Неделя Обнинска
Вспышка менингита на подмосковном Ozon. Безопасны ли посылки?
Переживание недели
01.12.2022

Роспотребнадзор сообщил об обнаружении случаев инфекционного менингита в Московской области у сотрудников Ozon.

Менингококковая инфекция - это воспаление мозговых оболочек, в некоторых случаях может заканчиваться летальным исходом или сделать человека инвалидом. С клинической картиной инфекции в больницу доставлены 11 человек. Кроме того, выявлено еще 15 человек с признаками ОРВИ, их госпитализировали, за ними наблюдают медики, проводятся лабораторные исследования.

 

В ОКТЯБРЕ СКОНЧАЛАСЬ ПЕРВАЯ СОТРУДНИЦА

Началось все еще в октябре 42-летняя сотрудница склада Ozon скончалась от менингита в Истре. В сентябре она устроилась на работу на складе компании. Женщина стажировалась, работая на возврате товаров. На рабочем месте ей стало плохо и ее отправили домой. Состояние женщины ухудшалось и 6 октября она погибла. Причиной смерти назвали менингит и поражение дыхательной системы.

- Сотрудников возили на работу на маршрутке, один водитель никогда не закрывал окна, сначала думали, что жену просто продуло, - сообщает муж погибшей женщины.

Однако в конце ноября из сообщений СМИ стало известно о массовой вспышке менингита на подмосковном складе Ozon. Свыше тридцати человек оказалось в инфекционных отделениях больниц Красногорска, Дедовска и Истры. Заболевшие продолжают поступать.

 

12 БЕЛОРУССОВ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ

Посольство Белоруссии в РФ сообщило о госпитализации 12 граждан страны с подозрением на менингит с одного из предприятий в подмосковном городе Истре.

- 12 граждан Беларуси были госпитализированы в лечебные учреждения России с подозрением на менингит. У двоих диагноз не подтвердился, 8 находятся в состоянии средней тяжести, один - в тяжелом состоянии. По неподтвержденной пока официально информации, один из госпитализированных белорусских граждан сегодня скончался, - сообщили в белорусской дипмиссии вечером 30 ноября.

В посольстве подчеркнули, что находятся в постоянном контакте с представителями регионального Минздрава, управлением Роспотребнадзора по Московской области и лечебными учреждениями.

 

ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ

Предприятие после этого не прекратило свою работу, но делает это теперь с предосторожностями. Для сотрудников склада организовали вакцинацию и профилактическую антибиотикотерапию. Проводится медосмотр и дезинфекция. Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.

- Не передается ли болезнь через посылки? - заволновались граждане.

Путь передачи менингококковой инфекции - воздушно-капельный. Шансы заразиться выше всего у тех, кто находится в тесном контакте с заболевшими в закрытом помещении. Контактную передачу менингококковой инфекции врачи считают фактически невозможной и уверяют, что товары с Ozon в плане заражения не опасны.

Рената Белич

Поделиться