Неделя Обнинска
Трагичные, но показательные последствия отсутствия дальновидности. На территории ТЦ «Обними» в Обнинске ликвидируют все деревья
Ситуация
08.12.2022

Уверены, никто еще не забыл, как на парковку ТЦ «Обними» рухнуло дерево, покалечив двоих маленьких детей. Им понадобились операции, состояние было тяжелым, впереди длительная и дорогостоящая реабилитация. Следственный комитет возбудил уголовное дело и ведет расследование, комментариев пока никаких не дает. Но нам очень хочется, чтобы виновные были привлечены к ответственности. И чтобы они были найдены.

Спихивать все на стихию – легче всего.

 

ГОРЕЛА ХАТА…

В день, когда случилась трагедия, в Обнинске бушевал сильный ветер. МЧС, конечно, всех предупредило и попросило сидеть дома. И здесь можно пуститься в долгие и пространные рассуждения, мол, зачем семья куда-то двинулась и так далее. Не будем. Давайте говорить по факту.

Рухнуло дерево. Здоровое, по оценке специалистов, о чем моментально заявили власти, намекая, что во всем виновата стихия. Кстати, буквально через неделю после этого случая, на территории «Обними» рухнуло еще одно дерево – аккурат на тротуар. И это огромное везение, что в тот момент там никого не оказалось.

После этих случаев в администрации Обнинска создали специальную комиссию, которая должна была четко проработать вопрос, что делать с деревьями у торгового центра. И они придумали – спилить их все!

И знаете. Это решение на самом деле невероятно логичное, но очень запоздалое.

Инженер лесного и лесопаркового хозяйства МАУ «Городской парк» Вячеслав ГОРОБЕЦ попытался пояснить, почему именно вырубка сегодня наилучший вариант.

И слушая его объяснение, к руководству торгового центра возникало все больше и больше вопросов.

 

…ГОРИ И САРАЙ

Давайте по порядку.

Есть торговый центр «Обними». Земля находится в инвестконтракте с администрацией Обнинска. Согласно условиям договора собственники ТЦ должны проводить работы по благоустройству. Пока вроде все понятно.

А теперь давайте вернемся на несколько лет назад к тому моменту, когда еще никакого «Обними» не существовало. Помните, что было на его месте? Чудесный лес! Который, конечно же, нужно было вырубить, чтобы можно было построить торговый центр. Потом лес еще больше проредили – чтобы огни и вывески были заметны с разных ракурсов и привлекали внимание потенциальных покупателей. Хотели, видимо, и рыбку съесть, и сковородку не помыть, то есть и сохранить подобие зеленой зоны, и чтобы ТЦ со всех сторон света было отлично видно.

А теперь послушайте, что говорит Вячеслав Горобец.

- Здесь древостой очень сильно разрежен, вследствие возраста деревьев и того, что мы «разрубили» его – построили дорожки, торговый центр, то есть по факту изменили тип условий произрастания деревьев. Поэтому повышается ветровальность, и деревья начинают выпадать – это естественный процесс, от которого нельзя уйти. Корни поверхностные, а сами зеленые насаждения высокие, то есть центр тяжести находится высоко. Плюс на территории торгового центра сделано благоустройство – проложено много пешеходных дорожек, которые испортили часть корней. И с каждым годом ветровальность становится все больше и больше. В данном случае растения нельзя оставлять. Еще отмечу, что если полнота древостоя резко уменьшается, а не постепенно, начинаются выпадения деревьев, — сказал Вячеслав Горобец и ответил «да» на вопрос, не лучше ли было бы сразу все деревья вырубить при строительстве ТЦ.

 

БЫЛО ХОРОШО, А СТАЛО?

А теперь по пунктам.

Был густой зеленый лес, его агрессивно проредили, чем повысили ветровальность деревьев, читайте, сделали потенциально опасными даже здоровые растения.

Из-за работ по благоустройству была нарушена корневая система, что ослабило деревья, читайте, привело к тому, что даже здоровые растения стали потенциально опасными.

Можно ли было спрогнозировать эти последствия? Да. Потому что они логичны, и любой сотрудник зеленого хозяйства, эколог, в общем, все, кто так или иначе соображает в «древесной» теме, могли бы по полочкам разложить руководству ТЦ все сценарии, вплоть до критических.

Второй вопрос: а их, этих специалистов, спрашивали вообще? Кому-то пришло в голову проконсультироваться, оценить риски, просчитать последствия бездумной вырубки? Ответ на поверхности: судя по сложившейся ситуации – нет!

И, видимо, чтобы добавить веса решению снести все деревья (с которым и так особо никто не спорил) председатель комитета по охране окружающей среды администрации Обнинска Юлия ЛОБАЧЕВА назвала еще одну причину: В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ УСИЛИЛИСЬ ВЕТРЫ!

 

ВСЕ ПОД КОРЕНЬ!

Если следовать этой логике, то нужно с бензопилой пройтись по всем дворам Обнинска и срубить все деревья, неважно больные они или здоровые. Как знать, может, у нас в каждом дворе ветровальность ого-го какая, а стихия не дремлет и только ждет удобного часа обрушить трехметровый ствол на чью-нибудь голову или машину.

С другой стороны, заявление об усилении ветров, выглядит как попытка лишний раз себя обезопасить. Потому что Вячеслав Горобец практически прямым текстом сказал, что рухнувшая на детей береза – результат вмешательства человека. А кто у нас несет ответственность за эту землю? Правильно, руководство ТЦ «Обними».

Но нужно было продолжать спасать репутацию собственников ТЦ, и Юлия Лобачева подчеркнула, что на месте вырубленных деревьев появится замечательная клумба!

- Дирекцией уже высажено порядка 360 зеленых насаждений. Будет вырублено 184 дерева, и на их месте появятся клумбы, где зацветут многолетние растения и декоративные деревья, — сообщила Юлия Лобачева.

Интересно, а сколько было вырублено деревьев при строительстве «Обними»? И сколько высажено взамен? Потому что названные Юлией Лобачевой 360 зеленых насаждений – это не про деревья. Вернее не только про них. Но также и про кустарники и прочую декоративную зелень.

К работам по вырубке планируют приступить в ближайшее время. На вопрос, потребуется ли участие бюджета Обнинска при их проведении, вице-мэр по коммуналке Игорь РАУДУВЕ четкого ответа не дал.

- Деревья будут утилизированы, как-то использовать эти породы в коммерческих целях невозможно, разве что березу люди используют для топки, но заниматься ее реализацией мы не будем, — добавил Игорь Винецентасович.

Экоактивисты и горожане в шоке от такого решения властей. Люди возмущены и говорят, что Обнинск перестает быть городом в лесу, а превращается в серые каменные джунгли. Но сейчас, к сожалению, действительно другого выхода нет. Безопасность, как ни крути, важнее.

Поделиться