.

 

КРУТОЙ ПОВОРОТ

До 2016 года семья Ольги мало чем отличалась от других. Те же проблемы, заботы, радости и горести. Да, не каждая женщина решится на шестого ребенка. Но старшие дети становились все более самостоятельными - еще чуть-чуть и вылетят из гнезда, а они с мужем так хотели, чтобы у них появилась еще одна кроха.

Первое же УЗИ показало, что у ребенка может быть синдром Дауна. И анализ крови это подтвердил.  

- Очень было тяжело. Меня убеждали сделать амниоцентез - анализ проводится через прокол живота, он дает точный ответ, есть ли у ребенка синдром. Но могут быть всевозможные осложнения как у матери, так и у младенца.  И я отказалась. Врачи говорили: «Муж моложе Вас на 10 лет! Вы уверены, что он вас не бросит с ребенком-инвалидом?». Врач мне стала рассказывать, что синдром Дауна - это не только инвалидность, но и множество внутренних патологий. Когда я писала отказ от амниоцентеза, мне будто каждое слово кувалдой в голову вбивали: «Осознаю высокую степень рисков!» Я сохранила эту бумагу, - рассказывает Ольга.

Она добавляет, что у них с мужем и мысли не было сделать аборт. Но до последнего была надежда, что ребенок родится здоровым.

- Откуда у нас может появиться Даун? Мы положительные - ни пьем, ни курим, ни асоциалы, мы же вообще хорошие, - с грустной улыбкой отмечает Ольга.

А потом были тяжелые роды. Диагноз. Как жить с этим, что делать дальше?  И будто через пелену тумана слова медсестры: «У вас такой мальчишка классный, мы все в него влюбились. Очень красивый ребенок!»

У рыжеволосой Ольги и жгучего брюнета Яшара появился на свет ангелоподобный блондин.  Мальчика назвали Ваней. И он навсегда изменил жизнь не только своей семьи.

До его появления на свет Ольга и внимания особо на детей с особенностями не обращала. А в родном Кондрово детей с синдромом Дауна вообще не видела.

 

КРЫЛЬЯ ЗА СПИНОЙ

- Мы услышали историю о том, как в результате ЭКО родилась двойня - девочка здоровая, а мальчик с синдромом Дауна. Папаша сказал, что такой малыш ему не нужен.  Яшар мне говорит: «Давай заберем!» Так для нас появился абстрактный мальчик, которого надо забрать, - рассказывает Ольга.

Но усыновить или взять под опеку ребенка оказалось не так-то просто. Ольга и Яшар прошли школу приемных родителей, стали собирать документы. И тут выяснилось, что у них неподходящая жилплощадь.

- Мы и не знали. Нас в доме на тот момент было 7 человек. Все помещались прекрасно! И в конце января мы поднимаем крышу - ставим второй этаж. У нас тут друзей собиралось столько! Они помогали строить. В конце февраля второй этаж был готов. Прихожу в отдел опеки и говорю: «Все, у нас 100 квадратных метров!» Те даже сначала не поверили, - вспоминает Ольга.

Пока шел сбор документов и решался жилищный вопрос, мальчика, в которого Ольга влюбилась по фотографии в соцсетях, усыновили.  

Да и Ольга на тот момент уже была снова беременна. Родился абсолютно здоровый мальчишка. Назвали Семеном. Когда Семе был всего месяц, он вместе с мамой попал в больницу.

- А там был мальчик-отказник с синдром Дауна. Я зашла на него посмотреть - лежит на серой простыне на большой кровати - руки по-лягушачьи расставлены, ножки подогнуты. У меня эта картинка до сих пор стоит перед глазами.  Даня. Он оказался семейный - у него есть родители, мама и папа живут в Обнинске, а он - в Доме ребенка, - рассказывает Ольга.

Тогда мальчика быстро выписали. И он пропал из Ольгиной жизни. А с мужем они забрали Мишу с синдромом Дауна из Твери.

- Две недели Мишка дурниной орал от стресса и шока. С меня не слезал. Потом в среднего моего сына вцепился. Помню, как я после этого первый раз пошла в магазин. Хожу по «Магниту», как по музею. Я одна, мне хорошо, - смеется Ольга.

Миша быстро стал своим.

- У нас с ним химия совпала, - говорит Ольга. - Абсолютно мой мальчик.

 

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Помимо синдрома Дауна у Миши обнаружились аутичные черты. Казалось бы, на этом Ольга и Яшар должны были остановиться. Но Ольга поняла, что может дать шанс на нормальную жизнь хотя бы еще одному ребенку.

- Нормиков (обычных, здоровых детей. - прим. автора) мы не рассматривали. У них все-таки есть шанс на полноценную жизнь, в отличие от ребят с инвалидностью, будущее которых - психоневрологический интернат. И тут мне бросают анкету Яны. Диагнозы серьезные. Но мы поехали за ней Тулу, - говорит Ольга.

В свои 10 лет Яна не писала, не читала, зато смачно материлась и могла за себя постоять. Дети Ольги первое время были шокированы и ее манерами, и поведением.  

- Мы договорились, что возьмем Яну на гостевой режим. Все же большая девочка со своей непростой историей. Да какой там! Сразу, с первого вечера стала назвать нас мама и папа. И мы понимаем, все, наша девочка, - говорит Ольга.

Ольга сказала себе, что она с мужем уже взяла на себя большой труд по воспитанию детей, и надо бы выйти из всех групп в соцсетях, которые занимаются пристройством ребят в семьи.

- И надо же было мне напоследок влезть в эту базу, а там Даня, - говорит Ольга.

Тот самый Даня, которого она когда-то видела в детской больнице. Родители его так и не забрали в семью. А Ольга взяла, ведь он так внешне похож на ее родного сына с синдромом Дауна.

 

ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ

Но Даня оказался совсем другим. В пять лет он еле держался на ногах. Не чувствовал собственное тело, готов был кинуть с кулаками на любого, кто захочет его обнять, поцеловать. К нежностям мальчик не привык. С ним оказалось все не так просто. Как шутит Ольга, к Дане нельзя поворачиваться спиной.

- Теперь есть у нас точильный камень - Даня. Он идет свой путь, путь в длинной жизнь. Он-то к нам в семью не просился, это мы за ним пришли. Кто тут взрослый, кто несет ответственность? - говорит Ольга.

Постепенно Даня отогревается. Обнимает и целует родителей, учится говорить, общаться. Миша, Ваня и Даня ходят в обычный садик. В одну группу. Ольга считает, что ей повезло - директор сада и воспитатели всегда на связи, готовы любой вопрос решить.

Яна, вопреки тяжелым диагнозам, посещает в обычную школу.

- Она под наш характер - огонь-девица. Всем с ней тяжело, сносит все на своем пути. Мы приняли реальность, профессором она у нас не станет. Но зато пошла в общий класс, в общую школу. Учителя мы предупредили, что для нас самое главное - социализация. Она по своей программе занимается. У нее будет справка после школы. Профессий много. Есть те, которые не требуют академических знаний, кто-то должен и простую работу выполнять, - говорит Ольга.  

А сама Ольга вышла на работу. Да за небольшую зарплату, можно сказать, символическую, трудится на почте. Но у нее теперь появилась своя, отдельная от семьи жизнь.

 

ПАДЕНИЯ И ВЗЛЁТЫ

- Наша мотивация многим непонятна. Как женщина я состоялась. Моему старшему сыну 27 лет, я уже бабушка. Очень хотелось Ваньке друга-компаньона. За ним и пошли в детский дом. А когда попадешь в эту систему, понимаешь, что дети-инвалиды там без будущего. Все, что их ждет - просто стены и окно. Хочется, чтобы все дети были дома. Но нет ни одной страны, которая бы решила эту проблему. Всё, что мы можем с Яшаром сделать -создать условия в меру сил, ответственности, чтобы детям было хорошо.

Пока мы сидим на кухне и разговариваем, малышей папа уложил спать. Средняя 14-летняя дочка делает уроки, 16-летний сын объясняет, почему не успел подстричься, 10-летний собирается на улицу.  Еще час-полтора и по дому снова начнет носиться малышня. Ольге нужно будет всех собрать, накормить и отвезти на занятия.

- Когда бывают непростые ситуации, с мужем садимся и вспоминаем, а какими были мы в их возрасте. И понимаем, что дети у нас просто золотые. Идеальные. Да, бывают сложности. Не будет такого, что ты взял ребенка из детского дома, будто купил товар. Хочется идеального - тогда нужен не ребенок, а тамагочи. Жми себе на кнопки, программируй и радуйся. Воспитание детей - это труд. Падения бывают такие, что все - похороните меня за плинтусом. Главное - после каждого падения встать и идти дальше, - говорит Ольга.

Елена Французова

Поделиться