Неделя Обнинска
Человек-легенда. В Обнинске состоялась презентация книги об Анатолии Сотникове
Событие
08.12.2022

Анатолия Сотникова не стало два года назад. Для многих его кончина стала личной трагедией. Анатолий Александрович умел сплачивать вокруг себя людей, много работал, развивал проекты. Он был в буквальном смысле покровителем и локомотивом для инноваций и смелых проектов. Анатолий Сотников умел мечтать и вести за собой.

 

КАЛУЖСКОЕ ЧУДО

Презентация книги «Обнинск стал судьбой», которая состоялась в Доме ученых, превратилась в настоящий вечер воспоминаний - теплых и с оттенком светлой грусти. Много слов прозвучало от гостей мероприятия, но самые проникновенные - из уст его жены Татьяны СОТНИКОВОЙ.

- Для всех наших родных он был главным защитником, мы знали, что он человек очень эрудированный. Но получив книгу, даже мы удивились тому количеству проектов, которые у него были, - призналась Татьяна Леонидовна. - Не без боли читалась эта книга. Недавно у нас родилась правнучка, и ей тоже достанется эта книга в память о прадеде.

Все согласились, что забыть Анатолия Александровича невозможно и именно он - самый яркий представитель «Калужского чуда» (так называется одна из глав книги), ведь его вклад в развитие Обнинска и региона невозможно переоценить.

- Он жил и работал во времена, когда страна переживала немыслимые повороты, - вспоминает депутат Государственной Думы Геннадий СКЛЯР. - И он всегда искал новые и самые лучшие решения. И сегодня он нам чертовски нужен. Сегодня мы снова на таком витке, когда многое подвергается испытаниям и нужны новые решения. Один из уроков его жизни, что надо постоянно искать новые эффективные решения. Он не уставал об этом говорить: если ты хочешь, чтобы твой город, область, страна развивались, нужно не уставая бороться за ресурсы: человеческие, административные, финансовые - какие угодно. Он с завидным постоянством учил сотрудничать, потому что только команда даст результат.

Анатолий Сотников стоял у истоков многих дел и продвигал огромное количество проектов.

- Он был одним из идеологов кластерного движения. В Калужской области нет ни одной программы, в которой не участвовал Сотников. Я горжусь, что судьба дала мне возможность работать с таким человеком, - признается заместитель министра начальник управления промышленности и предпринимательства экономического Министерства развития и промышленности Калужской области Анна КОРОЛЕВА.

 

ЖИЛ В НАСТОЯЩЕМ И УМЕЛ ВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ

Прижизненная деятельность Анатолия Сотникова и его вклад в будущее на долгие годы предопределили развитие Обнинска.

- Я представляю промышленность и производство, - сказал Валентин РОДИОНОВ, генеральный директор завода «Сигнал». - Заводу «Сигнал» тоже досталась частичка идей Анатолий Александровича. Это идея образования частного технопарка. И сегодня его дело живет и продолжает работать.

Анатолий Александрович умел и не боялся принимать смелые решения, - вспомнил коллегу руководитель МАН «Интеллект будущего» Лев ЛЯШКО. - И на самом деле его идеи на сегодня воплощены процентов на десять.

В написании книги участвовали соратники Сотникова. Люди, которые стали успешными политиками, предпринимателями и руководителями. Среди них: губернатор Калужской области Владислав Шапша, депутат ГД РФ Геннадий Скляр, основатель Фонда содействия инновациям Иван Бортник, председатель Совета директоров Обнинска Валентин Родионов, депутат Законодательного собрания Олег Комиссар, руководитель АИРКО, ученик Анатолия Сотникова Павел Гранков и многие другие.

Поделиться