Неделя Обнинска
О добрых делах, важных миссиях и том, как сделать мир лучше
Наши люди
08.12.2022

Вы делаете добро? А говорите о нем? Нет, я сейчас не о самолюбовании или пиаре, граничащем с попыткой выпятить свою крутость, когда на самом деле за громкими словами ничего не стоит. А об информировании, о рассказах, о простом человеческом - поделиться и заразить своим примером?

Если нет, то очень зря. Добрые дела - это что-то идущее из глубин души, сердечный порыв. Это когда ты просто берешь и делаешь, не думаешь о выгоде, о признаниях или наградах, а потому что можешь. Потому что хочешь. Потому что точно знаешь, что начинать менять мир к лучшему нужно с себя.

И у нас в городе есть люди, которые делают много доброго. Масштабного. И не гонятся за славой. Вот об этих людях и поговорим сегодня. О волонтерах. О добровольцах. О тех, кто краснеет и смущается, говоря о себе. Потому что не любит себя хвалить. Хотя на самом деле это просто констатация фактов и ноль лести.

 

Сотрудник Обнинского городского Собрания Алексей МАКСИМЕНКО:

- Почему волонтерство это важно? Потому что это про помощь людям, доброту и самоотдачу. И даже не нужно слышать «спасибо» в ответ. Людские глаза и улыбки говорят гораздо громче слов. Мы когда ездили в подшефный Первомайск, то отправлялись туда не за благодарностями, а чтобы действительно помочь людям. Даже брали на себя больше обязанностей, чем планировали. Восстанавливали жилые дома, социальные учреждения, работали фактически не считая часов. И до сих пор группы волонтеров уезжают в Первомайск, чтобы заниматься восстановлением города. И знаете, оно того стоит. Добрые дела нужно делать! Сейчас вот, например, я продаю пневматическое ружье - за весьма невысокую цену, а все вырученные средства потрачу на закупку необходимого для наших ребят в зоне СВО.

 

Депутат Обнинского городского Собрания Евгений ХАЛЕЦКИЙ:

- Честно, не люблю ни слово волонтер, ни доброволец. Мое мнение - если ты хочешь сделать что-то хорошее, то просто бери и делай. Не нужно никаких регалий или отдельных определений. И еще очень часто можно встретить подмену понятий, когда от властей слышно, что к волонтерам прислушиваются, их мнение решает, на деле все оказывается наоборот. Как те же вот эко-волонтеры могут все пороги обивать с пробами воды, а толку? Другой пример - создание волонтерских организаций по школам - массово, много, но кому они в итоге нужны? Кто этим занимается? Или еще: почему, например, скидывается со счетов ЖКХ? Старшие по дому - фактически выполняют бесплатную общественную работу, несут огромную ответственность. Чем не волонтеры? Поэтому мое мнение: добрые дела творить нужно и важно и при этом быть искренним, действительно хотеть помочь.

 От автора: Евгений Халецкий, будучи руководителем управляющей компании «ЧИП» в свое время оплатил задолженность по коммуналке одного из мобилизованных обнинцев. Также Евгений Вячеславович - активный участник одной из добровольческих организаций, оказывающей помощь военнослужащим в зоне СВО.

 

 

Руководитель Обнинского молодежного центра Сергей ЧУРИН:

- Несколько лет назад в ОМЦ был организован отдел по развитию добровольчества, который оказывал поддержку волонтерским организациям. Мы сегодня выявляем все волонтерские организации, оказываем информационную поддержку, также проводим какие-то совместные мероприятия. Например, к нам в свое время обратились эко-активисты и мы предоставили им площадку для проведения акций по сбору вторсырья. Также помогаем городскому Клубу ветеранов совместно с волонтерами Победы. На мой взгляд, волонтерство - это про добрые дела. Безвозмездные. И такая работа не для всех. Чаще стараются найти какую-то выгоду. Наши же волонтеры действительно вкладывают душу. Живут своим делом.

 

 

Основатель проекта #яубрал, автор интерактивных экоуроков, волонтер проекта «Курс на чистый Обнинск» Евгения СИМОНОВА:

- Наша миссия - популяризация раздельного сбора мусора, бережное отношение к экологии. Полигоны переполнены, мусора становится все больше, и если мы не задумаемся сегодня, наши дети и внуки будут жить на свалках, а ресурсы планеты будут израсходованы. Наше сообщество сегодня пока еще не очень большое - именно активных волонтеров у нас около 15 человек, но мы видим сотни заинтересованных и благодаря этим людям мы растем и развиваемся. Мой путь к эковолонтерству начался несколько лет назад. Когда я почувствовала, что буквально выгорела на работе, устала от стресса и множества дел. Обращалась к специалистам. Мне посоветовали найти занятие для души. И однажды я вышла из дома, посмотрела вокруг и просто ужаснулась, увидев сколько мусора вокруг.

Когда все время передвигаешься на машине, часто не замечаешь того, что происходит вокруг тебя. И решила, что нужно менять мир к лучшему. Создала проект #яубрал - сегодня он очень распространен. Через этот проект я стараюсь донести людям важность раздельного сбора, заниматься экопросвещением. Кроме того, раз в неделю устраиваю розыгрыш небольшого денежного приза - как мотивацию для людей и благодарность. Позже познакомилась с экоактивистами и вот сегодня мы продолжаем продвигать наши идеи через «Курс на чистый Обнинск». Очень рада, что открылся экоцентр. И рада видеть результат нашей деятельности. Люди с каждым днем все более осознанно подходят к вопросу сортировки мусора - это круто.

 

Студентка пятого курса медицинского факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ, волонтер-медик Арина ТАТАРЕНКО:

-  Наша работа ведется по нескольким направлениям. Это и помощь в медицинских организациях, и просветительская деятельность, работа с населением, создание школьных отрядов. Социальная помощь. То есть мы стараемся быть везде, где можем быть полезны - на мероприятиях, на уроках, на акциях. В КБ №8 мы также помогаем, выполняем обязанности медбратьев и медсестер по большому счету. Я занимаюсь просветительской деятельностью - информирую людей о профилактике различных заболеваний, будь то ВИЧ или сахарный диабет. Свою волонтерскую деятельность я начала еще в 2014 году в другом городе, потом переехала в Обнинск, поступила на медицинский факультет в ИАТЭ НИЯУ МИФИ и вот уже третий год в медицинском волонтерстве. Почему я это делаю? Это душевный порыв, желание делать добрые дела. Кстати, волонтерами-медиками могут стать абсолютно все. Главное - желание.  Движение «Волонтеры-медики» довольно большое и насчитывает несколько десятков тысяч человек.

Поделиться